"Литература изъята из законов тления. Она одна не признает смерти". Эти слова М.Е. Салтыкова-Щедрина можно поставить эпиграфом к предлагаемому материалу, который предназначается для подготовки выпускников к итоговому сочинению по литературе. В презентации представлены отрывки из произведений И.Бражнина, Ю.Олеши, К.Паустовского. В них идёт речь о роли книг, литературы в жизни каждого человека. Представленные материалы выпускники смогут использовать при написании сочинения по направлению "Год литературы".
Интересные размышления о книгах подобраны Вами, Елена Владимировна. Мне они интересны тем, что не бесспорны, а значит заставляют задуматься, поспорить, перечитать знакомые строки или взять в руки книгу, про которую прочитал и составить о ней собственное мнение.
Я предлагала детям этот материал для рассуждения! Не у всех есть любимые книги, но те, кто читает, с восторгом рассказывали о том, что дорого им! Отрадно, что этот материал некоторые использовали вчера в сочинении.
Интересная, заставляющая задуматься работа. Замечательные отрывки, в которых писатели высказывают свои мысли о книгах. Елена Владимировна, спасибо за содержательный ресурс!