НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШК. ОБРАЗОВАНИЕ
УЧИТЕЛЮ 1-4 КЛАСС
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
ПРАЗДНИКИ
ЛОГОПЕДУ
МАТЕМАТИКА
ИНФОРМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ОРКСЭ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
ИЗО ИСКУССТВО
ТЕХНОЛОГИЯ
МУЗЫКА
ФИЗКУЛЬТУРА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
Татьяна Анатольевна,спасибо за внимание к рксурсу.
Раиса Поликарповна, благодарю за интерес к моей работе.
Спасибо, Марина Юрьевна, за внимание к ресурсу и позитивный комментарий! Рада бы...
ОНЛАЙН
kard, psolovev

Мир чувашского национального костюма

Проекты учащихся по истории

• 5 класс
• повторение, систематизация , статья
20.05.2016
Цель исследования: изучить искусство чувашского народа, его мудрость, характер, уклад жизни, многовековую историю посредством глубокого исследования чувашского национального костюма, прослеживая историю его развития от древности до современности.
Задачи: Проследить связь старинного чувашского национального костюма с современным чувашским национальным костюмом; Сравнить с помощью описания старинный чувашский национальный костюм и современный чувашский национальный костюм.
Объект исследования: самобытность национальной культуры и традиции чувашского костюма.
Предмет исследования: старинный и современный чувашский национальный костюм.
Основой методики исследований стали: описание старинного и современного чувашского костюма, сопоставление их в части сохранения национальных традиций в чувашских костюмах, анализ смыслового содержания элементов чувашского костюма.

©
Осинцева Татьяна Сергеевна
Осинцева Татьяна Сергеевна
Портфолио
Разработки
Блог автора

Понравилось? Сохраните и поделитесь:
ссылки
Неограниченная бесплатная загрука материала «Мир чувашского национального костюма» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «Проекты учащихся по истории» и представляет собой: «повторение, систематизация».



Загрузка началась...
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!

4341
368
3
Спасибо 
+2

colocolchic
#1 | 18.12.2019 | 17:31 | 0 [Материал]
Я поражена, приятно поражена своей находкой! С большущим интересом побыла здесь и ... нет слов, чтобы описать своё восхищение Вашей работой, работой Ваших учащихся. Есть ли у нас на родине такие вещи, которые Вы творите! В тех далеких краях, Вы умудряетесь заниматься изучением нашей культуры! Надо же! Умнички! Молодцы! К национальному одеянию у нас очень трепетно относятся. Хранят традиции древних чувашей и придумывают новые дизайны одежды, что душа радуется от того, что культура развивается и через национальную одежду. Ну это кстати. А Вы как связаны с нашей культурой? Мне просто уже стало любопытно.

tanya1972
#2 | 04.01.2020 | 20:17 | 1 [Материал]
Ольга Михайловна! Я из Белоруссии,но судьба забросила в Сибирь.Уже более 27 лет живу в деревне Першино Заводоуковского района Тюменской области.Среди жителей села 30 процентов чуваши. Они появились здесь по программе переселения в 80-ых годах. Укоренились, построились и теперь проживают на сибирской земле. Я учу их детей.Интересно,что этот трудолюбивый народ не утерял свои традиции и культуру.Большинство чувашских семей общаются на двух языках ( чувашском и русском).Создан коллектив под названием "Пике".Каждый год члены самодеятельности участвуют в фестивале" Мост дружбы", на празднике Акатуй. Все начинания поддерживает Чувашская Ассоциация в городе Тюмени "Таван".Я с учениками неоднократно бывала на Бичуринских чтениях с исследовательскими проектами.На областной конференции" Шаг в будущее" мы заняли второе место,нам помогла Ассоциация оформить выставку национальных музыкальных инструментов,предметов быта и костюмов.Я занимаюсь подготовкой ребят к научной работе,а темы исследований ученики выбирают сами.

colocolchic
#3 | 27.01.2020 | 18:42 | 0 [Материал]
Татьяна Сергеевна, только сейчас прочитала Ваш ответ. Чтобы сразу видеть ответы, надо, видимо, подписываться что ли, пока не освоилась. Вот оно что! Получается, Вы из Белоруссии и Вы обосновались в Сибири! Надо же, судьба как распоряжается порой неожиданно! И я понимаю, Ваше селение в основном основано на чувашской диаспоре. Но Вы молодец, культуру местного населения развиваете и Вам это интересно. Я желаю Вам самого-самого лучшего, пусть воплощаются все Ваши идеи, пусть реализуются все Ваши планы и мечты! Удачи и успехов Вам, Татьяна Сергеевна! Рада была сегодня с Вами встретиться ещё раз!





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт