НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Любовь Николаевна, благодарю Вас за внимание к работе и её оценку.
Спасибо за внимание к ресурсу и положительный отзыв, Ольга Куприяновна! Ценю Ваш...
Любовь Николаевна, благодарю за интерес к моей работе и добрые слова! Всего Вам ...
Лидия Петровна, спасибо за интерес к моим ресурсам и поддержку на портале. Всего...
Ольга Михайловна, благодарю за внимание к моему ресурсу! Всего Вам доброго!
Лидия Петровна, благодарю за методическую разработку! Всего Вам доброго!
Лидия Петровна, благодарю за внимание к моему ресурсу и поддержку на портале! Вс...
ОНЛАЙН
Катерина

Стало больно и стыдно.

Блог mina1963

Этот случай произошёл давно, когда я только начинала работать. Тогда я не всех учащихся знала, то есть, родителей. Я приехала из другого села, поэтому всех людей здесь не знала. Случай этот оставил глубокий отпечаток у меня на сердце и научил взвешивать и обдумывать каждое слово при обращении с учеником. А было вот что. Я дала детям, ученикам 7 класса, домашнее сочинение о матери. На следующем уроке я поднимала всех детей и просила их прочитать свои сочинения. Некоторые сочинения я похвалила, некоторыми осталась недовольна. Последней поднялась тихая хрупкая девочка и зачитала свои записи.

Сочинение мне не понравилось. Оно было слишком детское. Такое сочинение мог написать и второклассник. Я сделала замечание девочке, мол, почему ты так мало написала, ведь о маме можно писать и писать. И привела несколько примеров. К моему удивлению, девочка заплакала. Я не поняла, почему она плачет, ведь я ничего такого не сказала, не оскорбила, не поругала, а всего лишь дала совет. Тогда, зная, что я ни о чём не догадываюсь, соседка тихо шепнула: "Муминат Абдулвагабовна, у неё нет мамы, она умерла"... Меня как будто кипятком ошпарили. Мне стало больно и стыдно. Почему? Почему я допустила такое? Я должна была знать всё о своих учениках. Прежде чем давать задание, я должна была осведомиться о каждом ученике, о его семейном положении. Я положила руку на плечо девочки и сквозь слёзы тихо извинилась перед ней. Но чувство стыда долго не покидало меня. Да и теперь, спустя много лет, я вспоминаю об этом с горьким сожалением.



ссылки
Новые записи:
Поздравление Сергея Сергеевич... (0)
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
1948
10
lubovsai
#1 | 26.08.2014 | 19:52 | 0 [Материал]
Да, жизнь нас постоянно учит.

0990187897
#2 | 26.08.2014 | 19:59 | 0 [Материал]
Хорошо, если человек учится на своих ошибках и ошибках других людей.

ромашка5975
#3 | 26.08.2014 | 20:13 | 0 [Материал]
Муминат Абдулвагабовна, понимаю Ваше состояние! Это хорошо, что Вы нашли силы извиниться перед ребёнком. Конечно, девочке было очень больно!

evgenia
#4 | 26.08.2014 | 20:13 | 0 [Материал]
Да, поучительная история для всех. И еще... Ученики имеют право не читать свое сочинение вслух. Я заслушиваю в классе только желающих.

fktrcfylhf
#9 | 26.08.2014 | 22:06 | 0 [Материал]
Я тоже всегда спрашиваю только по желанию.

Cerg68
#5 | 26.08.2014 | 20:18 | 0 [Материал]
Горькая история, очень поучительная.

mina1963
#6 | 26.08.2014 | 20:38 | 0 [Материал]

Цитата
Ученики имеют право не читать свое сочинение вслух. Я заслушиваю в классе только желающих.
После этого случая и я так делаю, не заставляю читать.

Латышева
#7 | 26.08.2014 | 20:58 | 0 [Материал]
По аналогичным причинам не делаем подарки папам на 23 февраля.

ludochka64
#8 | 26.08.2014 | 21:00 | 0 [Материал]
Что-то похожее было и в моей практике. Неприятный осадок до сих пор в душе остался.

fktrcfylhf
#10 | 26.08.2014 | 22:11 | 0 [Материал]
В трудной ситуации Вы оказались, Муминат Абдулвагабовна, но нашли верное решение.




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)