Петербургские депутаты в 2012 году обращались в Минобрнауки с предложением об отмене шестидневки для начальной школы города. Но Министерство тогда не поддержало такой инициативы и признало проект нецелесообразным.
После трагических событий в московской школе, парламентарии Северной столицы снова обратились к этой теме. Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталий Милованов предлагает установить в обязательном порядке в школах страны пятидневную неделю для школьников 1-4 классов. Он утверждает, что эта инициатива основана на обращении многих родителей начальной школы.
Для того, чтобы коллеги по Собранию поддержали инициативу, Милованов приводит довод: «Только в гармоничной атмосфере семьи дети могут нормально развиваться, но эти дети в субботу отрываются от семьи. Родители, вместо того чтобы выспаться, вынуждены вести их в школы, а дети вынуждены в этот день учиться». Его поддержал депутат Борис Вишневский: «Недопустимо, когда маленькие дети учатся в субботу, это плохо для них, для их родителей и качества образования».
Большинством голосов питерских депутатов проект обращения о пятидневке в Государственную Думу прошел первое чтение.
Конечно, дети в субботу должны быть вместе с родителями! Родители со своими детьми в течение недели практически не общаются. В лучшем случае, если вечерами делают домашние задания (чаще, на нервах). А вместе сделать генеральную уборку, сходить в магазин, в кино, театр, лес, да просто поговорить на разные темы? Одного выходного в неделю для ребёнка мало! Он даже не успевает отдохнуть.
Убеждена, что пятидневка должна быть не только у малышей. Потому что учащиеся, те, кто ответственно подходит к выполнению домашних заданий, не имеют дня для отдыха. В воскресенье им надо готовиться уже к понедельнику, равно, как и учителям. Времени на семейное общение не остаётся. А потом удивляемся: "И где влияние семьи? Почему семья не занимается воспитанием? А когда?"
Я тоже согласна, что должна быть пятидневка у всех учащихся. Видно же как дети устают, особенно те, кто хорошо учится по всем предметам. Когда моя младшая дочь заканчивала школу, я очень боялась, что у неё "крышу снесет" из-за её добросовестной учебы по всем предметам. Если другие её одноклассники могли себе позволить прийти не подготовленными, то она - нет. Слава богу все обошлось. Я двумя руками за то, чтобы была пятидневка у всех школьников. Пусть хоть один день в неделю отдохнут.
В нашей школе так же пятидневка только у первоклассников. Я согласна, что пятидневка должна быть у всех учащихся. Для нас одного выходного очень мало, аналогично и для детей.
Я полностью с вами согласна! У нас тоже пятидневка только у первоклассников. А остальные дети учатся при шестидневной рабочей неделе. Очень тяжело и для начальной школы, и для старшей! Времени на отдых с семьёй совсем не остаётся!
Нагрузка снижается, вместо 26 часов во 2 - 4 классах, остаётся 23. Теряют в з/п учителя (минус 3 физры, изо, музыка, 2 ин/яз=7 часов), остаётся 16 часов. Но всегда есть возможность догрузиться внеурочкой.
При такой насыщенной школьной программе, обязательно должна быть пятидневка! Детям нужно ещё и гулять, а не только сидеть в школе, и делать дом. задания. А дополнительное образование, как с этим быть?! Ведь очень хочется, чтобы ребёнок чем-то увлекался, на это тоже надо время. Поэтому суббота обязательно должна быть свободна, для других интересов ребёнка.
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+) E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter(?)