НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Спасибо, Раиса Поликарповна, за внимание к моим ресурсам!
Спасибо большое, Галина Геннадьевна, за внимание к публикации и доброжелательный...
Ваша викторина, Елена Владимировна, очень мне сейчас нужна! огромное Вам спасибо...
Елена Владимировна, большое спасибо за тренажер! Использую в работе с девятиклас...
ОНЛАЙН
shirobokova7

Студенты получат право работать в школе

06.05.2019 | Комментариев: 6
По информации, предоставленной «Российской газетой», правительство России внесло на рассмотрение в Госдуму проект об изменениях в ФЗ «Об образовании в РФ», в соответствии с которым студенты получат право работать в школе и получать заработную плату за свой труд.

В пояснительной записке к документу говорится о том, что упомянутые поправки позволят допускать к педагогической деятельности студентов, «обучающихся по программам среднего профессионального и высшего образования, в течение периода прохождения ими обучения».

Если проект закона будет принят, то самые талантливые и мотивированные обучающиеся вузов и ссузов смогут прийти в школу не только на практику, но и уже начать работать по профессии.

Как сообщил Максим Дулинов, глава ФИРО РАНХиГС, на сегодняшний день к педагогической деятельности могут быть допущены только люди, имеющие высшее или среднее профессиональное образование. Что же касается студентов, то они не имеют права даже вести школьный кружок в свободное от учёбы время. Новый законопроект даст возможность ввести особый порядок допуска студентов к работе с детьми.

По словам экспертов, в первую очередь предполагается задействовать студентов в системе допобразования (в разного рода школьных кружках и секциях). Однако для того чтобы избежать «рисков допуска в образовательные организации лиц, не имеющих достаточной профессиональной подготовки», Минпросвещения, Минтруд и Минобрнауки РФ обязали разобрать конкретный порядок и условия, на основании которых школа будет принимать на работу студентов.

Отмечается, что во многих высших учебных заведениях студенты уже занимаются со школьниками, организуя для последних конкурсы, олимпиады и иные мероприятия. Но такая деятельность официально не считается работой педагога и не оплачивается.

Эксперты полагают, что упомянутые поправки в ФЗ «Об образовании в РФ» позволят привлечь в профессию больше молодых специалистов.

Стоит отметить, что ранее Ольга Васильева, министр просвещения России, уже рассказывала о том, что общее число педагогов, работающих в сфере довузовского образования в России, составляет более 2,2 миллионов человек, из которых около 30% – люди в возрасте 45-55 лет. Свыше 23% - кадры старше 55 лет, и всего 8% – молодые учителя в возрасте от 25 до 29 лет. Кроме того, в школах катастрофически не хватает учителей начальных классов, преподавателей английского языка, математики и информатики.

Комментируя новый проект закона, Любовь Духанина, замглавы думского комитета по образованию и науке, сказала, что речь не идёт о замене опытных педагогов молодыми сотрудниками без высшего образования. По её словам, кому-то из студентов принятые поправки дадут возможность найти первое место работы на 2-3 часа в неделю и получить интересный опыт, а кто-то останется в образовании на долгие годы.


Новые новости:
Обсуждение возможности возв... (0)
Центры временного содержани... (0)
Повышение вознаграждения за... (0)
Законопроект о добровольном... (1)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
1845
6

yelenaageeva
#1 | 06.05.2019 | 21:01 | 0 [Материал]
Может, и задержатся в школе. А вдруг уйдут раньше окончания института?

b
belashov
#2 | 06.05.2019 | 21:07 | 0 [Материал]
Студенты, пришедшие преподавать, откажутся доучиваться по специальности учителя и сменять ВУЗ хотя бы на технический. Современная школа это тюрьма для детей.

Ж
Животова Светлана Владимировна
#3 | 06.05.2019 | 23:20 | 0 [Материал]
В таких условиях работы молодые наверняка не захотят работать! И я их понимаю. Пока общество не повернется лицом к педагогу, ни один нормальный молодой специалист не придет в школу работать. Да и кто придет, недолго проработает!

Латышева
#4 | 07.05.2019 | 18:11 | 0 [Материал]
Кажется, в допобразовании предостаточно специалистов и без студентов.

В
Вера Николаевна
#5 | 13.05.2019 | 12:31 | 0 [Материал]
Если студенты будут подрабатывать во время учебы, то, став учителями, они получат материальную помощь, как молодые специалисты?

b
belashov
#6 | 14.05.2019 | 20:50 | 0 [Материал]
В дополнительном образовании не идет педстаж. А в СССР он шел.





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети