НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Любовь Николаевна, спасибо за прекрасную работу! Сколько замечательных пап в наш...
Любовь Николаевна, спасибо, Вы всегда так внимательны к работам коллег!
Любовь Николаевна, спасибо за добрые слова комментария! Всегда рада видеть Вас н...
ОНЛАЙН

Культурный марафон для школьников

02.08.2019 | Комментариев: 6
Заместитель министра культуры РФ Ольга Ярилова заявила, что в октябре для школьников планируется запустить культурный марафон, сообщает пресс-служба Министерства культуры Российской Федерации.

Мероприятие пройдет в рамках проекта «Культурный норматив школьника». Марафон завершится «Культурным диктантом», итоги которого будут подведены на Санкт-Петербургском международном культурном форуме.

«Диктант должен стать стартовой, отправной точкой, первым срезом знаний по культуре. Он покажет, насколько школьники интересуются ей, как много о ней знают. Это ни в коем случае не директива. Участие является добровольным и позволит детям больше узнать о своих навыках и знаниях», – сказала Ярилова.

Замминистра также выразила благодарность Министерству просвещения Российской Федерации, которое «поверило в идею культурных нормативов и на протяжении длительного времени совместно с Минкультуры занимается разработкой и развитием проекта».

«Мы все присутствуем при, можно сказать, историческом событии. Я за время своей работы в министерстве не помню, чтобы оба ведомства работали в таком тесном контакте», – добавила Ярилова.

По ее словам, целью проекта является вовлечение детей в культурную жизнь, привлечение их внимания к культуре России, развитие эстетического вкуса и творческих способностей путем знакомства с произведениями искусства и литературы в рамках дополнительных внеурочных занятий. Для апробации проекта совместно с Минпросвещения России были выбраны девять пилотных регионов, где он будет реализовываться уже с этого года. Это республики Татарстан и Коми, Ставропольский и Краснодарский края, Саратовская, Новосибирская, Тульская, Пензенская и Ярославская области.

«Проект представляется нам, с одной стороны, очень значимым, поскольку он существенно, с нашей точки зрения, расширяет возможности образовательных программ и горизонты воспитания, образования и просвещения. Мы заинтересованы в том, чтобы такой проект существовал и развивался, чтобы он предоставлял дополнительные возможности для школьников и учителей», – сказал, в свою очередь, замдиректора Департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения России Дмитрий Метелкин.

Проект «Культурный норматив школьника» стартует 1 сентября. Одним из главных событий станет «Культурный марафон». Ожидается, что он начнется в октябре и завершится «Культурным диктантом» в первых числах ноября. Задания для диктанта и методические материалы для учителей готовят Минкультуры и Минпросвещения России при участии партнера проекта – компании «Яндекс».

В рамках реализации проекта будет запущено специальное мобильное приложение под рабочим названием «Культурный минимум».


Новые новости:
Глава РАО поддержала введен... (1)
Портфолио ученика (3)
Оценка компетенций школьных... (6)
Обсуждение возможности возв... (5)
Центры временного содержани... (1)
Повышение вознаграждения за... (2)
Законопроект о добровольном... (2)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
1709
6

DAN64
#1 | 03.08.2019 | 22:00 | 0 [Материал]
"Это ни в коем случае не директива. Участие является добровольным..." Что-то я в этом сомневаюсь. Всё добровольное является обязательным.

relikt
#2 | 04.08.2019 | 03:08 | 0 [Материал]
Конечно, будет директива! Чиновникам нужно красиво отчитаться о своей работе"

jkmuf1315
#3 | 05.08.2019 | 09:39 | 0 [Материал]
Прекрасная , но вовсе не новая идея: "вовлечение детей в культурную жизнь, привлечение их внимания к культуре России, развитие эстетического вкуса и творческих способностей путем знакомства с произведениями искусства и литературы в рамках дополнительных внеурочных занятий". Разве этим не занимались мы всю жизнь? А вот это сочетание выглядит пугающим:"Культурный норматив школьника".

b
belashov
#4 | 05.08.2019 | 12:39 | 0 [Материал]
Власть уничтожила Дома пионеров и Дома культуры, прекратив их финансирование, положив эти деньги в карманы чиновников. Теперь вводит культурный минимум.

ynot
#5 | 05.08.2019 | 12:46 | 0 [Материал]
Цесаревич Николай, коли царствовать придётся,
ты того не забывай, что полиция дерётся!
дядя Гиляй, конец 19 века, между прочим.
а мы тут о какой-то Культуре!Целый век ей занимались, и вот опять.

Kargapolova
#6 | 10.08.2019 | 07:39 | 0 [Материал]
Это всё старо. Не ново. Это повторение прошлого опыта. Будут ли результаты? Неизвестно.





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)