Внеклассные мероприятия по русскому языку в основной и средней школе. Разработки, в большинстве случаев, содержат сценарий и презентацию к мероприятию. Любую работу можно подстроить под индивидуальные особенности класса.
Цели: познакомить детей с богатством русского языка, расширить словарный запас, прививать любовь к русскому языку; сформировать навыки учебной деятельности, глубокие знания по предмету.
Богатый словарный запас — это наш козырь, который пригодится в непринужденном разговоре, на собеседовании, во время диспута или на экзамене. Презентация-тренажёр "Обогащаем словарный запас" может быть использована для внеклассной работы по предмету, а также для закрепления знаний обучающихся по теме "Лексика".
После изучения обширной темы "Члены предложения" я обычно провожу повторение изученного в форме урока-игры. Это активизирует класс, вырабатывает в учащихся желание отвечать, участвовать на уроке. Даже самые пассивные дети включаются в игру.
Интеллектуальная интегрированная игра.Турнир волшебников. Гарри Поттер и все, все, все… предназначена для учащихся 6 классов. Игра посвящена юбилейному выходу книги Джоан Роулинг «Гарри Поттер и философский камень» (1997год). Разработку можно использовать и на юбилейные выходы последующих романов писательницы, так как она рассчитана на знание всех частей поттерианы (книг и фильмов).
Презентация "Русский язык без проблем" содержит вопросы для викторины по предмету, предназначена для проверки знаний обучающихся 8 - 9 классов. Её можно предложить ученикам для повторения тем, а также для проверки знаний.
Цель: развивать интерес к русским народным сказкам, приобщать детей к народному творчеству; формировать у учащихся доброе взаимоотношение; способствовать развитию мышления и познавательной активности, творческих способностей, формированию классного коллектива; развивать воображение, сообразительность, мышление, речь учащихся.
Цель: обобщить и систематизировать изученный материал по теме « Морфемика», способствовать развитию связной речи у учащихся, формировать навык грамотного письма, воспитывать интерес к русскому языку, развивать творческие способности школьников на примере языкового материала.
Викторина по русскому языку "Слитно, раздельно, через дефис?" предназначена для проверки знаний обучающихся. Её можно предложить ученикам 7 и 8 классов общеобразовательных школ.
Презентация содержит вопросы викторины по русскому языку, которые помогут проверить знания обучающихся по культуре речи. Этот ресурс может быть использован как на уроке, так и на внеклассных мероприятиях по предмету, например, в рамках предметной недели.
Крылатые слова и выражения обогащают наш язык, делают речь ярче и выразительней. Уникальность и достоинство их в том, что с их помощью можно в краткой форме выразить достаточно объемную мысль, содержание, явление. Детям будет интересно поиграть в игру «Алфавит крылатых слов и выражений», вспомнить знакомые фразы и слова и узнать новые.
Много интересного таит в себе наш великий русский язык. Разгадать все его тайны не так просто. Особый интерес у учеников чаще всего вызывают фразеологические обороты, история их происхождения, сфера употребления.
Комплекс интерактивных тестов по русскому языку может быть использован для проверки знаний обучающихся 5-10 классов по изученным темам, а также для подготовки к ЕГЭ.
Способствовать воспитанию чувства гордости за свою культуру, уважения к предкам, оставившим великое духовное наследие. Развитие творческих и умственных способностей учащихся логического мышления, смекалки, сообразительности.
Материал данного интерактивного теста (15 вопросов и заданий) уместно использовать в формате подготовки одарённых учащихся к олимпиаде по русскому языку и литературе.
Викторина-раскраска по изучению биографии и творчества М. Цветаевой призвана акцентировать внимание учащихся на юбилее автора и активизация интереса к поэзии и творчеству М. Цветаевой. Задачи: создать условия для формирования интереса к поэзии и творчеству автора; тренировать память и активизировать интеллектуальные способности учащихся; способствовать повышению эффективности изучения творчества М. Цветаевой.
Чтобы изучать русский язык, нужно много труда и усердия. Для многих это очень сложно и трудно. Но дело пойдёт гораздо веселее, если для его изучения мы будем использовать интересные, веселые и занимательные книги, которые помогут вам сделать уроки русского языка нескучными и игровыми. Используйте их почаще в дополнение к учебнику и тогда все трудности русского языка вам будут по плечу.
Ресурс представляет собой занимательный материал, который можно использовать во внеурочной деятельности по русскому языку для активизации познавательной деятельности, популяризации интеллектуальных игр.
Одним из этапов «Турнира смекалистых», посвященного Году экологии, проводимого среди учащихся среднего звена стал конкурс «Русский язык глазами историка». Для его проведения и была подготовлена данная интерактивная презентация- раскраска.
Она может быть использована и на других внеклассных интеллектуальных конкурсах.
Ресурс можно использовать на уроках русского языка, а также во внеурочной деятельности по предмету. Презентация содержит теоретический материал по теме «Омографы» и загадки, иллюстрирующие смыслоразличительную роль ударения.
Хорошими учениками не рождаются - ими становятся на хороших уроках. А какие уроки хорошие? Да те, что не похожи на урок: веселые, как игра. Думаете, что изучать русский язык, это очень сложно и трудно? Да, непросто, конечно.