НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН
Блоги » Путешествия
07.10.2019 00:45

Остров Буян, что приглядел сам Грозный

Блог colocolchic

  Сейчас, даже не посетив то или иное место в мире, мы можем заиметь своё собственное мнение о любом месте благодаря виртуальным путешествиям. Но побывать и увидеть воочию приметные и неприметные уголки России – ни с чем не сравнить: просто удивишься вдоволь и откроешь глаза и посмотришь на историю Родины совсем по-другому. Один из таких уголков России – Свияжск, что на территории Татарстана. Википедия даёт интересный факт: «Свияжск основан 24 мая 1551 года при государе Иване Грозном на земле, в то время населённой чувашами…» Вот этот факт – «…населенный чувашами…» – нас больше всего заинтересовало и возможно потому, наш учительский коллектив проявил большой интерес к Свияжску. И нам нельзя было не отправиться туда и посмотреть воочию, что это место представляет из себя. Говорят, именно Свияжск является прототипом острова Буяна из сказки Пушкина. Но некоторые историки не согласны с этой версией. Пока историки и литераторы спорят, мы же спокойно прогуляемся по улочкам этого интересного и исторического места, что приглянул сам Иван Грозный, будучи тогда совсем молодым.

   Центром и главным украшением городка являются несколько уникальных храмов, действующий Успенский собор. Совсем недавно, в 2017 году, архитектурный ансамбль Свияжского Успенского монастыря включён в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. При входе в Свияжск расположен Конюшенный двор с торговыми рядами, где можно приобрести всевозможные, сделанные местными мастерами, сувениры на память. Здесь Музей истории Свияжска с интереснейшей исторической экспозицией, здесь и Памятник жертвам политических репрессий, который представлен двухметровой стелой из белого мрамора… Пока мы шли по улочкам Свияжска, наши взоры радовали приятно ухоженные застройки, в том числе и старинные, одно и двухэтажные дома, красивые палисадники. И повсюду – торговые ряды с удивительно красивой сувенирной продукцией. С большим интересом мы посетили Музей археологического дерева «Татарская слободка» с уникальными экспонатами. Неудивительно, что остров-град Свияжск все чаще привлекает к себе людей искусства - художников, историков, режиссеров, фотографов. Но нам , учителям разных предметов, было удивительно интересно побывать в этом уникальном местечке и подышать современным свияжским воздухом, побывав при этом в далекой исторической атмосфере. Экскурсовод нам поведала много интересного о жизни не только исторической , но и современной. К примеру, мы узнали, что в апреле в день памяти Фёдора Шаляпина проводится ежегодный всероссийский Свияжский фестиваль духовной музыки, а летом проводится ежегодный всероссийский открытый турнир по стрельбе из лука и арбалета «Кубок Свияжска»…

А теперь пора представить небольшой фоторепортаж о нашем путешествии.

Путь из нашего города Цивильска в Свияжск не столь далекий. Где-то около часа. Пока мы ехали, наши глаза не отрывались от окошек - пейзаж на пути был ... Очей очарованье!  Настолько красивый ландшафт, что невозможно было любоваться его осенней красотой! 

Вот так предстал перед нами остров-град Свияжск. Хотя теперь он не город. Его официальный статус - село. Зеленые лестницы ведут вверх в город, который расположен на возвышенности. Кругом вода и серое небо. И сильный-сильный ветер, казалось, со всех сторон.

И мы по ступенькам вверх, в 16-17 века...

И по-осеннему красиво встречает нас Свияжск: падающие листья и по-летнему нарядные красавицы-бархатцы. 

Не столь был день наш спокойный. Скажем, не просто умеренный ветер, а очень даже сильный, нас сопровождал в течение всего дня. Было много туристов-путешественников и всех ветер заставлял надеть головные уборы.

На территории Свияжска достаточно уникальных соборов с красивой архитектурой. И каждый храм, каждый монастырь имеет свою уникальную историю...

А здесь особое место - Сад размышлений. Здесь расположены инсталляции с текстами мудрых изречений. Читать очень интересно. Читаешь и размышляешь. Реально. Сад размышлений создан совсем недавно, в 2011 году. Оказывается, история Свияжска тесно связана с историей рода Толстых: предки Льва Николаевича служили здесь воеводами в XVII- XVIII веках. В саду растут яблони, привезенные из Ясной Поляны.

Шагая по улочкам Свияжска, в глаза бросаются вывески на заборах -  Истории Кота-Ученого. На табличках написаны стихи и предлагается отгадать загадку. Все таблички пронумерованы и разбросаны по разным местам острова. Для деток - весьма забавный проект.

Великолепно смотрится сложенный из красного кирпича великолепный Собор Богоматери Всех Скорбящих Радости.

Удивительно красив, огромен и светел храм изнутри. Действующий.

Обычно все, кто здесь бывает, ставят свечи у икон. Это - добрая традиция в память о тех, кто в мире ином...Или, конечно же, молятся здесь о живых...

На улицах города - немало забавных уголочков. Вот и золотая рыбка, которая привлекает каждого, не только детей, но и взрослых. И добрая примета - кидать монетки в колодец, откуда "вынырнула" золотая рыбка :)

Старинные дома, которые стали замечательным архитектурным ансамблем,  кругом...

Ветер весело шумит, Судно весело бежит Мимо острова Буяна в царство славного Салтана ... В Свияжске достаточно уголков, где можно посидеть и попить горячего чайку, отдохнуть и даже очень хорошо поесть. Можно испробовать местную кухню, чем мы тоже с удовольствием себя побаловали.

Я у ворот Музея археологического дерева "Татарская слободка", что построено почти в подземелье. 

Все экспонаты музея сопровождаются надписями на трех языках - русском, татарском и английском.

Уникальный музей. Подобных музеев в мире всего два —  в Бресте и в Стокгольме. Рассказать об этом музее - отдельная история.

В музее немало интерактивных инсталляций. Одна из них - виртуальная игра "Стань Свияжцем", в которую и я поиграла с интересом.

На всех посетителей музея производит огромное впечатление 21-метровое анимационное панно «Свияжск XVII века» с реконструкцией облика и бытовой жизни города. В технике перекладной и покадровой анимации представлены 450 персонажей. Они задействованы в 120 бытовых сценах. Их движения цикличны и складывается ощущение непрерывно кипящей городской жизни. Здесь стирают белье, тушат пожар, забивают кур, ловят рыбу, строят церковь, ходят крестным ходом … Удивительное зрелищное панно.

Почему-то не хочется называть Свияжск селом. Для меня он всё равно как город. Городок с золочеными куполами церквей обнимают две реки, Щука и Свияга, что сливаются с Волгой. Когда стоишь на возвышенности , тебя охватывает такое ощущение простора, что дух захватывает от слияния стихий - небесной синевы , мощи воды и свободы воздуха! Вот тут-то хочется воскликнуть - ничто не сравнится с удивительной красотой и мощью природы!

Все фотографии - авторские.





ссылки
Новые записи:
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
Незабываемый отпуск на остров... (4)
Важный праздник — День защитн... (0)
Космическая валентинка - серд... (1)
Ура! Отпуск! (8)
Музей на все времена- Государ... (1)
801
10
vikusik46
#1 | 07.10.2019 | 10:12 | 0 [Материал]
Очень интересный блог, Ольга Михайловна, спасибо за виртуальную экскурсию в Свияжск!

colocolchic
#2 | 07.10.2019 | 19:47 | 0 [Материал]
В одном блоге обо всем не расскажешь. История Свияжска реально интересна. И если история навевает и напоминает о многих негативных моментах города, то сейчас там есть такой уголок, ради которого обязательно стоит сьездить в этот городок. Не могу называть его селом, коим он сейчас является. Так вот свияжская достопримечательность - расположенный в низменной части Свияжска Музей археологического дерева "Татарская слободка". Ради этого можно посетить остров Буян. Спасибо за Ваши добрые слова к блогу, Виктория Валерьяновна.

Irina63L
#7 | 29.09.2020 | 20:07 | 0 [Материал]
Долгая ли была дорога? Сколько времени добирались?

Kargapolova
#3 | 10.10.2019 | 07:58 | 0 [Материал]
Очень интересный блог! Раньше я об этом не слышала. Спасибо, просветили!

colocolchic
#4 | 10.10.2019 | 21:21 | 0 [Материал]
На острове Буяне, на море-океане... Вы не пели эту песню, Татьяна Михайловна? А я пела в молодости и никогда не интересовалась тем, где этот остров Буян. Оказывается, он вообще под боком находится smile Вот так вот. Спасибо Вам, Татьяна Михайловна, за добрый след к блогу.

Irina63L
#8 | 29.09.2020 | 20:09 | 0 [Материал]
Знакомая мелодия. Спасибо за напоминание.

ingekon123
#5 | 05.11.2019 | 17:28 | 1 [Материал]
Было очень интересно, Ольга Михайловна, спасибо за экскурсию в историческое место!

colocolchic
#6 | 06.11.2019 | 04:55 | 0 [Материал]
Рада была видеть Вас на острове Буяне, на море-океане,Нелли Владимировна. Не зря же этот уголок приглянулся самому Грозному. Спасибо Вам за Ваши добрые слова к блогу.

Irina63L
#9 | 29.09.2020 | 20:18 | 0 [Материал]
Ольга Михайловна, как хорошо побывать в храме, пропитаться культурой и традициями Свияжска. Нравится древняя архитектура, интерактивные инсталляции. Хорошая поездка!

pavda
#10 | 15.12.2021 | 21:40 | 0 [Материал]
Знакомые места! Мы с учениками были весной. Как там тихо и спокойно!




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети