НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОНЛАЙН
JuliaEremeev

Осень в творчестве поэтов серебряного века

Блог Mirinair

Одним из самых интересных и неоднозначных периодов в русской поэзии считается так называемый серебряный век, являющийся неотъемлемой частью начала 20 столетия. Именно в этот период миру явилось множество ярких и неординарных поэтических личностей, каждая из которых имеет огромную ценность для отечественной и мировой поэзии. Но стоит отметить, что серебряный век в русской поэзии берет свое начало с прекрасного 19 века.

Несомненно, во все эпохи осень ставала «главным героем» многих произведений искусства, будь-то живопись, проза или поэзия. Об этом времени года школьники пишут диктанты по русскому языку на тему осень. Однако в эпоху серебряного века ей было отведено особое место. Больше всего осенней тематики коснулись так называемые поэты-символисты. Ведь нельзя придумать поры символичней, нежели осень. Она традиционно символизирует увядание и близость конца. Но в поэзии серебряного века эти процессы обретают своеобразный смысл.

Одним из ярких примеров может стать творчество В.Брюсова. Поэт описывает период ранней осени, который у многих вызывает восхищение. А у Брюсова, все строки пронизаны прощанием и грустью. Не зря в произведении дважды повторена фраза о любви умирающей. И даже введение таких слов как красота и чистота не повлияло на общий зловещий фон стиха, укрепленный множеством шипящих звуков. В жертву ритмическим эффектам и различным фонетическим созвучиям автор принес некоторые логические связи между словами. Кроме того, произведение наполнено повторами, способствующими суггестии.

Шипящие звуки доминируют во многих «осенних» стихотворениях серебряного века. Ярким примером может стать отрывок из сочинения В.Соловьева «Осенняя дорога». Здесь четко прослеживается тенденция тоски и прощания. Автор даже напрямую упоминает эти понятия в своем произведении. Дальше он даже скажет, что земля «отходит на покой», что напрямую символизирует смерть.

Стоит отметить, что другие поэты еще ярче изображают образ смерти в своих стихах. К примеру, В.Иванов пишет: «так образ смерти ясно-тих». Кроме того, мысль поддерживается множественными метафорами и сравнениями, такими как: «над парчою похоронной» и «как молитва, отлетает с немых дерев горящий лист».

Нельзя не упомянуть еще об одном ярчайшем представителе серебряного века – Сергее Есенине. В его поэзии также уделено немало места осенней тематике. Особое внимание он уделяет разнообразию красок и большой образности. В его стихах осенняя природа и звенит, и поет, и переливается звучанием. Интересны и сравнения осени у Есенина. Он ее наделяет свойствами животных или людей. Очень интересны сравнения осени с рыжей кобылой или ветром-схимником. Произведение пронизано умиротворяющей тишиной.

Нельзя не упомянуть и всемирно известное произведение поэта – «Отговорила роща золотая…». Оно имеет философский смысл. В нем объединен, и предметный образ золотой осени, и глубокий смысл – символизирование осенью жизни поэта или жизни вообще.



ссылки
Новые записи:
Христиан Гюйгенс (0)
12 апреля, это самый космичес... (0)
Народный праздник День жаворо... (1)
Со Всемирным Днем Поэзии вас,... (0)
20 марта – Международный день... (0)
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
2396
3
larNik@1
#1 | 06.06.2014 | 19:40 | 0 [Материал]
Наконец-то лето! Не хочется думать об осени, да еще блог такой серьезный.

irinapanova
#2 | 06.06.2014 | 23:28 | 0 [Материал]
Действительно, серебряный век - самый богатый на поэтов, которые известны всему миру. Их творчество - ценный клад не только для русской, но и для мировой литературы в целом.

Irina63L
#3 | 19.10.2020 | 17:43 | -1 [Материал]
Спасибо, Ирина Александровна! Целая статья получилась.




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети