НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Елена Васильевна, спасибо большое за работу. Еще один проверочный тест появится ...
Александра Игоревна, спасибо за интересную виртуальную экскурсию по Магадану.
Ирина Александровна, спасибо за такую интересную литературную игру!
Не зря математика по праву считается великой наукой благодаря своей универсально...
Елена Васильевна, спасибо. Тестовые задания дают возможность быстро проверить зн...
ОНЛАЙН
psolovev

Письмо с фронта

Блог colocolchic

В преддверии наступающего 2020 года, Года памяти и славы, года 75-летия Великой Победы в Великой Отечественной войне мы решили заглянуть в семейные альбомы и достали самые трепетные семейные реликвии. Одними из них являются письма военных лет и пожелтевшие фотографии, вырезки из боевых листков и газет, слова любви к своим близким и мечты о послевоенном счастье. Но не суждено было миллионам солдат вернуться с фронта. Такая судьба настигла и прадеда Сергея Демидова. Сергей принёс его письмо, написанное с фронта, в класс и рассказал о своем прадеде. Иванов Александр Иванович, 1915 года рождения, был призван на фронт в самом начале войны. Письмо написано на родном чувашском языке. В нем он пишет о том, что надеется вернуться и жить под мирным небом долго и счастливо. Но не дождались родные и близкие Александра Ивановича. Не суждено было ему вернуться. Попав в самые ожесточенные бои с врагом, он погиб в бою 12 июля 2041 года. Место захоронения неизвестно… Одноклассники Сергея с интересом послушали его рассказ, с интересом рассматривали фотографию его прадеда. Всем хотелось потрогать и почитать письмо. Письмо очень трогательное, оно заставляет вспомнить об ужасах тех военных лет, заставляет переживать и задумываться об итогах и уроках былой войны.

Письма с фронта... Им дорожат семьи. Они - главная семейная реликвия. Они бережно хранятся в каждой семье. Они передаются из поколения в поколение. Они - призыв жить мирно...





ссылки
Новые записи:
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
9 мая 1945 года: до и после (1)
1179
10
Kargapolova
#1 | 25.12.2019 | 23:19 | 0 [Материал]
Письма с фронта - ценный материал, который надо хранить, это наша история и память. Блог интересный!

colocolchic
#2 | 26.12.2019 | 06:18 | 0 [Материал]
Письма с фронта безусловно являются ценной семейной реликвией. У кого-то они сохранились, у кого-то нет. Но память тем не менее о всех, кто эту великую победу ковал, останется в сердцах живущих навсегда. Спасибо Вам, Татьяна Михайловна, за Ваш отзыв.

Irina63L
#9 | 14.09.2020 | 15:22 | 0 [Материал]
Хранить обязательно нужно, но бумага имеет свойство желтеть и тускнеть. Хотелось бы, чтобы реликвия жила вечно.

elfedper
#3 | 04.02.2020 | 10:12 | 1 [Материал]
Война коснулась каждой семьи, такое забыть невозможно. На прошлой неделе проводили урок "Блокада Ленинграда". Организовали выставку книг, первоклашки слушали, удивлялись, задавали вопросы. Беседу провели работники библиотеки, спасибо им. А учащиеся 4 класса рассказывали о своих родных, участвовавших в войне. Мы помним, скорбим, гордимся!

colocolchic
#4 | 04.02.2020 | 17:35 | 0 [Материал]
Письма с фронта, я считаю, такая реликвия, что цены им нет. Не у всех к сожалению такая память сохранилась. А теми письмами, которые выжили до наших дней, мы их просто обязаны и читать и показывать детям. Спасибо, Елена Фёдоровна, за Ваше внимание к блогу. очень приятно, когда коллеги не оставляют без внимания такие темы. Всего Вам доброго!

gulgena_1987
#5 | 02.03.2020 | 11:49 | 1 [Материал]
Ольга Михайловна, мероприятие, которое вы провели, имеет большое воспитательное значение. Некоторые дети даже не знают своих прабабушек и прадедушек, которые участвовали на войне, их интересуют другие - "компьютерные войны". Такие мероприятия приучают детей ценить и помнить прошлое, гордиться своей родословной. Вы и ваши дети большие молодцы!!!

colocolchic
#7 | 03.03.2020 | 23:50 | 0 [Материал]
Вы даже не представляете, как мне приятно читать Ваш отзыв, Гульгена Габдулловна. Письма с фронта - это такой раритет, очень особый и особая реликвия для семьи. И не только для семьи. Они, к прмеру, у нас и на классных часах. И здесь столько всего трогательног! Спасибо Вам за отзыв к блогу на эту тему, Гульгена Габдулловна.

русиш
#6 | 02.03.2020 | 22:47 | 1 [Материал]
Бережно храню письмо с фронта неизвестного мне солдата. Ребята принесли, нашли среди мусора разобранного старого дома. Каждый год трепетно сама его читаю ребятам перед Днем Победы. Это,действительно, важно. Ольга Михайловна, я поражаюсь, сколько много Вы с ребятами делаете. Это здОрово!

colocolchic
#8 | 03.03.2020 | 23:53 | 0 [Материал]
Это ж надо, Галина Геннадьевна, что нашлось такое письмо и нашли его ребята. ОЛи молодцы - догадались не выбросить, а дать его Вам. И Вы его бережно храните теперь и используете для бесед с учащимися. Трогательно.

Irina63L
#10 | 14.09.2020 | 15:25 | 0 [Материал]
Ольга Михайловна, спасибо, что поделились своей работой по патриотическому воспитанию.




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)