Тест составлен на основе изученного материала в 5 классе по учебному пособию Г.Н.Кудиной, З.Н.Новлянской "Литература. 5 класс. В 2-х частях" (система развивающего обучения Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова), а также по материалам начальной школы.
Тесты по литературе для входной диагностики знаний учащихся по изученным в 5 классе произведениям. Цель тестов: проверить знания учащихся, проследить, насколько они помнят пройденный в предыдущем году материал.В тестах содержится 13 вопросов по изученным темам.
Викторина по произведениям А.С.Пушкина составлена в виде интерактивной презентации с красочными заданиями. Цель игры - вспомнить известные сказки поэта. Красочные иллюстрации, интерактивность игры позволят учащимся погрузиться в мир сказочных героев Пушкина.
Литература 6 класс
| проверка знаний, повторение, систематизация
| тест, вопросы
Входной тест по литературе создан в программе TestEdu.ru. Тест содержит 12 вопросов.
Цель: диагностирование знаний обучающихся по основным темам, изученным в курсе литературы в 5 классе.
Урок проводится в коррекционной школе 8 вида в 6 классе по теме С. Михалков "Будь Человеком!" в форме урока-творчества. На уроке используются коррекционно-развивающие задания, затронуты экологические проблемы.
Литература 6 класс
| игра, викторина, повторение, систематизация, интерактивная доска
| презентация, тест
Игра "Загадки Атлантиды" предназначена для внеклассного мероприятия по русскому языку и литературе. Представляет собой 7 слайдов с анимированными картинками. Фоны игры скопированы с телефонной игры "Загадки Атлантиды".
Данный ролик помогает оживить знакомство с произведением поэта, а также развить у учащихся наблюдательность, поэтический взгляд на мир.
Выполнен в программе Photo Story 3, открывается с помощью проигрывателя Windows Media Player 10.
Презентация к уроку литературы в 6 классе по рассказу В.П.Распутина "Уроки французского" содержит биографические сведения, иллюстративный материал.
Цели: знакомство учащихся с содержанием рассказа, помочь раскрыть духовные ценности, которые делают человека богаче, добрее.
Цель: расширить знания учащихся о русской поэзии XIX – начала XX века; знакомство со стихотворениями о природе и их авторами (Тютчев, Фет, Бунин) обрисовать зрительные образы при чтении стихотворения, понять настроения, чувства поэта, определить способы создания образов.
Итоговая контрольная работа по литературе в 6 классе представляет собой анализ прочитанного текста. Даны 10 заданий, предполагающие краткий ответ на поставленный вопрос, что позволяет высчитать коэффициент усвоения знаний учащимися.
"Формула детского счастья". Так называется сказка, которую сочинила ученица 6 класса. Что есть счастье для ребенка? Оказывается, дети счастливы, если рядом родители, если они уделяют ребенку много внимания, выполняют данные обещания. А если нет - дети могут уйти из дома. Так случилось с маленькой девочкой из вполне благополучной семьи.