НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОНЛАЙН

Смешанное обучение и социальные сети

Блог aleksandrche

"Смешанное обучение" я фактически применяю с 2015 года, когда зарегистрировался ИП и с головой окунулся в репетиторство, хотя этого термина в моем лексиконе еще не было.

С чего я начал? Чтобы поддерживать оперативную связь с учениками и находить новых, мне пришлось зарегистрироваться во Вк. Никогда раньше не сидел в социальных сетях. Жизнь заставила. Сначала ограничился созданием личной страницы. Но личного в ней мало. Стена забивается методическими материалами, репостами с интересных страниц и объявлениями о моих образовательных услугах. В "друзья" принимаю учеников и педагогов. Открыл для себя во Вк много полезных сообществ и страниц, которые рекомендую ученикам для учебы. Так что на самом деле это не личная страница, а рабочая. Каждый день отправляю школьникам задания, учебные материалы, проверяю домашние работы, просто консультирую. Помогаю любому обратившемуся ученику, даже если он живет в другой местности, и я не работаю с ним как репетитор.

В прошлом году начал объединять своих учеников, занимающихся в группах, а не индивидуально, в Беседы. Такая коммуникация во Вк оказалась еще более эффективной и оперативной, нежели личные сообщения. Самый важный плюс - постоянное общение учеников из разных школ друг с другом. Беседы помогают мне сформировать коллектив и чувствовать себя в нем классным наставником. Наверно, имеет смысл вместо Бесед объединять учеников в закрытые группы Вк, куда приглашать и индивидуально обучающихся со мной учеников.

Когда учеников стало больше, в маркетинговых и просветительских целях создал открытую группу "Обществознание и история Курсы ЕГЭ Пермский Край", куда выкладываю интересную информацию, помогающую готовиться к урокам и к экзаменам. В группе состоят не только мои ученики. Рад, что многие не уходят из нее после окончания школы. Наверно, она им помогает теперь в учебе в вузе.



Мне хотелось создать именно просветительский проект, чтобы каждый заинтересованный в теме читатель мог быстро найти нужную информацию. Например, ученик мог найти публикацию для доклада на уроке в школе, учитель - ссылку на материал для заданий. Для этого все посты размещаются с хэштегами. По истории они отражают конкретные периоды, по обществознанию - все пять содержательных блоков-модулей, согласно кодификатору ЕГЭ. В прошлом году появился хэштег #олимпиадыhistoryperm в помощь участникам перечневых предметных олимпиад.

В этом году затеваю новый проект - виртуальную олимпиадную сборную. Виртуальную, потому что вся работа будет вестись во Вк и совершенно бесплатно. Создам беседу или закрытую группу во Вк и приглашу в них учащихся 7-11 классов, желающих попробовать свои силы в топовых предметных олимпиадах, дающих право на льготное поступление в ведущие вузы страны. В дистанционной форме мы организуем подготовку к ним, вместе будем изучать сайты перечневых олимпиад, тренироваться на заданиях прошлых лет, читать учебную литературу, смотреть и обсуждать познавательное видео. Мне самому требуется олимпиадная подготовка, вот и будем вместе учиться.

К сожалению, львиная доля контента на моих страницах во Вк заимствована с других ресурсов. Только в этом году до меня дошло, как можно публиковать на своей странице собственные статьи и делать с ними репосты. Хорошая альтернатива личному сайту. Думаю, в социальных сетях, скорее прочитают, чем на сайте. Писать во Вк для учеников буду много в новом учебном году.

Не могу сказать, что использую все возможности этой социальной сети, тем более, что во Вк появились любопытные приложения, пригодные для целей образования (трансляции, например), да и надо работать над дизайном и продвижением своего сообщества. Не хватает знаний маркетинга и навыков веб-дизайна. И времени требуется много для администрирования сообщества. Хорошая, кстати, идея для проектной деятельности учащихся - ведение сетевого предметного сообщества. В школе, наверно, мне было бы проще ее реализовать, чем как репетитору. Не знаю. Буду пытаться подключать мотивированных учеников. Может, из числа бывших, ныне студентов, в рамках их учебных проектов.

