НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Елена Васильевна, спасибо большое за работу. Еще один проверочный тест появится ...
Александра Игоревна, спасибо за интересную виртуальную экскурсию по Магадану.
Ирина Александровна, спасибо за такую интересную литературную игру!
Не зря математика по праву считается великой наукой благодаря своей универсально...
Елена Васильевна, спасибо. Тестовые задания дают возможность быстро проверить зн...
ОНЛАЙН
OlgaNosova
Блоги » Путешествия
04.03.2014 23:10

Скала Петушок (Спасения)

Блог natali1950

Скала Петушок (Спасения).
Первая легенда.
 На южной окраине города-курорта Горячий Ключ, на берегу реки Псекупс, находится скала Петушок, высотой 27 метров, с вершиной напоминающей петушиный гребень. Местные жители называют ее скалой Спасения. По легенде жестокий муж, желая избавиться от неугодной жены, столкнул ее вниз. Однако женщина зацепилось платьем за куст и выжила.

 Вторая легенда.
 У древних адыгов, которые жили здесь был такой обычай: если в их племени кто-то совершал преступление и суд старейшин приговаривал этого человека к смерти, то его выводили на вершину скалы, привязывали камень и сбрасывали в воду. Но адыги не любили смертную казнь, так как она порождал кровную месть. Приговоренному всегда предоставлялась возможность побега. И если приговоренный сумеет добраться до поверхности пещеры и при этом не сорвется вниз, то он считался неприкосновенным. Казнить его не могли, но и он уже не имел права вернуться и был обречен на одиночество. Вот этим и объясняется старое название- скала Спасения.

Свое теперешние название – скала Петушок, получила за счет того, что вершина ее напоминает петушиный гребень.




Очень красивый вид со смотровых площадок!



ссылки
Новые записи:
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
9 мая 1945 года: до и после (1)
1949
12
veronika
#1 | 05.03.2014 | 08:38 | 0 [Материал]
Наталия Ивановна. И вновь виртуальное путешествие. Красота-то какая. И что бы ни говорили, летом природа намного интереснее, насыщеннее. Хотя люблю любое время года. Спасибо.

natali1950
#2 | 05.03.2014 | 09:49 | 0 [Материал]
Действительно, очень красивые места! С внуками постоянно путешествуем!

Д
Дмитрий
#3 | 05.03.2014 | 09:51 | 0 [Материал]
Наталия Ивановна, спасибо за путешествие.
Учился в филиале КубГУ в Горячем Ключе (сам из Воронежской области). Почитал, посмотрел фотографии и словно вновь прогулялся по этому замечательному городу.
Огромное спсибо!

Cerg68
#4 | 05.03.2014 | 13:40 | 0 [Материал]
очень красивые места и легенды, связанные с ними.

fktrcfylhf
#5 | 05.03.2014 | 14:09 | 0 [Материал]
Очень красивое место, такие легенды интересные. Спасибо, Наталия Ивановна, за виртуальное путешествие! Обязательно посетим ваш город!

tanyakurova_
#6 | 05.03.2014 | 14:26 | 0 [Материал]
Какие красивые места! Так и хочется к Вам приехать и посмотреть на все своими глазами. Спасибо, Наталия Ивановна, за экскурсию!

81059
#7 | 05.03.2014 | 17:12 | 0 [Материал]
Какие красивые места! Хорошая прогулка

irinapanova
#8 | 05.03.2014 | 17:49 | 0 [Материал]
Ой, как здорово! Красота! Посмотреть бы это всё воочию!

id4342
#9 | 05.03.2014 | 18:57 | 0 [Материал]
Планируем с мужем отпуск летний, чтобы отвлечься от работы хоть как-то. Вернее я планирую-мечтаю, а он просто слушает по принципу: "Чем бы дитя ни тешилось..." Хотели в Украину - теперь никак... В Европу - евро до небес... Сочи - теперь тоже до небес в связи с Украиной... в Азию сын предложил, там у него дружок в Гонконге - сезон дождей в июле... Придется к Вам в гости, на Кавказ... Или в Казахстан, термальные источники посетить...

zuldam57
#10 | 05.03.2014 | 19:08 | 0 [Материал]
Наталия Ивановна, экскурсия удалась! Приезжайте к нам, в Казань.

natali1950
#11 | 05.03.2014 | 19:28 | 0 [Материал]
Места действительно красивые! Будите в наших краях, кликните в личку, встречу и лично покажу!!!

Ждырёва
#12 | 06.03.2014 | 18:25 | 0 [Материал]
Великолепные места!!! Спасибо за экскурсию! Так хочется лета!



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)