Родился в 1900 году в пос. Забеловке Джетыгаринского района Кустанайской области. Призван в Советскую Армию Джетыгаринским РВК. Учился в академии в г. Москве. Воинское звание полковник. Полковник Белов состоя в должности Начальника политотдела75 стр корпуса своей неутомимой и упорной работой образцово организовывал и обеспечивал политическое руководство в частях и соединениях корпуса, лично проверяя работу политоорганов соединений и их частей.

Товарищ Белов в должности начальника политотдела за время нахождения в дивизии показал себя исключительно с положительной стороны, правильно нацеливал партийно-политическую работу на выполнение боевых задач дивизии, плоды этой работы были ярко выражены на деле практически в боях за Ямполь, Воздвиженск, Глухов. Лично сам тов. Белов стойкий в бою, своей решительностью служил примером храбрости в бою для окружающих.
В ответственный момент боев в районе Воздвиженск, Глухов, Черваннов, тов. Белов находился на передовой линии и воодушевляя бойцов во время танковой атаки противника. И этим самым бойцы 112 ГКП отражали атакующие танки противника.

В продолжение беспрерывных 2-х месячных боев корпуса бывал на участках фронта, где это требовалось обстановкой, неоднократно своим участием влиял на исход боя. Так 25.12.42 при прорыве фронта и выхода корпуса в тыл, 55 кавалерийская дивизия оторвалась и медленно действовала, полковник Белов сквозь огонь противника лично перевел дивизию, которая через 2-3 часа вышла на уровень дивизии действующей впереди, чем самым решился успех корпуса в целом. При налете крупной автоколонны с танками противника 22..11.42 на штаб корпуса, полковник Белов с небольшой группой учебного дивизиона организовал отпор наседающему противнику, которого заставил развернутся и остановиться, чем дал время штабу корпуса организованно выйти в район штаба 112 кавалерийской дивизии.

В период наступательных боев за. г. Полтаву и Кременчуг т. Белов большую часть своего рабочего времени находясь в боевых порядках наступающих частей, лично организовывал наступательный порыв, проверял знание поставленных задач частями, что способствовало быстрому овладению соединениями корпуса городами Полтава и Кременчуг.
В период боев за Днепр систематически находясь среди наступающих войск обеспечивал форсирование реки Днепр соединениями корпуса, дальнейшие расширение плацдарма на правом берегу Днепра и быстрое их продвижение вперед. В боях всегда был смел, мужественно и умело организовывал политический аппарат соединений корпуса на выполнение боевых приказов.
«Орлик» в необычном для него спокойном состоянии за кусок сахара.
Такой же конь был у Ворошилова он принимал парад на Красной площади в Москве.
Май 1942 год
Погиб смертью храбрых 1 февраля 1944 года в г Харьков. . Посмертно присвоено звание генерал-майора кавалерийских частей. Похоронен в деревне Знаменка Кировоградской области.
Награжден орденами «Отечественной войны I степени», « Орденом Красной звезды » «Орден Красного Знамени». Пользовался авторитетом среди солдат и офицеров С.А.
|