НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
ОНЛАЙН
vilka_89
Блоги » Моя школа
26.12.2016 16:09

Училище-школа-лицей

Блог olivko22

В 1908 году в Павловском Посаде открылось Общество распространения образования. Председателем его стал Федор Григорьевич Краснов, владелец фабрики и купец II гильдии. Первой своей задачей общество наметило открытие в городе реального училища по программе казенных училищ. Деньги на строительство здания училища члены общества собирали по подписке между частными лицами и учреждениями. Товарищество Я. Лабзина и В. Грязнова пожертвовало 5000 рублей, А.Е. и А.Н. Соколиковы – 3000 рублей, П.И. и В.П. Бармины – 4500 рублей. Безвозвратное пособие в 25 000 рублей выдало обществу городское управление, с тем, однако, условием, что в случае ликвидации общества выстроенное им здание училища поступит в собственность и распоряжение города. Строительство училища на Царской улице было начато в 1910 году и завершено весной 1911 года. Постройка и оборудование училища обошлось обществу в 65 000 рублей. Руководили работами архитектор Саламбек и инженер Паленбах. 1 сентября 1911 года частное реальное училище, содержимое Обществом распространения образования, приняло первых учеников.

По просьбе городского управления в новом здании было выделено несколько комнат для размещения начального училища. Члены педагогического совета высказывались, что «такое совмещение, безусловно, отзывается на учебно-воспитательной части». Ученики бесплатного начального училища были плохо одеты, ходили в рваной обуви. Реалисты называли их «котами». Для многих из них двумя бесплатными классами и заканчивалось образование, так как платить их родители были не в состоянии. Плата за учение составляла в год 25 рублей золотом. За свой счет нужно было покупать и учебники, и форму – серый костюмчик (брюки и китель), фуражку зеленую с желтым околышем и кокардой РУ (реальное училище). Курс обучения в училище составлял два приготовительных класса и семь основных – всего 9 лет учебы.

За эти годы ученики осваивали арифметику, геометрию, алгебру, тригонометрию, физику, химию, минералогию, космографию, зоологию, ботанику, физиологию. Кроме того, в училище преподавали историю, географию, отечествоведение, русский и иностранные языки, законоведение и Закон Божий.

Самым серьезным образом в училище было поставлено преподавание родной истории, отечествоведения. Изучение географии России начиналось с курса «родиноведения», с изучения родного города, уезда, губернии. Журнал «Русская школа» в 1914 году опубликовал статью преподавателя павловопосадского реального училища Д.В.Розанова, в которой автор писал: «Невозможно в общем для всей России учебнике дать описания каждой губернии, а тем более уезда. Необходимы специальныя научныя работы, карты и популярныя книги с описанием родного края, и приспособленныя затем местными педагогами к детскому пониманию такия книжки и карты по родиноведению могут иметь значение для всего населения, ознакомив его с родиною…»

Ученики реального училища обучались восемнадцати наукам.

Закон Божий в реальном училище преподавали священники городских храмов. Предметная комиссия по Закону Божьему в заседании педагогического совета училища 13 февраля 1916 года определила следующим образом смысл этого предмета: «Преподавание Закона Божия имеет целью воспитание в учащихся христианской и православной личности, сделать из каждого ученика христианина, нравственно-хорошаго человека и полезного слугу Царя и Родины».

Для способных учеников училища существовали стипендии в честь благотворителей: стипендия имени товарищества Я. Лабзина и В. Грязнова, две стипендии имени А.Е. и А.Н. Соколиковых и две стипендии имени П.И. и В.П. Барминых, существовали также стипендия имени Льва Толстого, учрежденная в память 80-летия со дня рождения, и стипендия имени Ф.Г.Краснова – первого председателя Общества распространения образования в городе.

В дальнейшем общество оказалось не в состоянии содержать училище, и в августе 1915 года оно было передано городскому управлению «с отнесением расходов по содержанию реального училища и по обеспечению его надлежащим помещением на средства Городского управления Павловского Посада и сбор за обучение».
После Октябрьской социалистической революции училище становится первой городской средней школой, которая готовила своих выпускников для поступления в высшие учебные заведения. К тому времени в ней обучалось свыше 200 человек.
Первым советским директором школы был преподаватель словесности, писатель Д.С.Малышев. В те годы школа носила имя наркома А.В. Луначарского. В 1920 году состоялся первый выпуск учащихся, среди которых позже многие стали весьма известными людьми в городе.

С 1934 года средняя школа №1 носит имя Н.К Крупской и по-настоящему становится кузницей педагогических кадров. В её стенах работают талантливые учителя: Казуб И.А., Сухер М.И. В годы Великой Отечественной войны вместе со своими выпускниками освобождали родную землю от врага всё те же учителя. Погиб, защищая родину учитель математики Мелехов В.А. С фотоаппаратом и блокнотом прошагал дорогами войны и встретил Победу в Берлине учитель Голубков В.Н.

За почти 100 лет работы данное образовательное учреждение выпустило более пяти тысяч выпускников, среди которых известные и уважаемы люди :
Народный артист Грузии И.Н.Русинов, Народный артист СССР Вячеслав Тихонов, Заслуженный деятель искусств Михаил Тадэ, вице-адмирал В.Мишин, доктора наук А.Пухов, А.Настюха, Ю.Олейников ,И.Годовина, профессор П.В.Власов, награждённый дипломами ООН и ВДНХ СССР за разработку методики применения атомной энергии в мирных целях и многие другие не менее талантливые и уважаемые люди.

В разные годы учились в средней школе №1 журналисты Виктор Ситнов и Владимир Овецкий, композиторы и исполнители своих песен Юрий Бодров и Денис Рыжов, поэтесса Ксения Приморская.

Новое тысячелетие и XXI век школа встретила с солидным багажом педагогического опыта и неиссякаемым источником творческого мастерства. Участвуя во Всероссийском марафоне новых культурно-образовательных инициатив, она в 1998 году получила статус Федеральной экспериментальной площадки по работе с одарёнными детьми, с 1997 года ежегодно удостаивалась Почётного звания «Школа года», а в2001 году «Школа века». За свои успехи в обучении и воспитании детей средняя школа №1 в числе немногих школ Подмосковья была отмечена в энциклопедическом справочнике «Лучшие школы России» (2002 г.).

С 2004 года, работая в режиме Федеральной экспериментальной площадки, средняя школа №1 добилась повышения статуса и стала многопрофильным лицеем.

Сегодня лицей №2 – одно из лучших образовательных учреждений Павловского Посада. В 2016 году, объявленном в России Годом Кино, лицею присвоили имя Народного артиста Вячеслава Васильевича Тихонова.



ссылки
Новые записи:
Народный праздник День жаворо... (0)
Со Всемирным Днем Поэзии вас,... (0)
20 марта – Международный день... (0)
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
Незабываемый отпуск на остров... (4)
Важный праздник — День защитн... (0)
1441
4
super-777
#1 | 26.12.2016 | 19:46 | 0 [Материал]
Процветания и долголетия Вашему учебному заведению!

DAN64
#2 | 26.12.2016 | 23:01 | 0 [Материал]
Желаю с честью пронести Вам звание этого замечательного артиста, преклоняюсь перед его творчеством. Успехов Вашему учебному заведению и всего доброго!

vikusik46
#3 | 27.12.2016 | 01:57 | 0 [Материал]
Поздравляю с присвоением статуса именного лицея Вас и Вашу школу, новых успехов в новом году!

GOR154
#4 | 08.01.2017 | 12:12 | 0 [Материал]
Успехов и достижений в новом году!




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети