Хлебные горы и капустные реки! Такие съедобные пейзажи создает из продуктов австралийский фотограф Карл Уорнер. Для своих шедевров мастер фотографии не выращивает овощи и фрукты, а просто покупает их в обычных супермаркетах.
Карл Уорнер работает в Лондоне. По образованию он — иллюстратор. Сейчас же Карл — настоящий мастер жанра "Foodscapes" (пейзажей из еды), который он сам и придумал.
Карлу Уорнеру 45 лет. Его идея использовать продукты, в основном фрукты и овощи, настолько привлекательна, что работы получили широкий резонанс в обществе. Свидетельством популярности явилась книга, которая пользуется хорошим успехом у читателей.
Талант Уорнера выкладывать пейзажи из пищи не уступает усилиям художников во время написания картин. Несколько дней тратит мастер на создание продовольственного шедевра: рисует эскизы, подбирает продукты, "строит" пейзаж и фотографирует под разными углами. А еще же нужно заботиться о том, чтобы продукты не обветрились и не испортились от долгого "позирования".
Фотограф Карл Уорнер воспроизвел с помощью фруктов и овощей главные достопримечательности Лондона!
После созерцания подобной красоты аппетит разыгрывается не на шутку - а не пойти ли и нам составить свою съедобную картину на завтрак или ужин? Кажется невероятным, что все эти картины можно было создать своими руками из обычных продуктов. Несомненно, Карл Уорнер - талант!
Согласна с Вами, Галина Васильевна! На фотографиях брокколи превращаются в деревья, печеный картофель заменяет камни, а хлопья выполняют роль осенних листьев.
Основная цель труда Карла Уорнера - привить детям любовь к здоровому и правильному питанию. Его картины отличаются непосредственностью, сказочностью и необыкновенной реалистичностью. Они вызывают сиюминутный восторг и добрые улыбки на лицах своих созерцателей. Именно это Карл и называет настоящей наградой.
Интересные факты работы Уорнера: Все «вкусные» пейзажи создаются в Лондонской студии Карла, причем большинство из них формируется путем накладывания нескольких слоев, так как процесс рождения подобных картин занимает достаточно много времени, а продукты быстро теряют свои природные цвета, увядая и заветриваясь в свете софитов. При создании некоторых картин Карл рисует эскиз, для того чтобы представить как будет выглядеть его будущая работа. Помимо этого он прибегает к помощи дизайнеров еды. Процесс выбора ингредиентов для каждой отдельной картины – это один из важнейших этапов его работы. На создание одной картины обычно уходит несколько дней, так как сначала нужно снять все продукты, а затем обработать полученные фотографии и правильно соединить их в единое целое. Пища, которая не проходит «кастинг», обычно съедается членами съемочной группы.
Потрясающе! Сколько фантазии и творчества! А я для себя сразу отметила, что нечто подобное можно с детьми сделать осенью для традиционной выставки "Дары природы" Спасибо за идею!