НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Вера Николаевна, спасибо за тренажёры! Уже не знаешь, как выработать почерк у бо...
Ирина Евгеньевна, спасибо за такую красоту! Очень нужно и своевременно!
Любовь Николаевна, спасибо за внимание к работе и добрые слова комментария! Буду...
Очень интересная викторина! Оформление прекрасное! Обязательно воспользуюсь. Спа...
Вера Александровна, какой огромный труд вложен в проект! Я просто в восторге от ...
Вера Александровна, спасибо, что поделились! Очень понравился Ваш творческий про...
Спасибо, Ирина Евгеньевна, за флажки! Яркие, красивые!
ОНЛАЙН
lovcova

ЕГЭ и здоровье выпускников

31.05.2019 | Комментариев: 7
В Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки выразили соболезнования родным выпускницы, скончавшейся во время ЕГЭ по математике в одной из школ в Чебоксарах. В Рособрнадзоре призвали «всех, и в первую очередь родителей, внимательно относиться к состоянию здоровья детей и не допускать для низ рисков, связанных с излишним волнением при опасных медицинских показаниях».

29 мая текущего года в ходе Единого госэкзамена в одном из пунктов проведения экзаменов в Чебоксарах скончалась ученица одиннадцатого класса. По предварительным данным, выпускница страдала врождённым пороком сердца.

Анзор Музаев, замглавы Рособрнадзора, комментируя случившееся отметил: «Рособрнадзор будет относиться к таким случаям с особым вниманием и прилагать все усилия, чтобы избежать подобных рисков и создать необходимые условия для участников экзаменов, испытывающих проблемы со здоровьем».

В пресс-службе надзорного ведомства обратились к родителям, организаторам и медицинским работникам с призывом внимательно относиться к состоянию здоровья участников ГИА (государственной итоговой аттестации), напомнив, что любой экзаменуемый, испытывающий проблемы со здоровьем в дни проведения ЕГЭ или ОГЭ, имеет право, предоставив медсправку, перенести сроки сдачи выбранных предметов на резервные дни.

Также для участников с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья) и инвалидов могут быть созданы особые условия прохождения ГИА, которые учитывают состояние здоровья участников ГИА. Кроме того, могут быть организованы ППЭ в медицинских учреждениях и на дому, но только в том случае, если организаторов заведомо предупредят о подобной необходимости.

Анзор Музаев, в частности, заявил: «Безусловным приоритетом для нас являются здоровье и благополучие всех выпускников, создание для них комфортных и безопасных условий прохождения итоговой аттестации. Рособрнадзором созданы для этого все необходимые механизмы: возможность переноса сроков экзамена при болезни, организация процедуры сдачи ЕГЭ и ОГЭ с учётом состояния здоровья и рекомендаций медицинских работников, если участник экзаменов нуждается в особых условиях из-за ограниченных возможностей здоровья или инвалидности. Важно, чтобы организаторы, медицинские работники, и, конечно, родители внимательно относились к состоянию здоровья выпускников и не допускали рисков при сдаче экзаменов».


Новые новости:
Повышение вознаграждения за... (0)
Законопроект о добровольном... (0)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
Освободить от ЕГЭ детей из ... (0)
Уроки физкультуры на ледовы... (4)
2717
7

iyugov
#1 | 01.06.2019 | 11:45 | 2 [Материал]
Какие-то нелепые попытки Рособрнадзора оправдаться.

Врождённые пороки сердца есть у многих, в обычных условиях они часто неопасны и в принципе они не так уж и обусловливают ОВЗ. Человек "в дни проведения ЕГЭ или ОГЭ" может заранее ничего такого не испытывать.

Что до "комфортных и безопасных условий", то:
- как минимум, получасовое ожидание в аудитории - это не то чтобы комфортно; к 10:00 уже и настрой на экзамен пропадает, а ещё даже заполнение бланков не началось (у нас в двух ППЭ не пошла печать, и дети сидели три часа до начала экзамена);
- металлодетекторы, охрана, дополнительные инструктажи, каскадные проверки, печать материалов (которая может не пойти) и т. п. - всё это создаёт миллион ситуаций для того, чтобы участник не был уверен даже в процедуре экзамена, а не то что в собственном результате; это создаёт большой стресс, а любое малопонятное событие только увеличивает волнение;
- на экзаменах используются подавители сотовой связи, которые в принципе могут помешать работе кардиостимуляторов (от чего, говорите, скончалась выпускница?);
- в ППЭ участник абсолютно ничем не защищён, кроме честного слова сотрудников пункта: сопровождающие и родители могут ждать его только вне пункта проведения экзамена, но если участник выходит к ним, то теряет право на апелляцию о порядке проведения экзамена;
- любая существенная неполадка, даже та, в которой участник экзамена совершенно не виноват, может привести к переносу экзамена на резервный день, что может разрушить планы подготовки к экзаменам и подачи документов в вузы;
- абсолютно невозможно оспорить состав заданий и даже нормально проанализировать их: что в памяти унесёшь с экзамена - то и анализируй, всё равно ничего не докажешь;

Таким образом, экзамены официально организованы так, что участник экзамена остаётся один на один с совершенно непрозрачными условиями, напоминающими тюремные (да, сотовые глушилки использует ФСИН, а также ФСБ - при угрозе терактов), с минимумом прав. За это ему предлагается довольствоваться заверениями о том, что экзамен организован правильно и хорошо. Отдать важный этап жизни под честное слово дяденек и тётенек, немного расходящееся на вид с действительностью.

Делать организаторам больше нечего, только отрабатывать организационные недочёты Рособрнадзора. А медработник вообще в своём кабинете сидит, он не может "не допускать рисков". Возможно, господину Музаеву стоит перечитать методические материалы собственного ведомства по проведению ЕГЭ.

русиш
#2 | 02.06.2019 | 10:59 | 0 [Материал]
Да уж, о чем-о чем, а о здоровье выпускников меньше всего думают в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.

русиш
#3 | 02.06.2019 | 11:00 | 0 [Материал]
Как минимум, получасовое ожидание в аудитории - это не то чтобы комфортно; к 10:00 уже и настрой на экзамен пропадает, а ещё даже заполнение бланков не началось. Это больше всего нервирует детей!!!

b
belashov
#4 | 03.06.2019 | 12:43 | 0 [Материал]
Цель Власти в России получение прибыли путем продажи интересов народа и присвоенной государственной собственности СССР. Не ихние дети их не интересуют.

Л
Людмила Паутова
#5 | 03.06.2019 | 13:19 | 0 [Материал]
Доброго дня! Да, без комментариев!!!Приношу соболезнования родителям девочки!
ОТНОСИТСЯ БОЛЕЕ ВНИМАТЕЛЬНО нужно не к таким случаям: «Рособрнадзор будет относиться к таким случаям с особым вниманием и прилагать все усилия, чтобы избежать подобных рисков и создать необходимые условия для участников экзаменов, испытывающих проблемы со здоровьем»!!!А к ДЕТЯМ!!! Они света белого не видят уже с начальной школы и ненавидят школу!!! Смысл образования свелся к "миссии" - учимся, повторяем, отчитываемся!!!" У меня старшая дочь, в процессе написания пресловутого ГИА (2015г.) уехала на скорой!!!!!!!!!!!!!!И нас, слава Богу, нет порока сердца!!!Потом восстановление в неврологическом отделении!!! КОГДА БУДУТ ДУМАТЬ О ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ!! Пока одни лозунги!!!

WD
#6 | 05.06.2019 | 20:23 | 0 [Материал]
Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки.
Самая закрытая система.

solomonins
#7 | 12.06.2019 | 15:35 | 0 [Материал]
Все, кроме Минобраза, Минздрава, Надзора в СОиН и еще некоторых "надзирающих" и "контролирующих" , понимают что это издевательство над психикой детей и их физическом здоровье. НО....





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети