НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШК. ОБРАЗОВАНИЕ
УЧИТЕЛЮ 1-4 КЛАСС
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
ПРАЗДНИКИ
ЛОГОПЕДУ
МАТЕМАТИКА
ИНФОРМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ОРКСЭ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
ИЗО ИСКУССТВО
ТЕХНОЛОГИЯ
МУЗЫКА
ФИЗКУЛЬТУРА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...

Интеллектуальная познавательная «Чеховская викторина»

Игры и викторины по литературе

• 7-11 классы
• игра, викторина, повторение, систематизация , презентация
13.04.2022
Актуальность: Литературное наследство Чехова состоит из нескольких драм и множества «коротких» произведений, в которых писатель тоже словно торопился поведать читателям всё, что он думал о России своего времени. А.П. Чехов ценен для нас и как мастер художественного слова, и как писатель, по произведениям которого мы изучаем русскую жизнь конца XIX в., - «жизнь, не запрещённую циркулярно, но и не разрешённую вполне», - и как союзник наш в борьбе с остатками дореволюционного мещанства, которые иногда имеют место и в нашем быту. Его книги — не только источник эстетического наслаждения, это уроки идейного и нравственного воспитания, ибо они одухотворены высокой идеей борьбы за сохранение красоты в мире, за свободного и счастливого человека. Данная викторина позволит ученикам не только проверить свои знания о творчестве классика, но и ознакомиться с новой и интересной информацией. Задания предложенной игры вовлекут школьников в удивительный мир произведений этого автора, а дух соревнования не даст скучать никому из участников викторины. Игровой ресурс можно приурочить к знаменательным датам календаря: 29 января – День рождения А.П.Чехова; 27 мая - Всероссийский День библиотек.

Цель и задачи: Поддержание интереса обучающихся к изучению литературы, к творчеству известного русского писателя А.П.Чехова через игровую деятельность. Формирование бережного отношения к культурному наследию страны, сохранение исторической и литературной памяти. Обобщить и систематизировать знания школьников о жизни и творчестве А.П.Чехова. Способствовать популяризации чтения книг разной тематики среди учащихся, воспитанию чувства патриотизма, гражданственности на основе лучших произведений классической литературы. Создать условия для самореализации обучающихся в интеллектуально-развивающей деятельности, развития познавательной активности, творчества, памяти, мышления, внимания, связной речи, расширения кругозора и освоения правил работы в группах. Организовать познавательный и развивающий досуг обучающихся.





©
Колышкина Елена Владимировна
Колышкина Елена Владимировна
Портфолио
Разработки
Блог автора

Понравилось? Сохраните и поделитесь:
ссылки
Неограниченная бесплатная загрука материала «Интеллектуальная познавательная «Чеховская викторина»» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «Игры и викторины по литературе» и представляет собой: «игра, викторина, повторение, систематизация».



Загрузка началась...
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!

1380
178
4
Спасибо 
+9

colocolchic
#1 | 14.04.2022 | 01:29 | 1 [Материал]
Лабиринт по Чехову. Я выкарабкалась однако smile Во всем согласна с Вами: "Его книги — не только источник эстетического наслаждения, это уроки идейного и нравственного воспитания, ибо они одухотворены высокой идеей борьбы за сохранение красоты в мире, за свободного и счастливого человека." Лучше возможно о нем не скажешь. Спасибо за удивительное приключение в Чеховский уголок!

kev
#2 | 14.04.2022 | 06:19 | 0 [Материал]
Ценю Ваше внимание и профессиональное мнение, Ольга Михайловна! Всегда рада видеть Вас у себя на страничке! Спасибо за поддержку!

Linda
#3 | 23.04.2022 | 16:09 | 1 [Материал]
Елена Владимировна! Спасибо за ресурс и Ваше желание делиться с коллегами. Ваша работа окажет большую помощь при подготовке к занятию. Творческих Вам идей. С уважением, Лидия Петровна.

kev
#4 | 24.04.2022 | 09:17 | 0 [Материал]
Спасибо за внимание к ресурсу и положительный отзыв, Лидия Петровна!





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт