НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Любовь Николаевна, благодарю Вас за внимание к работе и её оценку.
Спасибо за внимание к ресурсу и положительный отзыв, Ольга Куприяновна! Ценю Ваш...
Любовь Николаевна, благодарю за интерес к моей работе и добрые слова! Всего Вам ...
Лидия Петровна, спасибо за интерес к моим ресурсам и поддержку на портале. Всего...
Ольга Михайловна, благодарю за внимание к моему ресурсу! Всего Вам доброго!
Лидия Петровна, благодарю за методическую разработку! Всего Вам доброго!
Лидия Петровна, благодарю за внимание к моему ресурсу и поддержку на портале! Вс...
ОНЛАЙН
niksc1

Лучшая школа

Блог ромашка5975

Опять нашла очень интересную притчу. Сколько раз мы говорили о ЛУЧШИХ школах! А как узнать, какая же - лучшая?

Родители искали для сына хорошую школу и учителя и наконец они выбрали для сына лучшего учителя.
Утром дед повел внука в школу. Когда дед и внук вошли во двор, их окружили дети.
- Какой смешной старик, - засмеялся один мальчик.
- Эй, маленький толстяк, - скорчил рожицу другой.
Дети кричали и скакали вокруг деда и внука. Тут учитель позвонил в колокольчик, объявляя начало урока, и дети убежали.
Дедушка решительно взял внука за руку и вышел на улицу.
- Я что, не пойду в школу? – спросил мальчик.
- Пойдешь, но не в эту, - сердито ответил дед. - Я сам найду тебе школу.
Дед отвел внука в свой дом, поручил его заботам бабушки, а сам пошёл искать лучшего учителя.
Увидев какую-нибудь школу, дед заходил во двор и ждал, когда учитель отпустит детей на перемену.
В некоторых школах дети не обращали на старика внимания, в других - дразнили его. Дед молча поворачивался и уходил. Наконец он вошёл в крохотный дворик маленькой школы и устало прислонился к ограде. Зазвенел звонок, и дети высыпали во двор.
- Дедушка, вам плохо, принести воды? - послышался голосок.
- У нас во дворе есть скамейка, садитесь, пожалуйста, - предложил один мальчик.
- Хотите, я позову учителя? - спросил другой ребёнок.
Вскоре во двор вышел молодой учитель.
Дед поздоровался и сказал:
- Наконец я нашёл лучшую школу для моего внука.
- Вы ошибаетесь, дедушка, наша школа не лучшая. Она маленькая и тесная.
Старик не стал спорить. Он обо всем договорился с учителем и ушёл.
Вечером мама мальчика спросили деда:
- Отец, вы неграмотны. Почему вы думаете, что нашли лучшего учителя?
- По ученикам узнают учителей, - ответил дед.

А ведь, действительно, по ученикам узнают учителей.

ссылки
Новые записи:
Поздравление Сергея Сергеевич... (0)
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
1676
13
nmn
#1 | 09.10.2013 | 19:26 | 0 [Материал]
Цитата
По ученикам узнают учителей
Какая верная и правильная мысль!

larNik@1
#2 | 09.10.2013 | 19:27 | 0 [Материал]
Хорошая притча! Что посеешь, то и пожнешь.

Ш
Шпаргалка™
#3 | 09.10.2013 | 19:31 | 0 [Материал]
Поучительно

Школьница
#4 | 09.10.2013 | 19:49 | 0 [Материал]
Скорее, по детям узнают родителей.

ромашка5975
#6 | 09.10.2013 | 20:21 | 0 [Материал]
И это тоже правильно! Ведь, как говорится,
Цитата
яблоко от яблоньки
...

СветланаК
#5 | 09.10.2013 | 19:51 | 0 [Материал]
Разве, услышав выражение "Ваши дети", мы не представляем учеников своего класса? Лично у меня всегда такая мысль возникает.

melisa1
#7 | 09.10.2013 | 21:15 | 0 [Материал]
Точно. Мне всегда говорят, что дети моего класса на меня похожи. Притча замечательная. Возьму для школы молодых учителей. Можно?

ромашка5975
#10 | 10.10.2013 | 16:49 | 0 [Материал]
Алла Николаевна, конечно! Мы для того и размещаем здесь понравившиеся материалы, чтобы потом поделиться ими с коллегами.

Galina1952
#11 | 10.10.2013 | 23:27 | 0 [Материал]
Давно заметила, что ученики похожи поведением на своего классного руководителя.

Школьница
#12 | 11.10.2013 | 07:33 | 0 [Материал]
Согласна. Есть такой факт.

Rimmaind
#8 | 09.10.2013 | 23:15 | 0 [Материал]
Все правильно в притче. И здесь опять же показана великая мудрость старшего поколения. Школа - не только храм науки, но и уважение друг друга, воспитание культуры.

Cerg68
#9 | 10.10.2013 | 14:12 | 0 [Материал]
Цитата
Скорее, по детям узнают родителей.
Согласна.



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)