НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОНЛАЙН
Блоги » Экология
23.05.2022 00:28

Вышла вишня на весенний парад

Блог colocolchic

Удивительный восторг нынче у меня вызвала вишня – я будто впервые в жизни увидела её в цвету! Реально. Без преувеличений. Может быть, нынче особая вишневая весна? Ведь она в этом мае так пышно и роскошно цветет, как никогда раньше! Конечно, нашу вишню не сравнишь с сакурой, но она так зацвела, что привлекает взор и приглашает полюбоваться своею красой каждого, кто проходит мимо.

Я помню, как мне бабушка рассказывала, что вишня – это дерево бога. Почему она мне так говорила, не помню. А сейчас пробежалась по интернету и узнала, что название вишни образовано от имени индуистского бога Вишну, которого древние славяне именовали Вышень, то есть «всевышний», потому и есть такая трактовка, что вишня - это дерево бога.

Вишня такая неприхотливая, такая совсем не капризюлечка, что может вырасти в любом месте! Любуясь её цветением, я вспомнила стихотворение русского поэта Михаила Исаковского, которое я хотела бы прочесть вместе с читателями блога. Не помню, может быть, мы учили это в школе наизусть? Может быть, мы с мамой его учили? Но я как-то его хорошо помню. И мне оно очень нравится:

В ясный полдень, на исходе лета, Шел старик дорогой полевой; Вырыл вишню молодую где-то И, довольный, нес ее домой. Он глядел веселыми глазами На поля, на дальнюю межу И подумал: «Дай-ка я на память У дороги вишню посажу. Пусть растет большая-пребольшая, Пусть идет и вширь и в высоту И, дорогу нашу украшая, Каждый год купается в цвету. Путники в тени ее прилягут, Отдохнут в прохладе, в тишине, И, отведав сочных, спелых ягод, Может статься, вспомнят обо мне. А не вспомнят — экая досада,— Я об этом вовсе не тужу: Не хотят — не вспоминай, не надо,— Все равно я вишню посажу!»

Кстати, мы нынче с сыном посадили вишню на пяти новых местах. Пусть любуются её сказочно красивым цветением весною и наслаждаются сочно-витаминными ягодами внуки мои и правнуки :) А вот запечатлеть как мы сажали - не догадались. Осталось бы на память это маленькое событие. Нужно запечатлеть все-таки эти вишенки на днях.





ссылки
Новые записи:
Тема 2024 года – Планета прот... (0)
Рисованные домашние Кракозябр... (0)
Христиан Гюйгенс (0)
12 апреля, это самый космичес... (0)
Народный праздник День жаворо... (1)
Со Всемирным Днем Поэзии вас,... (0)
20 марта – Международный день... (0)
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
831
4
kev
#1 | 04.06.2022 | 11:18 | 2 [Материал]
В отличии от сакуры Ваша вишня, Ольга Михайловна, не только красиво цветёт, но и даёт вкусные плоды (у сакуры плоды мелкие и несъедобные)! С большим удовольствием посмотрела Ваше видео и, увиденное приятно радовало глаз! А данное стихотворение М. Исаковского я тоже вспомнила - скорее всего учили в школе! Благодарю Вас, Ольга Михайловна, за вишнёвый блог и приятные эмоции, которые я испытала при просмотре видео! Удачи и новых идей!

colocolchic
#3 | 05.06.2022 | 17:25 | 1 [Материал]
Согласна с Вами, Елена Владимировна, вишня нынче так расцвела и всё это не может не радовать глаз! Как легко дышится сердцу средь такого цветения! По поводу сакуры и вишни - это уж да, вишня дарит нам ещё полезнейшие плоды, о полезности и целебности которых мы и не задумываемся. А вот стихотворение М. Исаковского реально несет такой позитив, что душа не нарадуется - мог же он придумать такой сюжет, простой, но многозначимый! Удивительно! Елена Владимировна, спасибо за все Ваши добрые слова, которые Вы подарили моему вишневому блогу.

zvfkjxrf
#2 | 05.06.2022 | 09:29 | 2 [Материал]
Ольга Михайловна, благодарю за полезный блог. Узнала, что это дерево от Бога, никогда не слышала. Очень люблю мамин вишневый сад.

colocolchic
#4 | 05.06.2022 | 17:36 | 1 [Материал]
Елена Владиславовна, после публикации блога я настолько заинтересовалась вишней, что много интересного узнала сама. Считалось, что человек, посадивший дерево вишни, получал покровительство могущественного Бога Вышеня, во власти которого было не только ниспосылать богатые урожаи, беречь здоровье, уберегать от дурного глаза, но и управлять судьбой и событиями жизни человека. Ой, много , оказывается, вокруг вишни всего удивительного! Говорят, что ягоды и листья вишни – натуральные антибиотики. Говорят, что вишня - ягода вечной молодости и много-много всего другого, интересного!.. Спасибо Вам, Елена Владиславовна, что оставили отзыв к моему вишневому блогу. Всего Вам самого доброго!




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети