НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Елена Васильевна, спасибо большое за работу. Еще один проверочный тест появится ...
Александра Игоревна, спасибо за интересную виртуальную экскурсию по Магадану.
Ирина Александровна, спасибо за такую интересную литературную игру!
Не зря математика по праву считается великой наукой благодаря своей универсально...
Елена Васильевна, спасибо. Тестовые задания дают возможность быстро проверить зн...
ОНЛАЙН

Как разделить русский язык на государственный и родной?

Блог olr97

Как известно, обрнадзором Свердловской области предписано в декабре 2017 года разделить учебный предмет «русский язык» на два: русский как государственный и русский как родной. Последний будут изучать только те ученики, кто считает русский родным.
Своевременность и целесообразность этого предписания вызывает сомнения. Тем не менее из-за необходимости выполнить приказ появилась чисто практическая задача: как разделить?!
Логически обоснованное деление должно иметь общее основание, которое в данном случае отсутствует. На местах, в школах Свердловской области, учителя выходят из положения кто как может, например, относят одни темы к государственному языку, а другие к родному. Ведь, кроме приказа «разделить», никаких содержательных указаний не последовало.
Может быть, разделить как базовое и углублённое изучение? Но в этом случае школьники, изучающие русский язык в полном объёме, оказываются в выигрышном положении при сдаче обязательного экзамена ГИА.
Так инициатива чиновников порождает вопросы, на которые нет ответа.

ссылки
Новые записи:
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
9 мая 1945 года: до и после (1)
1678
19
ingekon123
#1 | 06.12.2017 | 17:22 | 0 [Материал]
В результате оказывается больше часов на изучение русского языка, а это здорово! Русский язык сложный, пусть его ребята изучают, грамотнее будут!

Латышева
#4 | 06.12.2017 | 19:30 | 0 [Материал]
Нет, родной язык будет изучаться за счет часов русского языка.

valyusha
#2 | 06.12.2017 | 18:42 | 1 [Материал]
В России делить русский язык?

Латышева
#5 | 06.12.2017 | 20:32 | 0 [Материал]
Россия - страна многонациональная. Не для всех русский язык - родной.

valyusha
#6 | 06.12.2017 | 20:37 | 0 [Материал]
Согласна, Татьяна Анатольевна. Можно ввести в школах родной язык: чувашский, мордовский и т.д.

Латышева
#8 | 06.12.2017 | 20:49 | 0 [Материал]
Не знаю точно, но его, кажется, и изучают. 
Сегодня я была на семинаре, беседовала с учителями из сельских школ. Очень озабочены они этим вопросов. Особенно те школы, в которых много турков. Учителя считают, что они захотят изучать свой родной язык.

valyusha
#9 | 06.12.2017 | 21:14 | 0 [Материал]
У нас в селе много казахов. Лет пять назад пришли с предложением ввести в школе родной язык. дальше разговоров дело не продвинулось.

Латышева
#10 | 06.12.2017 | 21:20 | 0 [Материал]
Ну, а теперь что будем делать? Учителя побаиваются таких предложений.

dinavissario
#18 | 22.12.2017 | 12:37 | 0 [Материал]
Думаю, возникла необходимость делить русский язык на два языка, потому что юристы, финансисты... говорят не на родном языке.

radugalena
#3 | 06.12.2017 | 19:08 | 0 [Материал]

Цитата
В России делить русский язык?
 У нас всё возможно!

Латышева
#7 | 06.12.2017 | 20:38 | 0 [Материал]
Больше всего меня интересует, какой язык, как родной, будут изучать в наших селах, где есть классы, в которых процентов 40-50 турков-месхетинцев, процентов 20 - украинцы, ну и несколько армян-грузин-таджиков-молдован. У меня, например, класс чисто "русский", а у коллег уже все иначе. Чей язык будем изучать как родной? Кто нам его станет преподавать?
Или, это только для автономий? Спрашивала на курсах - все только призадумались. Ладно, поживем - увидим.

ingekon123
#12 | 07.12.2017 | 14:53 | 0 [Материал]
Это сколько же учителей потребуется для школы из-за изучения родного языка!?

DAN64
#11 | 06.12.2017 | 21:41 | 0 [Материал]
Опять заморочки из бочки.

marinabeketo
#13 | 09.12.2017 | 18:07 | 0 [Материал]
Цитата из Стандарта образования": Учебные планы обеспечивают преподавание и изучение государственного языка Российской Федерации, возможностьпреподавания и изучения государственных языков республик Российской Федерации и родного языка из числа языков народов Российской Федерации, а также устанавливают количество занятий, отводимых на их изучение, по классам (годам) обучения.
(в ред. Приказа Минобрнауки России от 29.12.2014 N 1644)
Слово "возможность" обязательность не предусматривает. Пока так, а к сентябрю может что-то и придумают.

Латышева
#14 | 10.12.2017 | 16:16 | 0 [Материал]
Нам сказали, что после Нового года что-то как-то поменяют. Ожидаем указаний.

olr97
#16 | 19.12.2017 | 14:50 | 0 [Материал]
В вашей области русский язык тоже разделили?

vikusik46
#15 | 19.12.2017 | 04:39 | 0 [Материал]
Я хотела поставить + за блог, поднята актуальная тема. Но автор блога не выходит на связь, для чего написан блог - дана тема для обсуждения, а где комментарии и ответы автора?

olr97
#17 | 19.12.2017 | 19:16 | 1 [Материал]
Это моя первая запись в блоге: я недавно на сайте СУП. Ещё не очень хорошо разобралась с правилами общения здесь и с интерфейсом. Спасибо всем за комментарии, а вам за подсказку.
Постараюсь активнее участвовать в обсуждениях.

vikusik46
#19 | 23.12.2017 | 11:32 | 0 [Материал]
Успехов Вам в освоении сайта, здесь очень интересно, поверьте! 
В блоге принимайте активное участие в обсуждении, отвечайте на комментарии.



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)