НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШК. ОБРАЗОВАНИЕ
УЧИТЕЛЮ 1-4 КЛАСС
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
ПРАЗДНИКИ
ЛОГОПЕДУ
МАТЕМАТИКА
ИНФОРМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ОРКСЭ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
ИЗО ИСКУССТВО
ТЕХНОЛОГИЯ
МУЗЫКА
ФИЗКУЛЬТУРА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
Татьяна Анатольевна,спасибо за внимание к рксурсу.
Раиса Поликарповна, благодарю за интерес к моей работе.
Спасибо, Марина Юрьевна, за внимание к ресурсу и позитивный комментарий! Рада бы...
ОНЛАЙН

Мастер-класс "Технологии создания рефлексивного пространства"

Мастер-класс

• ер-класс
• факультатив , презентация, статья
26.02.2014
Мастер-класс предназначен для преподавателей разных дисциплин, с целью повышения их профессионального уровня и обмена передовым опытом, расширения кругозора. Современное слово «рефлексия» происходит от латинского reflexio – обращение назад. Словарь иностранных слов определяет рефлексию как размышление о своем внутреннем состоянии, самопознание. Толковый словарь русского языка трактует рефлексию как самоанализ. В современной педагогике под рефлексией понимают самоанализ деятельности и ее результатов. По моему мнению создание рефлексивного пространства на заключительном этапе учебного занятия является важнейшим фактором (движущей силой) успешности урока. Правильный и грамотный подбор приемов рефлексии способствует совершенствованию мастерства педагога, а обучающимся рефлексия поможет осознать свое эмоциональное состояние, результаты своей деятельности и содержание учебного материала урока. На данном этапе развития психологии и педагогики существует огромное количество приёмов и методов рефлексии. Но в ходе данного мастер-класса будут освещены 6 самых современных и эффективных приёмов создания рефлексивного пространства равнозначно применяемых для рефлексии эмоционального состояния и настроения обучающихся, рефлексии деятельности на уроке и рефлексии содержания учебного материала. К данным приёмам относятся «Кластер», «Синквейн», «Самоанализ», «Ключевое слово», «Фишбоун», «6 шляп критического мышления».





©
Чудинов Иван Михайлович
Чудинов Иван Михайлович
Портфолио
Разработки
Блог автора

Понравилось? Сохраните и поделитесь:
ссылки
Неограниченная бесплатная загрука материала «Мастер-класс "Технологии создания рефлексивного пространства"» доступна всем пользователям. Разработка находится в разделе «Мастер-класс» и представляет собой: «факультатив».



Загрузка началась...
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!

5139
790
3
Спасибо 
+12

id1756
#1 | 27.02.2014 | 05:48 | 0 [Материал]
Внимательно изучила ресурс. Получила необычайное удовольствие от высокопрофессионального изложения материала по данному вопросу. Во-первых, необычайно интересная форма проведения мастер-класса (об актуальности темы уже не говорю). Во-вторых, полный профессиональный психолого-педагогический анализ процесса рефлексии. В третьих, эталонная технологическая карта - выше всяких похвал и вне конкуренции, содержит подробные структурные элементы.
Небольшое замечание в главе 11 "Технологическая карта": все-таки, не "компетенции обучающихся", а "компетентности", т.к. понятие "компетенция" намного шире и его не сформируешь за одно или несколько занятий.
Мое глубочайшее почтение, столь молодому профессионалу. Выражаясь словами Мудрецова Игоря Вячеславовича, призываю "читать всем внимательно, а лучше изучать с карандашом в руках!" Это полезно и необходимо!

id2706
#2 | 27.02.2014 | 08:06 | 0 [Материал]
Рефлексия всегда была проблемной зоной во время урока. Не буду долго распространяться, Светлана Викторовна все уже сказала. Спасибо за этот ресурс. "+"

0990187897
#3 | 20.07.2015 | 08:42 | 0 [Материал]
Спасибо за предоставленный ресурс. Недавно была проверка. Сейчас без рефлексии никуда не денешься.





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт