НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
Татьяна Анатольевна,спасибо за внимание к рксурсу.
Раиса Поликарповна, благодарю за интерес к моей работе.
Спасибо, Марина Юрьевна, за внимание к ресурсу и позитивный комментарий! Рада бы...
ОНЛАЙН
89233183539
Блоги » Путешествия
26.09.2019 00:58

В гостях у Звездного Сокола

Блог colocolchic

Для нас, для Чувашии, Андриян Николаев - легенда. Космическая легенда. Космонавт России №3, он оставил замечательный след в истории космоса и его биография интересна и богата. Уникальна. Андриян Григорьевич Николаев выполнил два космических полёта, которые на момент их совершения были рекордными по продолжительности. Его первый космический полёт состоялся 11-15 августа 1962 года в качестве пилота космического корабля «Восток-3» по программе группового полёта с КК «Восток-4» (пилот – Павел Попович). Есть интересный факт: в этом парном полёте впервые в космосе прозвучало пение. Андриян Николаев, до того никогда не певший, и Павел Попович спели дуэтом «Течёт река Волга». «Сокол» - такой был позывной у нашего Андрияна Николаева в космосе.  И здесь, на его Родине, в Чувашии, Андрияна Николаева мы называем Звездным Соколом. Итак, мы всем классом побыли на экскурсии в селе Шоршелы, где родился наш космонавт. То, что мы увидели, услышали, узнали - это было потрясающе! Об этом - сей фоторепортаж! Мемориальный комплекс летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева начинается со стеллы "Ракета", где мы сделали свой первый снимок с классом.
 
 
Вот так - весь в цвету! - встречает гостей Музей космонавтики! Цветы, кругом цветы! И розы среди них, такие нежные, обаятельные, во всей красе, даже сейчас, в конце сентября!
 
 
Такой большой двор! Очень здесь ухожено! Очень привлекательно!
Справа - дом, где родился и вырос Андриян Николаев. Слева  - часовня... А впереди музея, прямо у входа, небольшой фонтан в форме Земли. 
 
 
Экскурсия по музею начинается с посещения Дома-музея семьи Николаевых, который сохранился в таком виде, каким он был тогда, когда родился в нем и вырос будущий космонавт. Побывать в этих стенах был самым трогательным моментом для каждого из нас. 
 
 
Далее мы побыли в Православной часовне-усыпальнице, где находится могила А. Г. Николаева (сооружена в 2005 году). Экскурсовод поведала нам о том, что это была мечта космонавта - смотреть в небо ... И действительно, через стеклянный купол часовни над могилой Андрияна Николаева теперь навечно виднеется небо...
 
 
Желающие могли зажечь свечи...
 
 
На мраморной стене часовни высечены слова Андрияна Николаева - "Мне часто снятся моё село Шоршелы и звезды над ним..."
 
 
Перед тем, как войти в музей, мы получили огромное удовольствие прогуляться по космическому  парку. Это - Сад-парк им. А. Г. Николаева с аллеей космонавтов и деревьями, посаженными знаменитыми посетителями Мемориального комплекса (заложен в сентябре 1962 года). Некоторые ели стоят как будто они касаются неба, а некоторые из них только-только высажены. Их сажали космонавты, которые приезжали на родину нашего Звездного Сокола. И у каждой ели - маленькая дощечка с надписью о том, кто и когда посадил. Из более чем ста космонавтов здесь побывало около 80!
 
 
 
 
  Какой Сад! Здесь очень много цветов. Несмотря на то, что сентябрь, Сад утопает в них!  Бросаются в глаза кусты цветов, высаженные  на круглых возвышенностях, совсем небольших - будто они символизируют планеты солнечной системы. Смотрятся очень красиво!
 
 
 
Сад замечателен тем, что здесь выстроена панорама с фотографиями лиц всех космонавтов России. Их более ста. И мы могли вглядываться в их лица: их портреты размещены с краткой биографией и очень трогательно было смотреть им в глаза. Да и они, казалось, с нами здоровались и улыбались .
 
 
 
И снова фонтан. Фонтан в форме земного шара. Фонтан-Земля не столь велик, потому, что во Вселенной Земля на самом деле совсем и невелика по сравнению с другими планетами. 
 
 
Уходить из парка совершенно не хочется. Здесь хочется  бесконечно прогуливаться. Каждый запечатлел себя в этом космическом саду, в том числе и  я сделала это с большой радостью.
 
 
И наконец, мы - в музее! Музей состоит из 5 залов: «Детство и юность А. Г. Николаева», «Космос — дорога без конца», «Имя Андрияна на родной земле», «Астрономический класс», «Претворение идей К. Э. Циолковского в жизнь». 
В холле музея  - стенд. Здесь - вся биография Андрияна Николаева.
 
