23 января отмечался Всемирный день почерка. Каждый желающий, пришедший в этот день в Городскую библиотеку г. Новомосковска, мог попробовать свои силы в каллиграфии, приняв участие в конкурсе "Каллиграфия - редкий дар".
Я работаю над почерком детей. Не люблю проверять диктанты с корявым почерком. Откладываю на последние,но все равно приходится проверять, глаза потом устают.Когда у ученика красивый почерк в диктанте, кажется что и ошибок то нет.
Стара-а-аемся в начальных классах поставить почерк детям, но много подводных камней. И, тем не менее, замечено, у одного учителя дети пишут красиво и чисто в любом наборе, у другого нет. Здесь важна работа с детьми, родителями, личный пример, мотивация и пр.
На днях показывала детям почерк в старых тетрадях, когда ещё писали перьевыми ручками (фото с Интернета), они долго ахали. Согласна с тем, что ручка играет большую роль в становлении почерка.
Наследственность в почерке для меня факт неоспоримый. У меня почерк похож на почерк отца, у брата на почерк мамы. Сын все нюансы скопировал у папы. Наблюдаю часто схожесть почерков у родителей и учеников. Но есть ещё такой аспект как аккуратность и небрежность, хотя и здесь можно провести параллель.
у сестры моей всегда был почерк красивый и аккуратный, а я писала как курица лапой, моя учительница с моей тетрадкой ходила к учителю сестры и сравнивали, со временем я стала писать лучше, но почерк все равно мне не нравится(если пишу медленно то выходит симпатично ))) П.С. сестра получила образование учителя русского языка
Никогда не слышала о таком дне. Но конкурс полезный, проведу и у себя в школе. Мотивировать детей надо, а то вообще в тетрадях невозможно ничего прочитать.
У меня девочка училась - "левша". А как писала! Лучше, чем образцы в прописи. Вот ее можно было отправить на такой конкурс. А сейчас два ученика пишут левой рукой. Нормально пишут, красиво!
Некоторые записи в тетрадях просто нечитаемы. Я не мучаюсь и не порчу еще больше зрение. Либо заставляю читать, либо ставлю два. В следующий раз написано более разборчиво.
Какая интересная информация. А я только что на нее напала. Спасибо, Галина Васильевна. И как Вы за всем успеваете в этой жизни? Оказывается, в нашей библиотеке было такое интересное мероприятие, связанное с почерком... А учитель русского языка не в курсе (((
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+) E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter(?)