НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Наталья Александровна, за внимание и отзыв!
Спасибо, Елена Владимировна, за положительный комментарий!
Большое спасибо Ирине Евгеньевне за ссылку на программу. Без неё я долго подбира...
Любовь Николаевна, спасибо от меня и суффикса -ЁР! Пусть он почаще отражается у ...
Любовь Николаевна, благодарю Вас за доброжелательный отзыв о разработке!

Посильный вклад Казанского кооператива в… «12 стульев» И. Ильфа и Е. Петрова

Блог fedonin50

Нелегко нынче представить истинную атмосферу кооперации 20-х годов. Кооперации – в смысле сотрудничества нескольких, а часто и очень многих рабочих, крестьян, служащих или других производителей. Развиваясь, солидные кооперативы обеспечивали своих членов не только продукцией, производимой внутри кооператива, но и полученной путем товарного обмена или рыночной торговли с иными предприятиями. Многие кооперативы имели свои торговые лавки, и чтобы товар, порой дефицитный, не могли купить за государственные знаки «чужаки», выпускали денежные обязательства (частные боны) для внутреннего пользования.

Берём для примера «ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ДЛЯ ВНУТРЕННЕГО ОБРАЩЕНИЯ. 1 рубль» Казанского центрального рабочего кооператива (КЦРК) с факсимиле председателя, бухгалтера и казначея. На знамени в руках изображённого пролетария девиз: «Кооперация – одна из форм рабочего движения». По контуру – один из многочисленных лозунгов тех лет: «ОСВОБОЖДЕНИЕ РАБОЧИХ – ДЕЛО САМИХ РАБОЧИХ».

Кто внимательно читал произведения И. Ильфа и Е. Петрова, не мог не обратить внимание на тот факт, что авторы иногда добродушно, иногда сатирически, если не сказать – «язвительно», перефразируют девизы и воззвания 20-х – 30-х годов. Так не деньги ли Казанского ЦРК натолкнули авторов «12-ти стульев» на мысль «украсить» зал клуба «Картонажник», в котором великий комбинатор О. Бендер дал сеанс одновременной игры в шахматы, лозунгом: «Дело помощи утопающим – дело рук самих утопающих». К шахматам этот лозунг, конечно, не имел отношения, а остался после проведения Обществом спасения на водах своего мероприятия. Впрочем, глубокий смысл, заложенный в этой фразе, является поучительным для любых жизненных ситуаций.

Этот лозунг сродни поговорке: «На Бога надейся, но сам не плошай»?



ссылки
Новые записи:
1943 год - В СЕНТЯБРЕ ЧИСЛО В... (0)
Самолетик будущего (0)
Вручение знаков «ГТО» (0)
С новым учебным годом! (4)
Летнее настроение (6)
Лето (4)
Сегодня, 15 августа, исполняе... (0)
И август в ноги сентябрю медо... (1)
Перевязав полоской алой, заря... (1)
По словам учёных, на небе буд... (1)
476
0



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети