НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...

Яндекс поможет школьникам и учителям перейти на дистанционное обучение

18.03.2020 | Комментариев: 8
Интернет, 17 марта 2020 г. Яндекс построит платформу для полноценного дистанционного обучения. Она объединит инструменты для проведения интерактивных видеотрансляций занятийи общения класса с учителем, а также видеоуроки от ведущих преподавателей по всем предметам. Сервис будет доступен по всей стране бесплатно уже в марте.Его интегрируют во все образовательные продукты Яндекса. На первом этапе Яндекс инвестирует в создание платформы более 200 миллионов рублей. Первая версия решения будет запущена в Москве совместно с правительством городаи Центром педагогического мастерства.



Инструменты для удалённого проведения уроков

30 марта в Яндекс.Учебнике, которым пользуются учителя из более чем 22 тысяч школ в России, появятся инструменты для удалённого проведения уроков. Ими смогут воспользоваться учителя по всем предметам. Преподаватели получат возможность проводить интерактивные видеотрансляции, проверять домашние задания и получать обратную связь от учеников при помощи чатов и голосовых сообщений. Для этого учителю нужно будет только зарегистрироваться в Яндекс.Учебнике.

Для уроков по русскому языку и математике будут доступны не только инструменты для удалённого проведения занятий, но и все остальные возможности Яндекс.Учебника, в том числе и задания. Они соответствуют образовательным стандартам и позволяют отработать всю школьную программу. Задания Яндекс.Учебника дети могут выполнять с любых устройств, а учителя получают онлайн-статистику и возможность корректировать план обучения на основе полученной обратной связи.

Для учителей проект «Я Учитель» подготовит серию обучающих курсов и практических рекомендаций по организации обучения в дистанционном формате.

Онлайн-уроки по всем предметам школьной программы

1 апреля Яндекс совместно с Центром педагогического мастерства запустит полноценную онлайн-школу для 5-11 классов.Она будет доступна всем школьникам страны в Яндекс.Эфире и Яндекс.Репетиторе. Сетку занятий и преподавательский состав формируют эксперты в области разработки материалов ЕГЭ и ОГЭ и ведущие преподаватели школ Москвы. В сервисах появятся разделы с трансляциями и их записями по всем предметам учебной программы. Для перемен предусмотрены развлекательно-образовательные ролики. Трансляции будут идти в школьные часы, чтобы сохранить привычный распорядок детей и родителей. Для младших классов по отдельным предметам также будут проводиться лекции. Для учеников девятых и одиннадцатых классов учителя-составители заданий ЕГЭ будут вести трансляции семинаров по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ с персональными рекомендациями и заданиями в Яндекс.Репетиторе.

Также Яндекс и Центр педагогического мастерства запустят серию мастер-классов от ведущих учёных. На них школьники и их родители познакомятся с современным миром науки. Мастер-классы будут проводиться в онлайн-режиме.

«В сложившейся ситуации мы хотим помочь родителям, учителям и ученикам, которые столкнулись с необходимостью перейти на дистанционное обучение. Наша главная задача — сохранить образовательный процесс максимально привычным и удобным для всех участников. Для этого в компании сформирована оперативная рабочая группа, разработка идёт в ускоренном режиме. Мы ожидаем, что наши сервисы смогут помочь не менее чем 5 миллионам школьников продолжить учёбу, — комментирует Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России. — Мы занимаемся образовательными проектами более 13 лет, создали более 30 сервисов для школьников, учителей и студентов. Все это позволяет нам реализовать такой масштабный проект в максимально сжатые сроки и помочь там, где мы действительно можем помочь», — рассказала Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России.

Справка об Образовательной инициативе Яндекса

Яндекс создает и внедряет образовательные программы на протяжении 13 лет. Сейчас у компании больше 30 образовательных проектов и сервисов. Их используют люди разного возраста: от первоклассников до выпускников вузов, от начинающих специалистов до профессионалов, решивших сменить сферу деятельности. Яндекс сотрудничает с образовательными структурами, предлагая собственные методические разработки и решения. Учебный процесс проходит в разных форматах: это онлайн-курсы, интенсивы, очное, дистанционное и смешанное обучение.

Более полутора миллионов детей обучаются с Яндекс.Учебником — образовательным сервисом для учителей и учеников. Среди возможностей Яндекс.Учебника — задания по разным предметам, автоматическая проверка ответов и мгновенная обратной связь для учеников. С 2019 года более 26 тысяч учителей из всех регионов страны освоили созданную в Яндексе программу «Я Учитель». Программа даёт базовые цифровые навыки: как использовать учебную аналитику, какие умения развивать в детях. Проект дополнительного образования Яндекс.Лицей, в рамках которого школьники за два года получают навыки junior-программиста, работает в 131 городев 58 регионах России. Более 300 тысяч человек прошли бесплатный профориентационный курс по новым IT-профессиям на платформе онлайн-образования Яндекс.Практикум.Тысячи из них начали полноценное обучение новой профессии.

Общий объём инвестиций в образовательные проекты Яндекса в течение 2020-2022 годов составит более пяти миллиардов рублей.

Новые новости:
Законопроект о добровольном... (0)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
Освободить от ЕГЭ детей из ... (0)
Уроки физкультуры на ледовы... (4)
Санкции за требование от уч... (0)
4683
8

radugalena
#1 | 18.03.2020 | 12:17 | 0 [Материал]
Спасибо, Павел Евгеньевич, за интересную информацию!

С
Саня
#2 | 21.03.2020 | 13:52 | 0 [Материал]
замечательно, будем дистанционно собирать детей, надеюсь они отнесутся к этому серьезно

creative
#3 | 24.03.2020 | 10:54 | 0 [Материал]
Ваша информация, Павел Евгеньевич, всегда актуальна! Благодарим за своевременную помощь педагогам , оказавшимся в новой жизненной ситуации!Будем рады новым образовательным проектам и сервисам!

elfedper
#4 | 24.03.2020 | 17:02 | 0 [Материал]
Спасибо за информацию, жаль только не все в нашей школе могут воспользоваться этой платформой. Интернет есть не у всех.

marinabeketo
#5 | 24.03.2020 | 23:06 | 0 [Материал]
"Преподаватели получат возможность проводить интерактивные видеотрансляции, проверять домашние задания и получать обратную связь от учеников при помощи чатов и голосовых сообщений. Для этого учителю нужно будет только зарегистрироваться в Яндекс.Учебнике".

А ученикам нужно будет приобрести гаджеты и хоть какой-нибудь завалящий Интернет...

М
Маркина Татьяна Владимировна
#6 | 25.03.2020 | 10:59 | 0 [Материал]
Огромное спасибо.Преподаватели получат возможность проводить интерактивные видеотрансляции, проверять домашние задания и получать обратную связь от учеников при помощи чатов и голосовых сообщений. Для этого учителю нужно будет только зарегистрироваться.

русиш
#7 | 27.03.2020 | 22:14 | 0 [Материал]
Интересная статья. Прочитала, многое хотела бы попробовать. Наша школа будет учиться дистанционно на платформе ЯКЛАСС.

mirus
#8 | 28.03.2020 | 20:10 | 0 [Материал]
Очень актуальная информация.Сейчас многие учителя получат возможность приобрести новую специальность "учитель онлайн". Это непросто, но интересно. Жаль, что не у всех есть равные технические возможности.





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети