НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН
Maryru
Блоги » Экология
04.09.2022 02:18

Не могу не влюбиться в цикорий...

Блог colocolchic

Встал на дыбы цикорий, не просится в букет. Но очи! Яркий цвет, цвет неба. Неповтоный! Цепляет чистый цвет!.. Раиса Чабан
Цвета неба, синеокий цикорий для нас как просто сорная трава, дикорастущий сорняк. Люди редко обращают на него внимание, хотя надо было бы сильно изменить народу своё отношение к нему, исходя из того, что он считается настоящим сокровищем, созданным самой природой. Родина травы – Средиземноморье, но с 18 века лидером по ее выращиванию и употреблению принято считать Францию. Цикорием заменяют кофе или применяют в виде чудодейственного лекарства от множества болезней. Что касается моего края, здесь полно цикория. Даже они успели найти место в моем огороде, в укромном уголочке. Несмотря на полезные свойства, я никогда не употребляла это растение ни в кулинарии, ни при лечении болезней. Просто оно у нас растет и растет, по обочинам дорог, на краю хлебных полей. Так непривередливо растет, просто нам остается любоваться его цветением, начиная с июля до начала ноября. Такой живучий, безобидный, привлекая наше внимание своим ярко-синим, нежным цветением! Не влюбиться в голубые цветочки цикория просто невозможно!
«Цикория цветы — небесные лоскутья. Лазоревый разлив на старом пустыре, Где поросли быльем пути и перепутья, Да голубой валун дичает на бугре. Цикория цветы…». Так красиво выражается Виталий Волков про цикорий. А я оставляю на память себе их августовское цветение.




ссылки
Новые записи:
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
Незабываемый отпуск на остров... (4)
Важный праздник — День защитн... (0)
Космическая валентинка - серд... (1)
Ура! Отпуск! (8)
Музей на все времена- Государ... (1)
1774
4
kev
#1 | 12.09.2022 | 07:33 | 3 [Материал]
Спасибо, Ольга Михайловна, что напомнили об этом удивительном травянистом растении! Цикорий содержит органические кислоты, витамины и инулин. Напиток из цикория рекомендуют пить людям, которым противопоказан кофе.
Особая Вам благодарность за красивое визуальное сопровождение блога! Удачи!

colocolchic
#2 | 14.09.2022 | 06:16 | 2 [Материал]
Елена Владимировна, спасибо Вам за то, что побыли на моей цикорийной территории smile Очень приятно побыть вместе с Вами здесь и поразмышлять о невзрачном цветке-растении. О растении, которое свое научное название получило от двух греческих слов - «иду» и «нетронутое место, поле». Спасибо Вам, что пришли и оставили такой букет теплых слов. Всего Вам самого доброго!

Irina63L
#3 | 11.10.2022 | 14:50 | 1 [Материал]
Ольга Михайловна, спасибо за познавательную информацию и красивые фото. Я люблю пить напиток из цикория, но, у нас он не растет.

colocolchic
#4 | 15.10.2022 | 09:56 | 0 [Материал]
Ирина Юрьевна, очень приятно встретиться с Вами на моих цикориевых полях. Я очень люблю эти цветы, цветы цвета неба, чистой небесной сини. Цикорий и Вам хорошо знаком. Вы даже любите напиток из него. А я вот никогда не пробовала. Ирина Юрьевна, большое Вам спасибо, за то, что оценили мой блог. И мои фотографии. Приятно. Желаю Вам всех благ! Всего Вам самого доброго!




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети