НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Елена Васильевна, спасибо большое за работу. Еще один проверочный тест появится ...
Александра Игоревна, спасибо за интересную виртуальную экскурсию по Магадану.
Ирина Александровна, спасибо за такую интересную литературную игру!
Не зря математика по праву считается великой наукой благодаря своей универсально...
Елена Васильевна, спасибо. Тестовые задания дают возможность быстро проверить зн...
ОНЛАЙН
psolovev, OlgaNosova, Berezo, niya

Происхождение старинных русских имён

Блог 0990187897

Поговорим немного о том, откуда появились русские имена.Часто глава иерархии нарекал своих подопечных (давал фамилии) по наименованиям драгоценностей- Бриллиантов, Диамантов, Серебров или по названию цветов, растений и птиц - Виноградов,Фиалков, Лебедев.А также по названиям святых. У крестьян же фамилии установились позже. В отличие от дворян,они не вели своих родословных. Им вообще не полагались фамилии.Как же россияне до возникновения фамилий обходились без них? Как именовались? У человека было только имя. При этом князья применяли, как правило, сложные имена со второй частью на -слав,-полк,-волод. Например, Всеволод, Ярослав, Святополк. Довольно странно производилось насаждение чуждых русскому языку имён. Архиереи разъезжали по деревням, впереди скакали стражники, мужиков и женщин по отдельности загоняли в реки, и подъезжала архиерейская карета. "Во имя отца, сына и святого духа! Крестится раба божья Марфа". Кучеру: "Гони дальше!" Там: "Крестится раб божий Василий. Гони" - надо успеть к обеду в богатое село, а до него ещё две деревни. В одной деревне все мужики станут Николаями, в другой- Иванами. Иногда крестьяне выбирали своим детям имена, связывая их с событиями семейной жизни или местом, условиями рождения: Бажен-желанный, Ждан- жданный, Неждан-нежданный, Нечай-нечаянный, Первуша, Пятый, Шестак, Большак, Меньшой указывали на то, каким по счёту в семье был ребёнок. Некрас, Бессон, Безобраз, Смирной, Верста, Заика, эти имена характеризовали какие-то качества ребёнка. Часто детям давались некрасивые имена только для того, чтобы нечистые силы не унесли его(Худяк, Первуша и др). Читаем в исторических документах: "Елизар Собака Михайлов сын Неронова", "Костя Ширяй Иванов сын Близнецов", "князь Василий Ушастый","Фёдор Гвоздь Васильевич Туренин". Выходит, что такие мирские имена, как Собака, Сокол, Ширяй, Прибор, Посуда были в применении у русского народа в старину.В Рязани жили в 16 веке Добыча и Неудача Ивановичи Алымовы. А в роде москвичей Тыртовых были сыновья Гам, Зук (звук), Шум. А вот теперь представьте, что у нас будет какое-нибудь этакое имечко, отчество и фамилия.Вот забавно-то будет! Учитель Наталья Собака Мясная или Безобраз Гвоздь Васильевич Судак.

ссылки
Новые записи:
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
9 мая 1945 года: до и после (1)
2096
14
Школьница
#1 | 18.04.2014 | 22:10 | 0 [Материал]
Да уж...
А каково потом ребёнку с именем Неждан? Всю жизнь знать, как его родители "любили"...

81059
#2 | 18.04.2014 | 22:46 | 0 [Материал]
Теперь таких странных имён нет! И это хорошо!

OlgaNosova
#3 | 19.04.2014 | 01:10 | 0 [Материал]
Сейчас много других странных имен!

Вл@диМир
#12 | 19.04.2014 | 22:31 | 0 [Материал]
Например Даздранагон... прикольно конечно - Да Здравствует Народ Гондураса... smile Примеров можно еще кучу привести - Кукуцапль = Кукуруза - Царица Полей...

Galina1952
#4 | 19.04.2014 | 10:00 | 0 [Материал]
Да! Хватает непривычных для нас имен у детей эмигрантов. Называют они себя, чаще всего, русскими именами. Но есть в классах Сона, Рубик.

larNik@1
#5 | 19.04.2014 | 11:07 | 0 [Материал]
И русские тоже извращаются. Много интересных имен и сейчас. Каково потом человеку жить с таким именем? Родители развлеклись, а ребенок мучается.

ivanovaev55
#6 | 19.04.2014 | 11:12 | 0 [Материал]
Не имя красит человека, а человек имя. Считаю, можно привыкнуть к любому имени. И дети привыкают к именам, которые нам кажутся странными.

Латышева
#7 | 19.04.2014 | 11:20 | 0 [Материал]
Я с Вами согласна. Иногда дети путают имя-отчество учителя. Никогда не обижаюсь. Не в имени дело, а в человеке.

gladkova86
#8 | 19.04.2014 | 14:46 | 0 [Материал]
А сколько людей меняют свои имена?! Т.к.считают, что именно из-за "некрасивого имени" судьба идет наперекосяк!И верят же в это! И наука такая даже есть - Антропонимика!

0990187897
#9 | 19.04.2014 | 15:14 | 0 [Материал]
А какие,на ваш взгляд, есть забавные современные имена? Примеры.

respektledi
#10 | 19.04.2014 | 16:43 | 0 [Материал]
К выбору имени родителям  нужно относится более ответственно. Ведь ребенку всю жизнь его носить.

0990187897
#11 | 19.04.2014 | 16:46 | 0 [Материал]
Вы соверешенно правы, я ребёнку давала имя по спец.книге об именах.

0990187897
#13 | 20.04.2014 | 10:24 | 0 [Материал]
Кстати,  не согласна с мнением, что ребёнок к любому имени привыкает. Он мучается. А сколь насмешек с детства вытерпит, а потом.? Зачем заранее подвергать ребёнка к таким испытаниям? Характер закалять? Лучше это делать по-другому. Согласны?

cat
#14 | 20.04.2014 | 17:18 | 0 [Материал]
Мя выбирали по святому!



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)