Так, по мнению В.М. Васнецова, выглядел Илья Муромец. Фрагмент картины «Богатыри»
Вот пришёл Илья к ним для помощи,
Вырвал пять дубов для разминочки,
С остальными справился к полночи,-
Повыдёргивал, как тростиночки.
Утром люд встаёт – чудо-чудное,-
Поле ровное. Знать желание,
Кто же справил то дело трудное,
А узнал, и враз в ликование.
С той поры пошла по округе весть,
Как вода весной разливается,-
На Руси теперь Ей заступник есть –
Ильёй Муромцем прозывается.
(Как Илья Муромец богатырём стал. Былина в стихах
[Серж Курдюков])
В календаре народных праздников первый день января значится как День Ильи Муромца. Прославленный герой древнерусских былин вместе с Алешей Поповичем и Добрыней Никитичем считался защитником Руси. Славился богатырь своей необыкновенной силой, хотя до 33 лет он был фактически парализован и не мог двигаться, а после чудесным образом исцелился. Считается, что у этого былинного богатыря есть реальный прототип - преподобный Илия Муромец Печерский. Он также начал свою жизнь как воин, но после принял постриг и остался в Киево-Печерской лавре.
Эта дата внесена в российский календарь необычных праздников и отмечается ежегодно 1 января. Она совмещает в себе церковный и светский праздник. В православном календаре день памяти преподобного Илии Муромца совершается 19 декабря по старому стилю, 1 января по новому стилю, в день упокоения инока Киево-Печерской лавры с таким именем, канонизированного в 1643 году. В светском же календаре необычных праздников он служит поводом почтить память всех богатырей, испокон веков стоящих на защите Земли Русской, и потому иногда называется "день былинного богатыря Ильи Муромца". Русские богатыри – те исторические герои, с кого детям точно следует брать пример. Илья же Муромец по праву считается старшим и сильнейшим из них.
Полное былинное имя героя — Илья Муромец сын Иванович. Считается, что богатырь родился в деревне Карачарово под Муромом. Он тридцать лет и три года "сидел сиднем на печи", был недвижим. Но потом калики перехожие (певцы-странники) напоили Илью водой из ковшика, и он обрёл немеряную силу. То были не простые странники, а волхвы (целители и кудесники). Они сняли с богатыря злые чары.
Эта история рассказывается в советском цикле мультфильмов об Илье Муромце, созданных на основе русских былин "Илья Муромец и Соловей-разбойник", "Илья Муромец и Идолище Поганое", "Ссора Ильи Муромца с князем Владимиром", "Бой Ильи Муромца с Жидовином" и многих других. Всего существует 53 сюжета героических русских былин, а Илья Муромец является главным героем четырнадцати из них. Также по мотивам всего этого эпоса в СССР в 1956 году сняли игровой фильм "Илья Муромец" для детей.
Прототипом былинного персонажа считают реально существовавшего силача Чоботка, происхождением из древнего города Мурома. Именно этот человек совершил множество подвигов, а в старости принял монашество в Киево-Печерской лавре под именем преподобного Илии. В 1643 году он был причислен к лику святых как преподобный Илия Муромец. На основе церковных источников примерно вычислены годы жизни Ильи Муромского: около 1148 – 1203.
В Муроме еще в середине XIX века любили показывать гостям старое русло Оки, которое, по преданию, завалил каменной глыбой Илья Муромец, когда пробовал свою молодецкую силу, только что подаренную ему каликами. В основании церкви Троицы Живоначальной лежат три вековых дуба, вырванные из земли и внесённые в гору Ильёй Муромцем. Этот храм стоит ближе всех к месту, на котором, по легендам, располагался отчий дом Ильи. Ныне это дом Гущиных. Муромчане Гущины полагали себя потомками богатыря и отличались недюжинной физической силой. А в Храме всех святых Спасо-Преображенского мужского монастыря города Мурома сбережена частица мощей преподобного Ильи Муромца. В 1999 году в городском парке Мурома установлен памятник Илье Муромцу работы скульптора Вячеслава Клыкова.
Не счесть отражений образа богатыря в литературе, искусстве, кино и мультфильмах. Всем вам известен современный мультипликационный цикл о трех богатырях, сквозным героем которого Муромец является наравне с Добрыней Никитичем и Алёшей Поповичем. По мотивам мультипликационной франшизы создана компьютерная приключенческая игра "Три богатыря". А еще именем Ильи Муромца любили называть серьезную боевую технику. Так назвали фрегат Российского императорского флота и русский ледокол 1915 года постройки, самолёт-бомбардировщик, созданный авиаконструктором Игорем Сикорским в 1913 году, бронетракторы, бронеавтомобили, бронепоезда, танки, уже советские ледоколы. Илья Муромец прочно ассоциируется с защитой Отечества. За этого его и любят многие поколения россиян.
|