НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОНЛАЙН
дети

46% школьников перегружены учёбой

19.12.2019 | Комментариев: 4
Около 46 процентов российских школьников перегружены из-за большого количества уроков и домашних заданий. Об этом рассказали родители в ходе всероссийского опроса ОНФ, сообщает ТАСС.

- Из более чем трех тысяч учащихся почти половина перегружены школьной программой, - сообщает ОНФ. По пять дней в неделю учатся 68 процентов школьников, а по субботам учится уже каждый третий ребенок. При этом большая часть подростков (от 13 до 18 лет) ежедневно посещают шесть (43 процента) или семь (43 процента) уроков. Но может быть и восемь и даже девять уроков в день: речь идет примерно о 5 процентах школьников. Оттуда взялось девять уроков? Часто занятия официально не стоят в расписании, но обязательны для посещения.

- Это является грубым нарушением норм СанПиНа. Даже в одиннадцатом классе у детей не может быть более семи уроков, - замечают эксперты ОНФ.

Сколько уходит в среднем на домашнее задание? Ответ: 2 часа 24 минуты в день. В начальной школе - 2 часа 8 минут, в старших классах - 2 часа 37 минут. Это то, о чем говорят родители. Опять же грубое нарушение санитарных норм. Для 2-3 классов домашнее задание не должно занимать больше 1,5 часа в день. Для - 4-5 классов - 2 часа.

И примерно 1 час 24 минуты в среднем ребенок работает над разными проектами в рамках школьной программы.

Родители предлагают изменить объем домашнего задания. Так ответили 61 процент респондентов, считающих, что их дети перегружены. Еще половина мам и пап хотят, чтобы была усовершенствована методика преподавания в школе. 35 процентов считают, что нужно в целом менять содержание образования. В том числе - отказаться от изучения отдельных разделов программы.

Также родители призвали сократить количество тем для самостоятельного изучения и объем заданий, "требующих участия взрослых". Количество проверочных и контрольных работ тоже вызвало недовольство. В исследовании приняли участие 2,5 тысячи родителей из 83 регионов.

- Больше всего, по мнению родителей, на возможность поступления в вуз или колледж влияет работа ребенка на уроках в школе, а также дополнительные платные занятия по предметам, репетиторы и подготовительные курсы, - сообщают эксперты. Но все это еще больше увеличивает "рабочий день" ребенка. Занятия с репетитором в среднем длятся 1 час 18 минут в день, подготовительные курсы - 1,5 часа.


Новые новости:
Обсуждение возможности возв... (0)
Центры временного содержани... (0)
Повышение вознаграждения за... (0)
Законопроект о добровольном... (1)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
1078
4

yelenaageeva
#1 | 25.12.2019 | 17:17 | 0 [Материал]
Могут быть перегружены только единицы, которые везде стараются себя проявить.

WD
#2 | 26.12.2019 | 16:16 | 0 [Материал]
Программы очень перегружены. За последние 10000 лет с человеком не произошло кардинальных изменений, наука , техника -очень сильно. Программы должны учитывать возрастные возможности человека.

трудоголик
#3 | 28.12.2019 | 19:25 | 0 [Материал]
Это действительно имеет место быть, я имею в виду самостоятельное изучение, в старших класса может быть это актуально, но когда такое задание должны выполнять учащиеся начальной школы, это вызывает вопросы. А что касается репетиторов, кружков и т.д., то это инициатива родителей.

русиш
#4 | 29.12.2019 | 10:50 | 0 [Материал]
Подозрительно маленький процент! В 1 классе у внука психолог диагностирует утомляемость выше нормы у многих детей. И это еще 1 класс!





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети