НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШК. ОБРАЗОВАНИЕ
УЧИТЕЛЮ 1-4 КЛАСС
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
ПРАЗДНИКИ
ЛОГОПЕДУ
МАТЕМАТИКА
ИНФОРМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ОРКСЭ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
ИЗО ИСКУССТВО
ТЕХНОЛОГИЯ
МУЗЫКА
ФИЗКУЛЬТУРА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Согласна с Вами, ольга Михайловна! Спасибо за добрые слова о работе!
Наталья Александровна, благодарю за такой яркий материал. Народные промыслы пере...
Галина Анатольевна, спасибо за отличный материал к уроку обучения грамоте. Разви...
Ольга Михайловна, спасибо за такую яркую, интересную разработку! Со своими ребят...
Любовь Николаевна, какая милая, добрая разработка! Хорошо бы наши детки прислуши...
ОНЛАЙН
lera55

И.Бунин "Уголь"

Литература 11 класс

• 11 класс
• факультатив , презентация
01.06.2016
Презентация представляет материал для знакомства обучающихся с поэтическим миром И.Бунина. Это стихотворение "Уголь", написанное поэтом в 1912 году и относящееся к восточной тематике. С 1903 г. в поэтическом творчестве И. Бунина формируется восточная тематика, дополнившаяся после посещения им через несколько лет Палестины, Египта.

В стихотворении фигурирует рубин Тимура - один из знаменитых исторических камней, данный по имени его первого достоверно известного владельца. По легенде, впервые камень был огранен в V веке до н. э. Первая надпись принадлежит Тимуру, в ней сообщается, что он захватил этот знаменитый камень при разгроме Дели в 1398, вторая — наследнику Тимура, его четвертому сыну Шахруху. В 1447 его сменил сын, известный ученый и просветитель Улугбек, чье имя также выгравировано на камне. С помощью легенды об этом камне Бунин доносит до читателя мысль о вере:настанет время, когда веру будет сохранить сложнее, чем удержать в руке раскаленный уголь. Читает стихотворение И.Ильин.





©
Погребняк Нина Максимовна
Погребняк Нина Максимовна
Портфолио
Разработки
Блог автора

Понравилось? Сохраните и поделитесь:
ссылки
Неограниченная бесплатная загрука материала «И.Бунин "Уголь"» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «Литература 11 класс» и представляет собой: «факультатив».



Загрузка началась...
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!

1618
101
5
Спасибо 
+3

DAN64
#1 | 02.06.2016 | 00:01 | 0 [Материал]
Нина Максимовна, а у меня почему-то нет звука.

nina-kavkaz
#2 | 02.06.2016 | 10:41 | 0 [Материал]
Проверила, все работает...

DAN64
#3 | 02.06.2016 | 17:02 | 0 [Материал]
Возможно, дело в программе. sad

наТека
#4 | 02.06.2016 | 21:11 | 0 [Материал]
Нина Максимовна, спасибо за прекрасное оформление бунинского произведения! Зрительный ряд как нельзя лучше иллюстрирует глубину мысли произведения.
По поводу звука - у меня все работает.

annatim
#5 | 03.06.2016 | 22:55 | 0 [Материал]
Нина Максимовна! Спасибо за нужный и полезный ресурс.





БУДЬТЕ С НАМИ
• Регистрация
• Подписка
• Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...