Во Вк, можно сказать, я уже живу. В феврале создал аккаунт на Фейсбуке, вступил в несколько профессиональных групп для педагогов и теперь постоянно просматриваю там публикации по новым технологиям обучения. Вот, где их много! Молодежь, все таки, больше во Вк. Если во Вк я - учитель для своих учеников, то в Фейсбуке - я сам ученик, читатель профессиональной литературы. Фейсбук для меня - как читальный зал, площадка для неформального повышения квалификации.

Но недавно открыл для себя, что на Фейсбуке тоже появился функционал для дистанционного обучения и можно создавать учебные группы. Буду осваивать и пробовать в новом учебном году.



Наконец, неделю назад зарегистрировался в Твиттере - сети микроблогов. Я сейчас вообще неравнодушен к блогам и блогерству. Решил пока использовать ее для размещения ссылок на интересные материалы, к которым можно будет постоянно возвращаться в учебном процессе. Думаю, твиты поначалу станут своеобразным банком фактов, из которых я потом буду формулировать задания для учеников.

Вот так я работаю в социальных сетях, чтобы лучше понимать, что такое смешанное обучение. Надеюсь, мои читатели подскажут, как еще можно использовать социальные сети в образовательных целях и поделятся опытом сетевого взаимодействия с учащимися.



ссылки
Новые записи:
Христиан Гюйгенс (0)
12 апреля, это самый космичес... (0)
Народный праздник День жаворо... (1)
Со Всемирным Днем Поэзии вас,... (0)
20 марта – Международный день... (0)
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
711
6
vikusik46
#1 | 29.08.2018 | 20:00 | 0 [Материал]
Для меня социальная сеть ВК - тоже рабочая, несколько бесед для разных групп, родителей, отдельно создаю беседы на другие темы по мероприятиям и конкурсам. Есть закрытая группа, куда добавляю аудио и видеоматериалы для занятий и самостоятельной работы учащихся. Остальные соц. сети использую для репостов своих материалов и публикаций.

Kargapolova
#2 | 30.08.2018 | 04:28 | 0 [Материал]
Очень значительная работа вами проделана, хорошо, что задействованы ученики! Успехов вам!

vikusik46
#3 | 30.08.2018 | 10:09 | 0 [Материал]
Соцсеть вконтакте - очень удобна для связи с учениками, но я заметила, что некоторые мои ученики не всегда читают беседы, иногда мне приходится копировать важные сообщения в ЛС.

vikusik46
#4 | 30.08.2018 | 10:16 | 0 [Материал]
Если есть возможность добавлять свои материалы и все прочее с телефона, сделайте это в инстаграм, там молодежь еще больше "сидит", и проходимость намного больше. Я не могу этого пока сделать, но моя младшая дочь как-то научилась добавлять туда прямо с компьютера. У меня в инстаграм практически пустая страница, несмотря на это, количество подписчиков все растет, как не странно. Посмотрите сами, какие там функции, кажется, только фото и видео, у меня пока "руки туда не доходят"...

vikusik46
#5 | 30.08.2018 | 10:23 | 0 [Материал]
И еще что могу посоветовать. WhatsApp, Viber - все с телефона, работают только при наличии интернета, зато совершенно бесплатно. Функции - сообщения, фото, видео и т.д.
Еще уроки в скайп. Это совершенный простор для работы репетитора и вообще для всех. Есть возможность групповых занятий, где-то на дистанционных курсах я так училась.

sve321123
#6 | 30.08.2018 | 15:32 | 0 [Материал]
Мне тоже VK очень помогает в работе. Если надо что-то срочно сообщить ученикам, то написав в сети, я знаю, что максимум через 5 минут они все будут знать ту информацию, которую я им хочу донести. Не успею написать сообщение, как они мгновенно начинают отписываться мне. Так мы принимаем участие во многих всероссийских дистанционных конкурсах. Я бросаю им ссылку на данный конкурс, а они мне уже готовые сертификаты или дипломы за участие.




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети