НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ДОШК. ОБРАЗОВАНИЕ
УЧИТЕЛЮ 1-4 КЛАСС
КОНТРОЛЬ ЗНАНИЙ
ПРАЗДНИКИ
ЛОГОПЕДУ
МАТЕМАТИКА
ИНФОРМАТИКА
АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК
ОРКСЭ
ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
ЛИТЕРАТУРНОЕ ЧТЕНИЕ
РУССКИЙ ЯЗЫК
ОБЖ
ИЗО ИСКУССТВО
ТЕХНОЛОГИЯ
МУЗЫКА
ФИЗКУЛЬТУРА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Валерий Григорьевич, спасибо. Вы достаточно подробно изложили материал по данной...
Наталья Леонидовна, спасибо за рассказ о Вашем профессиональном росте на педагог...
Наталья Александровна, спасибо! Замечательная работа. Календарных событий посвящ...
Спасибо большое, коллеги, за тёплые слова пожеланий! Пусть и в вашей жизни будет...
Наталья Александровна, благодарю за добрые слова) Приятно и важно ваше мнение! С...
Благодарю, Ольга Михайловна! Со своими первоклашками ещё не играла. Неожиданно с...
Любовь Николаевна, сказочница Вы наша! Просто за-ме-ча-тель-ная игра! Всё так по...
ОНЛАЙН
NadVad1973, OlgaNosova

Видеоролик по теме «28 марта – День рождения стиральной машины»

Универсальные видеоролики

• любой
• урок нов. материал, повторение, систематизация, факультатив, классный час , видео
15.03.2026
Ежегодно 28 марта отмечается День рождения стиральной машины. Стиральная машина – полезное изобретение. Она помогает домохозяйкам сэкономить время и силы. Стоит нажать несколько кнопок, засыпать моющее средство, и она сама бережно и аккуратно постирает на необходимом режиме, прополоскает и выжмет любое белье. Этому уникальному прибору посвящен праздник. В этот день в 1797 году была запатентована деревянная доска для стирки с рельефной поверхностью. В 1851 году Джеймс Кинг изобрел стирающую установку с вращающимся барабаном. По принципу действия она напоминала современные машины, только привод ее был ручным. В 1856 году американский изобретатель Мур представил миру свое «устройство для стирки» – сложную конструкцию из деревянного ящика и рамы над ним. Внутрь ящика закладывали белье, сверху насыпали деревянные шарики и заливали моющим раствором. Рычаг приводил в действие механизм, и рама двигалась вверх-вниз. Шарики при этом перекатывались вместе с бельем и выполняли работу множества рук.

До XX века стирка была тяжелым физическим трудом. Белье стирали в больших тазах, лоханях, терли песком, толкли ступами, выпаривали в кипятке и скребли камнями. Женщины полоскали в холодной реке с весны до поздней осени. Легче всего стирать получалось у моряков. Они привязывали грязные вещи к канату и выбрасывали за борт, по ходу движения корабля. Белье отлично выстирывалось под напором воды. В последующие годы изобретение все более совершенствовалось. Появился автоматический привод, барабан, функции подогрева воды, слива, полоскания и отжима.

Ролик создан на основе энергичной музыки без слов. Продолжительность ролика две минуты девятнадцать секунд.Цель и задачи ресурса:познакомить детей с необычным праздником и с видами стиральных машин.



©
Дубровина Любовь Анатольевна
Дубровина Любовь Анатольевна
Портфолио
Разработки
Блог автора

Понравилось? Сохраните и поделитесь:
ссылки
По кнопке ниже вы можете скачать методическую разработку «Видеоролик по теме «28 марта – День рождения стиральной машины»» категории «Универсальные видеоролики» бесплатно. Будем благодарны, если вы оставите отзыв или посмотрите еще другие материалы на нашем сайте. Характеристики документа: «видео».



Загрузка началась...
Понравился сайт? Получайте ссылки
на лучшие материалы еженедельно!
Подарок каждому подписчику!

202
18
2
Спасибо 
+1

OlgaNosova
#1 | 16.03.2026 | 19:33 | 0 [Материал]
Любовь Анатольевна спасибо за видеоролик. Даже у стиральной машину есть день рождения!

luba57
#2 | 16.03.2026 | 19:54 | 0 [Материал]
Спасибо Ольга Михайловна за отзыв к ресурсу. Мы по ОСЖ сейчас изучаем стиральную машину. "Откопала" информацию.





БУДЬТЕ С НАМИ
• Регистрация
• Подписка
• Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...