НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Любовь Николаевна, благодарю Вас за внимание к работе и её оценку.
Спасибо за внимание к ресурсу и положительный отзыв, Ольга Куприяновна! Ценю Ваш...
Любовь Николаевна, благодарю за интерес к моей работе и добрые слова! Всего Вам ...
Лидия Петровна, спасибо за интерес к моим ресурсам и поддержку на портале. Всего...
Ольга Михайловна, благодарю за внимание к моему ресурсу! Всего Вам доброго!
Лидия Петровна, благодарю за методическую разработку! Всего Вам доброго!
Лидия Петровна, благодарю за внимание к моему ресурсу и поддержку на портале! Вс...
ОНЛАЙН
Блоги » Новости
14.06.2013 23:26

Простенькая задачка - огромные затруднения

Блог borisvna

Простенькая задачка по математике вызвала огромные затруднения у выпускников школ.

В Рособрнадзоре привели пример одной из математических задач, которую не смогли решить около 150 тысяч школьников, хотя она в течение года находилась в открытом банке заданий и именно ее можно было найти в Интернете перед экзаменами.

А вот пример задачи, решить которую не смог каждый пятый ученик:

Одна таблетка лекарства весит 70 мг и содержит 4% активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,05 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте пяти месяцев и весом 8 кг в течение суток?

Как только не намудрили выпускники при решении этой задачи! Вот какие были ответы:"8 таблеток", "12", "20" и даже "210". А несколько учеников отличились, указав в ответе немыслимые цифры: "588" и даже "31500"

ссылки
Новые записи:
Поздравление Сергея Сергеевич... (0)
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
1587
13
Школьница
#1 | 15.06.2013 | 08:29 | 0 [Материал]
Да, у детей большие трудности с реальной математикой.
Если нужно посчитать количество краски на ремонт кабинета, они и окна "закрасят", и двери с потолками.

ЕленаД
#2 | 15.06.2013 | 10:11 | 0 [Материал]
Как раз практические задачи, решение которых пригодится в жизни.

borisvna
#3 | 15.06.2013 | 10:27 | 0 [Материал]
Вот потом и задаются вопросом: "Чему учили 11 лет?"

Школьница
#12 | 20.12.2013 | 12:50 | 0 [Материал]
Теоремам, формулам, правилам и много чему ещё, что требуется программой - не пройти её нельзя.

id1756
#4 | 15.06.2013 | 10:32 | 0 [Материал]
Вот вам и метапредметный подход, о котором писал Л.В.Занков. Результаты знаниевого обучентия (традиционного). Привыкли педагоги "запихивать" знания в учеников, вместо того, чтобы их развивать. Да и не каждый педагог решит метапредметную задачу, к сожалению, потому, что думать творчески не умеет.

Школьница
#5 | 15.06.2013 | 10:38 | 0 [Материал]

Цитата
Привыкли педагоги "запихивать" знания в учеников


Не согласна. Учителя проходят учебную программу, на которую часов и так не хватает.

Вл@диМир
#8 | 15.06.2013 | 17:02 | 0 [Материал]
Зато вводят полно всякой "фигни", отнимая эти часы с математики, русского и т.д.

id1756
#6 | 15.06.2013 | 10:43 | 0 [Материал]
Вот-вот "проходят"!!! В этом-то и весь их смысл. Проживать нужно. Развиваться самим. А потом детей учить и требовать с них.

seven071
#7 | 15.06.2013 | 11:03 | 0 [Материал]
Было бы еще желание учеников "проживать" и развиваться.

id1756
#9 | 16.06.2013 | 18:17 | 0 [Материал]
А ученики педуниверситетов не заканчивали, психологию не изучали, технологий самомотиваций не владеют. Мотивировать детей - святая обязанность педагога. Он, подтверждая квалификацию, заверяет всех в своем профессионализме: умеет управлять развитием на основе законов психологии и педагогики. Они объективны - существуют независимо от нас. Их нужно знать, пользоваться ими и не изобретать велосипед там, где это уже не нужно.

Школьница
#13 | 20.12.2013 | 12:51 | 0 [Материал]
Эх, Вас бы министром образования избрать...

WD
#10 | 16.06.2013 | 19:25 | 0 [Материал]
Чтобыубеждать, нам придется внушать доверие. Чтобы  
внушать  доверие, нам придется
быть надежными.  Чтобы быть надежными,
нам придется быть честными.

Школьница
#11 | 16.06.2013 | 19:46 | 0 [Материал]
... да, нам придётся быть честными. В первую очередь перед собой.



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)