НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Наталья Александровна! От всей души благодарю за такой вдохновляющий отзыв! Прия...
Наталья Александровна, благодарю Вас за отличный материал. Викторина будет отлич...
Лидия Петровна, как красиво оформили Вашу работу! Всё так чётко, аккуратно! И от...
Какая осенне-солнечная викторина получилась у Вас, Любовь Николаевна! Спасибо бо...
Какое богатство, Ольга Михайловна! Как великолепно всё подобрано, оформлено, как...
Лидия Петровна, рада, что Вам понравилась эта работа! Спасибо за отзыв!
Ольга Михайловна, спасибо большое за всегдашнюю поддержку и добрые слова коммент...
ОНЛАЙН

Как литература влияет на мозг

Блог Cjkysirj


Очень часто, читаю статьи о том, что те или иные ученые что-то новое установили или открыли. И вот опять. Ученые из Университета Атланты проследили за тем, как чтение художественной литературы влияет на мозг человека. Исследователи университета предложили 21 добровольцу ежедневно в течение нескольких дней прочитывать по 30 страниц из романа "Помпеи" Роберта Харриса, в котором описываются реальные события.
После чего было проведено МРТ – сканирование, которое позволило установить, что после чтения в левой височной части коры головного мозга участников повышалась активность, которая сохранялась и далее.
По мнению ученых, характер изменений в мозге свидетельствовал о том, что читатель начинал себя чувствовать, как герой романа. А ведь и мы, читая какой-либо роман, являемся его «действующим лицом». Из этого исследователи заключили, что хорошие истории действительно помогают человеку стать лучше не только в переносном, но и в прямом смысле - на биологическом уровне.
Ранее ученые из Оксфордского университета высказали предположение, что задействованный при чтении механизм воображения воздействует на организм. В свою очередь, их коллеги из Университета Суссекса доказали, что шесть минут чтения снижают уровень стресса более чем на две трети. А ведь и правда, систематически читающие люди значительно уравновешеннее.

ссылки
Новые записи:
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Классный час «Мы разные - и в... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Букет, который не вянет: как ... (4)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Энергия, движение, вкус: как ... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
1659
12
Школьница
#1 | 10.01.2014 | 16:34 | 0 [Материал]
Интересное исследование.

st-67
#2 | 10.01.2014 | 16:36 | 0 [Материал]
Цитата
А ведь и правда, систематически читающие люди значительно уравновешеннее.
Они мудрее!

larNik@1
#3 | 10.01.2014 | 16:37 | 0 [Материал]
Когда у меня стресс, я даже буквы не вижу. Просто тупо смотрю в книгу.

id1756
#4 | 10.01.2014 | 16:48 | 0 [Материал]
Именно поэтому на первый план выступает вопрос не только о чтении, но и том, что читать? Особенно в детском возрасте. При чтении разного рода могут быть задействованы как левое, так и правое полушарие. Ведь при чтении приходится визуализировать прочитанное. А, следовательно, "напрягается" наше воображение, что в свою очередь провоцирует развитие творческого мышления. Сказки, приключения являются мощнейшим катализатором развития эмоциональной сферы, в самом положительном ее аспекте. приключенческие повести и рассказы нередко требуют более глубокого аналитического подхода. А здесь индуцируется работа левого полушария. Литература с психологической точки зрения - мощный стимул для развития мозга. А значит этим развитием можно управлять, правильно подбирая литературу для чтения своему ребенку.

id2706
#5 | 10.01.2014 | 18:23 | 0 [Материал]
"Нет ничего выше, чем чтение. Книги — главный источник удовольствия и вдохновения, важнее, чем театр, кино или изобразительное искусство". Джон Малкович
А остальное в блоге... И... конечно "+"

id2815
#6 | 10.01.2014 | 18:45 | 0 [Материал]
Тут можно применить расхожее: "Скажи мне, что ты читаешь и я скажу кто ты". Другими словами, на основе подобных данных можно составить психологический портрет человека? Здорово! И еще мне очень понравился пост  Светланы Викторовны. Браво!

СветланаК
#7 | 10.01.2014 | 19:13 | 0 [Материал]
Ещё одно доказательство, что чтение положительно влияет на наш организм. Это аргумент можно использовать при беседе с нечитающими родителями.

Вл@диМир
#8 | 10.01.2014 | 19:23 | 0 [Материал]
А таких родителей, как, впрочем, и детей, становится с каждым днем все больше. Печально, но факт...

cat
#9 | 10.01.2014 | 20:35 | 0 [Материал]
Куда же без чтения? В темное царство?

Svetlana57
#10 | 10.01.2014 | 21:00 | 0 [Материал]

Цитата
Это аргумент можно использовать при беседе с нечитающими родителями.
Отличная идея! Готовлюсь к родительскому собранию, на котором, как обычно, предлагаю какие-то советы на разные темы родителям. Это я называю "В копилку Вашей мудрости". Копилочка пополняется!
Алина Кажирахимовна, Вам +!

GOLD
#11 | 19.01.2014 | 11:57 | 0 [Материал]
Все меньше и меньше становится читающих людей.

Cjkysirj
#12 | 19.01.2014 | 11:58 | 0 [Материал]
К сожалению это так



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)