 
В первом зале экскурсовод нам поведал о детстве и о школьных годах будущего космонавта. Здесь есть такой уголок, где каждый может посидеть за партой, где сидел Андриян . Здесь и школьная доска, где он со всеми учащимися класса выполнял всевозможные письменные задания. На доске надпись - Анне, что значит Мама по-чувашски (ударение падает на последний слог).
 
 

Среди 6000 экспонатов много уникальных. Тут и скафандр для старта и спуска, ложемент космонавта, гидрокомбинезон на случай приводнения; личные вещи Николаева: ручка, вилочка, консервооткрыватель, часы «Полёт», шлемофон, медицинский пояс с датчиками. Здесь же находится макет первого искусственного спутника Земли. Показаны генеральская форма Николаева и его последняя книга «Притяжение Земли». Потолок зала — часть звёздного неба с созвездиями, видными с чувашских широт. И это сразу бросается в глаза. Представлены образцы космической пищи. Музей предлагает свои сувениры и каждый из нас приобрел на память что-то космическое – открытки, магнитики, кружечки, ручки… Дамир даже успел первым купить космический обед, которым он обещал угостить и своих родителей!

 
 
Реликвией музея является автомобиль «ЗИС-110» выпуска 1950 года, в котором знаменитого земляка, триумфально проехавшего 2 сентября 1962 года по улицам Чебоксар, приветствовали жители Чувашии. И мы всем классом решились на память сфотографироваться именно рядом с этой машиной!
 
 
Впечатления от космической экскурсии - самые приятные! 
Это была самая познавательная и интересная экскурсия
в нашей жизни.
Есть желание вернуться сюда ещё раз!
Все фотографии взяты из личного архива.
Письменное разрешение родителей на публикацию фотографий на образовательном сайте имеется.




ссылки
Новые записи:
Тема 2024 года – Планета прот... (0)
Рисованные домашние Кракозябр... (0)
Христиан Гюйгенс (0)
12 апреля, это самый космичес... (0)
Народный праздник День жаворо... (1)
Со Всемирным Днем Поэзии вас,... (0)
20 марта – Международный день... (0)
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
845
9
vikusik46
#1 | 30.09.2019 | 23:35 | 2 [Материал]
Спасибо за интересную экскурсию, Ольга Михайловна!

colocolchic
#2 | 01.10.2019 | 01:10 | 1 [Материал]
Бываю на разных экскурсиях, но такого наслаждения давно не испытывала. Во-первых, гордость берет за земляка, и во-вторых - он собрал вокруг себя всех космонавтов! Очень привлекательно оформлен мемориальный комплекс! Виктория Валерьяновна, спасибо Вам за внимание к моему юбилейно-космическому блогу.

Irina63L
#7 | 30.09.2020 | 17:54 | 0 [Материал]
Очень красивая аллея цветов и памяти!

Kargapolova
#3 | 02.10.2019 | 08:32 | 1 [Материал]
Думаю, что детям полезно знать о знаменитых своих земляках. Интересный материал!

colocolchic
#4 | 03.10.2019 | 04:17 | 1 [Материал]
Эта экскурсия была не просто интересная, но и полезная или, лучше сказать, зажигательная. Потому, что здесь своими собственными глазами можно увидеть массу удивительного, что реально зажигает. Татьяна Михайловна, очень рада была Видеть Вас здесь. Рада, что Вы так хорошо отозвались - спасибо большое за комментарий.

Irina63L
#8 | 30.09.2020 | 17:54 | 0 [Материал]
Полезная, интересная, насыщенная. важная.

elodea
#5 | 20.10.2019 | 10:05 | 2 [Материал]
Ольга Михайловна, какая интересная экскурсия! И не только познавательная! ЗдОрово, когда есть такая уникальная возможность - знакомиться со знаменитыми земляками! Любой край богат своими героями!
Ольга Михайловна, Вы молодец - очень часто организовываете для своих ребят интересные экскурсии. И это правильно! Ведь школьная жизнь - это не только учебны занятия!

colocolchic
#6 | 02.11.2019 | 16:01 | 0 [Материал]
Спасибо Вам от души за внимание к моему космическому блогу, Юлия Юрьевна. Здесь такая гордость берет не только за нашего земляка, а гордость берет за нашу отечественную семью космонавтов.Ту они все! Наш Андриян собрал всех. Такой музей, добрый, трогательный и очень-очень интересный! Спасибо Вам, Юлия Юрьевна, за Ваш отзыв!

Irina63L
#9 | 30.09.2020 | 17:55 | 0 [Материал]
Ольга Михайловна, поразила ухоженность местности и боевой дух Ваших неуемных ребят. Молодцы!




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети