ОНФ представил итоги опроса о дистанционном обучении
16.04.2020 | Комментариев: 24
Эксперты проекта Общероссийского народного фронта «Равные возможности – детям» и фонда «Национальные ресурсы образования» провели опрос по всей стране среди родителей школьников об их оценке дистанционного обучения. Было опрошены 2401 родитель учащихся 1–11-х классов и 2695 школьников от 13 до 18 лет. Исследование проведено в конце марта после приостановки занятий в школах.
Подавляющее большинство родителей (70%) уверены, что дистанционным обучением школу заменить невозможно, а 60% подростков не хотели бы постоянно учиться удаленно.
Все онлайн-платформы, которыми ученики пользуются в период дистанционного обучения, сейчас работают с перебоями. Об этом сообщили 88% использовавших их детей. Готовые видеоуроки на различных ресурсах смотрели 54% опрошенных учеников, 50% выполняли задания на онлайн-платформах.
Плохая самоорганизация детей стала причиной роста нагрузки на родителей, который заметили 48% опрошенных. 62% считают, что у их детей снизилась мотивация к учебе, 9% – повысилась. При этом 55% респондентов, скорее, или полностью удовлетворены тем, как школа решает вопросы с обучением в период карантина. 45% родителей указали на недостаток онлайн-общения с учителями.
В новом дистанционном режиме обучения 21% ребят увидели для себя новые возможности. Хотя шесть из десяти детей уверены, что учиться в классе интереснее, чем дистанционно, для 40% ребят удаленное обучение оказалось психологически более комфортным. Треть опрошенных считают, что в удаленном режиме они учатся так же продуктивно, как и в стенах школы, 27% уверены, что к экзаменам можно успешно подготовиться и дистанционно. Почти четверть учеников выразили желание учиться дистанционно и дальше – по учебникам или онлайн. Для 65% учащихся по-прежнему в ходе очных занятий проще запоминать и понимать новый материал.
Более половины подростков (57%) стали чувствовать нехватку общения со сверстниками, 45% – нехватку общения с педагогами. При этом за период карантина с 54 до 49% снизилась доля подростков, которые чувствуют себя одинокими, даже общаясь в социальных сетях. 77% школьников отметили увеличившийся объем заданий для самостоятельной работы, 49% – повысившуюся утомляемость.
Дистанционными в последние три недели стали не только уроки, но и детские кружки – 12% родителей сообщили, что занятия, которые посещал ребенок до пандемии, также перешли в онлайн.
Несмотря на нынешние проблемы дистанционного образования, эксперты ОНФ считают, что после первого шока и появления новых специалистов по налаживанию дистанционного образования интерес к нему значительно вырастет, в том числе с точки зрения получения дополнительного образования.
ДО еще больше отупляет всех. А поток информации невозможно проанализировать и систематезировать. Дети разучаться общаться, обращаться, соцальные коммуникации на самом низком уровне. Это не обучение, а оболванивание.
// интерес к нему значительно вырастет, в том числе с точки зрения получения дополнительного образования.// К нам, в дополнительное образование, дети не успевают в связи с увеличением школьных заданий, очень устают от такой нагрузки. Вчера тоже проводила анкетирование.
Согласна с Викторией Валерьяновной. задают много, ребята на кружки и секции перестали ходить. На дополнительных кружках многих и привлекала возможность живого общения с педагогом, с друзьями по команде.
Вот-вот! Осенью нужно опять время тратить на подготовку детей к ВПР, а они придут с дистанционки. Думаю, что пробелов будет предостаточно, надо их по-возможности ликвидировать, а не подготовкой к ВПР заниматься.
Обычно весь сентябрь идёт повторение и подготовка к входной работе. А теперь вместо входной работы будет ВПР, на повторение и изучение не пройденных тем, скорее всего, время нам отведут.
Я я никогда не готовлю к входной работе. Входная работа, это проверка тех знаний, с какими дети пришли с каникул. Что осталось в памяти, что забылось. И если подготовить к этой работе, это уже не входные знания.
Светлана Михайловна, и я не готовлю к входной работе. Полностью согласна с Вами, что входная работа, это проверка тех знаний, с которыми дети пришли с каникул. И если подготовить к этой работе, это уже не входные знания. Эта работа как раз и проводится для того, чтобы выяснить, что осталось в головах детей, а позже поработать над теми темами, в которых есть пробелы.
это ОНФ не догадалось посмотреть, насколько выросла нагрузка на учителей из-за обнуления нормальных занятий или я не заметил в результатах опроса? У меня было полтора часа на группу в учебной лаборатории, теперь не отхожу от экрана, проверяя 20 отчётов, отправляя каждому анализ ошибок. Потом всё проверяю вторично, и так по кругу. Они же читать не умеют, даю залание одно, ответ получаю на другое - не читают, а фантазируют.
с этой удалёнкой уже опечаток своих не вижу в упор, а удалить комментарий тоже не получается! хотел сказать так: это ОНФ не догадалось посмотреть, насколько выросла нагрузка на учителей из-за обнуления нормальных занятий или я не заметил в результатах опроса? У меня было полтора часа на группу в учебной лаборатории, теперь не отхожу от экрана, проверяя 20 отчётов, отправляя каждому анализ ошибок. Потом всё проверяю вторично, и так по кругу. Они же читать не умеют, даю задание одно, ответ получаю на другое - не читают, а фантазируют. Извините, плиииз.
"...насколько выросла нагрузка на учителей из-за обнуления нормальных занятий..." О, ещё бы представить надо, насколько она выросла! Если б это не касалось учителей, давно бы вычислили, насколько она выросла и зарплату бы - догнали и довыдали дополнительно А тут учителя... Ой, им можно не считать нагрузку насколько выросла. Учителя - терпеливый народ. Они всё выдержат и потом многие скажут и будут гордиться, утверждая, что учитель - это призвание! А зарплата никого не волнует. Вот так вот , короче и приблизительно.
За время дистанта ребята перестали думать логически. Они списывают другу друга. А родители что делают... Они просто выполняют за детей задания, а те просто списывают или пишут под диктовку.
Нагрузка на учителей катастрофическая. А оплата одинаковая, что учителю технологии, ИЗО, музыки, что учителю русского языка, математики, истории. Кто-то ставит оценки "с потолка", а кому-то приходится проверять массу тестов. Трудно, если в классе 6 учеников, а если класс 25-30 учеников? У нас учебный год закончился 15 мая для учителей ИЗО,музыки, ОБЖ и т.д. с сохранением заработной платы. А остальные учителя должны трудиться до июня. Хоть бы доплаты какие-то были. Правительство далеко от школы. Нельзя заниматься "уравниловкой". Аналогично как в классе 1-2 ученика или 25-30 учеников. А доплаты за классное руководство предусматриваются одинаковые - 5 тыс.рублей.
/А доплаты за классное руководство предусматриваются одинаковые - 5 тыс.рублей./ Думаю, что будут различные. Когда-то тысячу добавляли за классное руководство на селе из расчета за 14 учащихся. Если в классе 1-2 ученика, то 1000 делили на 14 и умножали на 1-го или 2-х, в результате прибавка составляла 71 рубль или 142 рубля. Думаю, что и здесь придумают что-либо подобное. Наше государство не проведёшь. Главное сейчас до 1 сентября пошуметь! Потрезвонить о своих благих действиях!
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+) E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter(?)