НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...

Дополнительные баллы к результатам ЕГЭ выпускникам музыкальных и художественных школ

13.07.2019 | Комментариев: 6
Как сообщила первый зампред думского комитета по культуре Елена Драпеко, парламентарии Госдумы РФ планируют обсудить с Министерством культуры России возможность внесения в законодательство поправок, которые позволят начислять дополнительные баллы к результатам Единого госэкзамена (ЕГЭ) выпускникам музыкальных и художественных школ, если последние собираются поступать в художественные высшие учебные заведения.

По информации, предоставленной ТАСС, на состоявшемся сегодня заседании комитета Госдумы РФ по культуре Е. Драпеко обратилась к представителю Минкультуры РФ: «Сегодня дети, которые сдают ГТО, получают плюс баллы к ЕГЭ. Мы предлагаем такую же систему ввести по окончании художественных и музыкальных школ для поступления в художественные вузы».

При этом она уточнила, что ранее данное предложение высказали на парламентских слушаниях руководители профильных вузов и консерваторий.

Е. Драпеко, отметив, что парламентарии готовы и сами разработать соответствующую законодательную инициативу, сообщила: «Либо это наше министерство должно сформулировать в виде законодательной инициативы, это надо вносить [изменения] в закон «Об образовании», наверно. Замминистра [культуры Алла] Манилова – они поддерживают нас, но кто-то должен это сформулировать и внести в Государственную думу, мы с ними проведем переговоры, кто именно. Конечно же, лучше, чтобы это было от имени правительства».

Высказав мнение по поводу того, что предоставление упомянутых преференции тем, кто собирается работать в сфере культуры, было бы справедливым, депутат предложила: «Иногда более талантливый или способный ребёнок, но ему не хватает баллов по ЕГЭ, и [вузы] не могут взять его и берут того, который менее способный, но у него баллы по ЕГЭ выше. Поэтому вообще надо в принципе решать этот вопрос так, как было раньше: сначала все сдают творческие дисциплины».

А уже после таких испытаний, по словам Е. Драпеко, правильно было бы учитывать результаты ЕГЭ.

При поступлении в вузы учёт результатов личных достижений производится посредством начисления баллов за индивидуальные достижения и/или в качестве преимущества при равенстве критериев ранжирования списков абитуриентов.

При приёме на обучение по программам бакалавриата и специалитета, в частности, учебное заведение высшей школы вправе начислять баллы за такие индивидуальные достижения, как наличие статуса чемпиона и призёра Олимпийских игр, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпиона мира или Европы, наличие золотого знака отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).


Новые новости:
Законопроект о добровольном... (0)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
Освободить от ЕГЭ детей из ... (0)
Уроки физкультуры на ледовы... (4)
Санкции за требование от уч... (0)
1380
6

yelenaageeva
#1 | 14.07.2019 | 09:49 | 0 [Материал]
Я за дополнительные баллы. Может, кому-то и помогут из детей.

Латышева
#3 | 16.07.2019 | 20:08 | 0 [Материал]
Я, как бы, тоже - "за". Но... Рассмотрим ситуацию с другой стороны: "Маша - чудесная талантливая девочка, Она прекрасно рисует, но живет в деревне, где нет школы искусств. Естественно, закончить ее Маша априори не может. Даша тоже рисует, мама и преподаватель все же добились того, чтобы она закончила художественную школу. И что? Получили Даша баллы, а ты, Маша, поезжай в свою деревню, так как у тебя докУментов нет? А Маша старалась получить баллы на ЕГЭ."
Как вам такая ситуация, коллеги?

b
belashov
#2 | 15.07.2019 | 23:05 | 0 [Материал]
Сегодня не конкурс экзаменационных баллов в ВУЗы, а конкурс кошельков родителей абитуриентов. Зачисляют в первую очередь не талантливых, а посредственных но богатых. Вырождение Правящей элиты привело к вырождению искусства, науки и техники.

colocolchic
#4 | 20.07.2019 | 04:55 | 0 [Материал]
В какой-то мере Вы правы. Это, при всей правдивости образовательных путей, прослеживается везде, к сожалению.

colocolchic
#5 | 20.07.2019 | 05:02 | 0 [Материал]
Почему бы и нет, конечно - да! Пусть таланты себе набирают баллы. Ведь иногда не насчитываются буквально единицы для нужных баллов.

русиш
#6 | 21.07.2019 | 21:25 | 0 [Материал]
Совершенно правильное мнение! Поздно спохватились,но все-таки. Дети закончили музыкальную школу, собираются связать свою дальнейшую жизнь с музыкой. Надо обязательно им помочь, начислять баллы дополнительно. За Олимпиады начисляют, а школы чем хуже?





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети