НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШК. ОБРАЗОВАНИЕ
УЧИТЕЛЮ 1-4 КЛАСС
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
ПРАЗДНИКИ
ЛОГОПЕДУ
МАТЕМАТИКА
ИНФОРМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ОРКСЭ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
ИЗО ИСКУССТВО
ТЕХНОЛОГИЯ
МУЗЫКА
ФИЗКУЛЬТУРА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Наталья Николаевна, благодарю Вас за внимание к работе! Готовлю ещё один материа...
Ирина Евгеньевна, Вы продолжаете нас радовать великолепной акварелью! И продолжа...
Любовь Николаевна, отличная работа и огромная помощь при организации внеурочных ...
Ольга Михайловна, поздравляю Вас с новым комплексом образовательных ресурсов! Ва...
Спасибо, Лидия Петровна, за качественный образовательный ресурс! Материал подан ...
Ольга Михайловна, мне очень приятно, что Вам понравилась моя новинка! Спасибо за...
От всей души благодарю Вас, Ольга Михайловна, за внимание к викторине и компетен...
ОНЛАЙН

Статья "Православная церковь и советская власть (1917-1941 гг.)"

История 11 класс

• 11 класс
• повторение, систематизация , статья
24.04.2021
Мы привыкли рассматривать большинство исторических явлений через язык цифр. Но, наверное, лучше будет попробовать увидеть и понять всё происходящее через судьбы православного священства и мирян верных Православной Церкви.

Сразу после победы Октябрьской революции был начат террор против Православной Церкви. Мы привыкли рассматривать большинство исторических явлений через язык цифр. Но, наверное, лучше будет попробовать увидеть и понять всё происходящее через судьбы православного священства и мирян верных Православной Церкви.

©
Чепелев Леонид Анатольевич
Чепелев Леонид Анатольевич
Портфолио
Разработки
Блог автора

Понравилось? Сохраните и поделитесь:
ссылки
Неограниченная бесплатная загрука материала «Статья "Православная церковь и советская власть (1917-1941 гг.)"» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «История 11 класс» и представляет собой: «повторение, систематизация».



Загрузка началась...
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!

581
16
2
Спасибо 
+1

A
AMARTOL
#1 | 27.04.2021 | 22:06 | 0 [Материал]
Обыкновенная антисоветчина,в расчете на то,что "онижедети" ничего серьезного читать не будут(а они не будут!).Большую массу духовенства преследовали не за веру в Христа,а за борьбу с Советской властью,ибо любое государство себя защищает.И по тогдашним законам оно действовало правомерно,а эксцессы бывают всегда(если не захлебываться эмоциями,а иметь дело с фактами).Подбор фактов в статье соотвествующий,кто бы сомневался.Однако и сейчас духовенство стремится в политику,вместо того,чтобы о душакх думать,нет?

solomonins
#2 | 11.05.2021 | 22:34 | 0 [Материал]
Очень печально, что Вы так всё воспринимаете. Православная Церковь не боролась с Советской властью, а относилась к ней нейтрально. Несколько примеров борьбы против Сов. власти не отражают стремления Церкви к миру. Вспомните, чем закончились все попытки патриарха Тихона наладить хоть какие-то отношения с Сов.властью? А как Вы оцените стремление сохранить политический нейтралитет Церкви в гражданской войне? И к повторным призывам Собора и патриарха ко всем враждовавшим сторонам, проявить милосердие, покончить с братоубийственной войной. Например, послание патриарха от 15 марта 1918 года с призывом к прекращению междоусобной брани? По поводу стремления большинства современных священников в политику Вы знаете на примерах приходской жизни? Мне кажется сложно делать какие-либо выводы не зная самой приходской жизни. Печально, что Вам знакомы только материалы отражающие взгляды "Общества воинствующих безбожников", Емельянова и "Комсомольской правды". Простите, если ненароком Вас обидел.





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт