НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН

Самбо - наука побеждать!

Блог colocolchic

   Задумывались ли Вы о том, что означает слово самбо? А я до поры до времени - нет. Я всего лишь знала, что это – вид спортивной борьбы. Только сейчас, когда почти все мальчишки из моего класса занимаются самбо, я решила заглянуть в словарь за значением этого слова. А оказывается, очень просто: са́мбо – это акроним: сокращение слова «самозащита» (сам) и первые буквы слов «без оружия». Как просто! А словари обьясняют его как вид спортивного единоборства и система противодействия противнику без применения оружия. Но философия самбо намного шире. Сами тренера говорят, что самбо – это система воспитания, способствующая развитию морально-волевых качеств, патриотизма и гражданственности.

   Глядя на своих мальчишек, я должна согласиться, что занятия самбо формируют твёрдый характер, стойкость и выносливость, способствуют выработке самодисциплины и развитию качеств, необходимых для достижения целей. Жизненных целей. А сами мальчишки утверждают , что самбо нужно заниматься, потому что этот вид спорта помогает формировать людей, способных постоять за себя, за свою семью, за Родину.

   В нашей школе даже девочки занимаются самбо. Часто проходят всевозможные соревнования. И я рада, что мальчики моего класса с интересом посещают уроки самбо, участвуют на соревнованиях разного масштаба. Особенно большие успехи показывают Андрей Александров, Сергей Демидов, Елисей Иванов. С каждого соревнования , с каждого турнира мальчишки возвращаются с дипломами и грамотами победителей. Одноклассники рады за них, умеюче поддерживают, поздравляют. А сами мальчики рассказывают, где им было трудно, какие препятствия к победе были...Они не первый год занимаются самбо и ни одно соревнование не проходит без них. К примеру, осенние каникулы мальчишек были насыщены соревнованиями по самбо. И они стали очередными победителями и призерами соревнований по самбо! И такие большие успехи накануне дня рождения самбо! Кстати, вся Россия отмечает день рождения самбо официально по календарю 16 ноября.

    День самбо отмечают в России как главный праздник для большой спортивной семьи, как общий день рождения всех самбистов! В каждой школе и клубе в этот день рады гостям — юным спортсменам и их родителям, легендарным мастерам, ветеранам, болельщикам и журналистам. Президент Всероссийской федерации самбо С.В. Елисеев обращается к детям с хорошими словами, вдохновляющими и окрыляющими: «День рождения самбо — это праздник прежде всего для детей. Для того, чтобы они могли понять и полюбить отечественный вид единоборства, проникнуться его духом и философией. В школах, клубах и секциях самбо тренеры делают очень многое для того, чтобы вырастить из сегодняшних мальчишек и девчонок здоровое, крепкое поколение. Уверен, что эти соревнования станут значимым событием для всей России, позволят расширить и укрепить идеалы самбо, спортсмены продемонстрируют отличное владение техникой и красивую борьбу!»

   Сказать красивая борьба – легко и просто. На самом деле – это трудная борьба. Это моё мнение. И почему я так говорю? Как-то раз я сходила на соревнования по самбо в спортивный центр, где мальчики из моего класса принимали участие в очередных соревнованиях. Я еле досидела до конца, несмотря на то , что было интересно, захватывающе, но это был для меня настоящий бой, что было не столь весело смотреть, как мальчики «бьют» друг друга. Я сделала вывод, что самбо – это для тех, у кого сила духа крепка и сильна. И эту силу духа нужно воспитывать с детства. И я должна согласиться, что – самбо - действительно один из путей для приобретения таких качеств.

Коллеги, а в Ваших школах есть клубы самбистов? Как Вы считаете, нужны такие кружки в школах? А кто-нибудь из Вас бывает на соревнованиях по самбо? И как?

Все фотографии авторские.

Письменное разрешение родителей на публикацию фотографий на образовательном сайте имеется.





ссылки
Новые записи:
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
Незабываемый отпуск на остров... (4)
Важный праздник — День защитн... (0)
Космическая валентинка - серд... (1)
Ура! Отпуск! (8)
Музей на все времена- Государ... (1)
755
9
colocolchic
#1 | 18.11.2019 | 20:38 | 0 [Материал]
Душа радуется,глядя на мальчишек своего класса. Такие они смелые, сильные и ... красивые! Вот вырастут и будут настоящими защитниками Отечества, Родины!

colocolchic
#2 | 18.11.2019 | 20:53 | 0 [Материал]
В эти выходные соревнования по самбо прошли в соседней республике Марий Эл. Мальчишки вернулись с победой! Соревнования были посвящены всероссийскому дню самбо. Андрей завоевал 1 место, у Сергей и Елисея третье место. Ай да молодцы! Всем классом поздравили, порадовались за них.

Irina63L
#7 | 24.09.2020 | 16:03 | 0 [Материал]
Всегда отрадно смотреть на детей, которые занимаются спортом. Молодцы, мальчишки!

русиш
#3 | 23.11.2019 | 20:07 | 0 [Материал]
Ольга Михайловна, я искренне порадовалась за Ваших мальчишек! Молодцы они! Растут настоящие бойцы, желаю им удачи на соревнованиях! но у меня не хватает сил смотреть эти соревнования. Племянник уже 4 года занимается самбо. Вижу, какой это тяжелый вид спорта. В нашей школе нет такой секции. Мне кажется, что надо бы мальчишек учить защищаться и защищать.

colocolchic
#4 | 24.11.2019 | 01:52 | 0 [Материал]
Я с радостью наблюдаю за успехами мальчишек. Они молодцы на самом деле. Если я раньше вовсе и не интересовалась этим видом спорта, то сейчас для меня интересно много всего, что связано с самбо. Согласна, что это - нелегкий вид спорта. Галина Геннадьевна, самбо присутствует и в Вашей жизни значит. У Вашего племянника за эти годы должны быть уже большие успехи. Спасибо Вам, уважаемая Галина Геннадьевна, за Ваш визит ко мне со столь теплым комментарием. Удачи Вам во всем!

русиш
#5 | 24.11.2019 | 21:52 | 0 [Материал]
Да, Герман занял 2 место в Абхазии по своему возрасту и стал третьим в Сочи в этом году. Удачи Вашим мальчишкам! Пишите позже о них.

colocolchic
#6 | 24.11.2019 | 23:02 | 0 [Материал]
Поздравляю Вас с победой! Ваш внук - стойкий парень! Пусть укрепляет свои позиции в этом нелегком виде спорта. А я в будущем обязательно продолжу рассказ о своих мальчиках smile

Irina63L
#8 | 24.09.2020 | 16:05 | 1 [Материал]
Не люблю силовые виды спорта, но за детей, которые занимаются самбо, рада.

Irina63L
#9 | 24.09.2020 | 16:06 | 0 [Материал]
Ольга Михайловна, спасибо за рассказ о достижениях Ваших подопечных, о самбо, как Олимпийском виде спорта.




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети