Внеклассные мероприятия по русскому языку в основной и средней школе. Разработки, в большинстве случаев, содержат сценарий и презентацию к мероприятию. Любую работу можно подстроить под индивидуальные особенности класса.
Интерактивная игра «Фразеологические обороты с Гугл-Ягой» создана с применением триггеров и технологического приёма «Яблочко на тарелочке», автор приёма А. Беляева. Игрокам предлагается по картинке отгадать фразеологический оборот и объяснить его значение.
Анаграммы - одно из самых мощных упражнений для развития скорочтения. Они развивают у детей мыслительные операции анализа и синтеза. Улучшает логику, развивает скорость мышления.
Анаграмма развивает у детей мыслительные операции анализа и синтеза. Улучшает логику, развивает скорость мышления. Презентацию можно использовать при проведении внеклассных мероприятий по русскому языку, а так же на занятиях в летнем лагере.
Интерактивная игра «15 КВА» содержит вопросы, на которые надо дать ответ, содержащий сочетание букв «КВА». Она может быть использована как при проведении внеклассного мероприятия, так и на уроке.
Тренажёр "Согласные в корне слова" содержит практический материал для отработки орфограммы "Согласные в корне слова". Ресурс может быть использован для повторения изученной темы.
Происхождение ругательств в русском языке довольно интересно, и вы будете удивлены изначальному смыслу этих слов. Те слова, что мы используем в повседневной речи, не всегда совпадают с тем, что изначально задумывалось.
Цель: привить любовь к великому русскому языку, повысить общую языковую культуру, развить интерес к русскому языку и литературе как учебным предметам;
способствовать активизации мыслительной деятельности обучающихся; развивать интеллект, внимание, память, воображение; воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, ответственности.
Интерактивная игра выполнена на основе уже готового шаблона(автор : Ранько Елена Алексеевна,учитель начальных классов МАОУ лицей №21 г. Иваново)
В презентации настроены все эффекты: гиперссылки, триггеры, анимация.
23 января во всем мире отмечается очень интересная дата - День почерка, или День ручного письма. Ноутбуки, планшеты и электронные редакторы давно затмили ручки и карандаши. Между тем обычный бумажный блокнот может принести мозгу гораздо больше пользы.
Викторину можно использовать во внеклассной работе, в частности в рамках недели русского языка и литературы. Проведя подобную викторину, есть возможность выявить уровень знаний по русскому языку учащихся пятых классов.
Викторину можно использовать во внеклассной работе, в частности в рамках недели русского языка и литературы. Проведя подобную викторину, есть возможность выявить уровень знаний по русскому языку учащихся пятых классов.
Этот материал может быть использован на уроках русского языка. Учитель может предложить записать ответы одним словом и подчеркнуть в них изученные орфограммы. Также ресурс может быть использован во внеклассной работе, в лагере.
В архиве собраны сведения из разных областей знаний: географии, ономастики, литературы. Их объединяет то, что слова, обозначающие все понятия, состоят из одной буквы.
Данную презентацию-тест можно использовать на мероприятиях, посвящённых Неделе словесности. Кроме того, возможно применить на уроках русского языка в старших классах при изучении темы "Стили речи". Тогда в качестве домашнего задания можно предложить учащимся самим составить подобные "научные" тексты, взяв за основу известные пословицы.
Презентация "Выбери правильный ответ" может быть использована как тренажёр для обучающихся 6-7 классов, а также этот ресурс можно включить в качестве отдельного задания в викторине по предмету.
Презентация "Говорим и пишем без ошибок" может быть использована как тренажёр для обучающихся 10-11 классов, а также этот ресурс можно включить в качестве отдельного задания в викторине по предмету.
С помощью этого тренажёра учащиеся смогут проверить, насколько хорошо они знают тонкости русского языка, в частности по теме "Грамматика", а также могут правильно образовать множественное число существительных.
Цель проведения Дня ручного письма в школе– показать учащимся, что каллиграфия - это не просто умение красиво писать, но это настоящее искусство. Задачи: привлечение выпускников к работе с учащимися младших классов; пробуждение интереса учащихся к письму от руки.