НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН

Возможные изменения в школьном курсе по предмету ОБЖ

06.02.2020 | Комментариев: 2
3 февраля Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов по поручению Президента России обсудил со специалистами варианты модернизации школьного предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» для младших и старших классов. Среди предложенных мер эксперты отметили издание новых учебников по ОБЖ и подготовку профессиональных кадров для работы с детьми. Глава Минпросвещения также заявил о планах создать координационный совет, где будут рассматриваться вопросы безопасности и здоровья детей.

В дискуссии приняли участие заместитель Министра просвещения Виктор Басюк, директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу, руководитель липецкой областной общественной организации «Поиск пропавших детей» Вячеслав Телин и уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран.

Участники встречи обсудили возможные изменения в школьном курсе по предмету ОБЖ с учётом современных вызовов, например, как научить школьников характеризовать и предотвращать потенциальные риски и угрозы при использовании сети Интернет.

«Мы видим, с чем вынуждены сталкиваться наши дети в Интернете, в социальных сетях, реальной жизни, и, конечно, нам необходимо ограждать их от этого. Но не менее важно научить их самостоятельно реагировать на внешние угрозы. Мы должны не утаивать проблемы от детей, а, наоборот, называть вещи своими именами. В новые учебники необходимо добавить блоки, например, о мошенничестве, игромании, деструктивном поведении в социальных сетях. Принципиально важно, чтобы школьники получали знания, которые пригодятся им в современном мире», – отметил министр.

Участники рабочей встречи сошлись во мнении, что о правилах безопасности ученикам должны рассказывать на уроках биологии, химии. Крайне важна физическая подготовка детей – этому уделяется время на уроке физкультуры. Умению противостоять информационным рискам учат на уроках информатики. Кроме того, Министерство просвещения дорабатывает программу предмета «Окружающий мир» для начальных классов, в ней также будут элементы основ безопасности.

Директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу напомнила, что работа в этом направлении началась после поручения главы государства Владимира Путина разработать новую концепцию преподавания ОБЖ.

«К созданию методических рекомендаций для этого предмета мы привлекли лучших экспертов. Главный принцип – не просто уметь вести себя в той или иной критической ситуации, но и уметь предотвращать их», – сообщила она.

Уполномоченный по правам ребёнка в Липецкой области Юрий Таран подчеркнул, что важно проработать вопрос обновления учебников, по которым будут учиться дети, а также повысить квалификацию преподавателей, которые на высоком уровне смогут проводить адресную работу со школьниками и их родителями.

Руководитель липецкой областной общественной организации «Поиск пропавших детей» Вячеслав Телин рассказал о своём опыте работы со школьниками: в прошлом году совместно с профильными специалистами он провёл около 100 лекций в школах Липецкой области о безопасности жизнедеятельности. Министр просвещения предложил распространить этот опыт и на другие регионы.


Новые новости:
Законопроект о добровольном... (0)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
Освободить от ЕГЭ детей из ... (0)
Уроки физкультуры на ледовы... (4)
Санкции за требование от уч... (0)
3511
2

русиш
#1 | 09.02.2020 | 10:44 | 1 [Материал]
Хотелось бы очень-очень, чтобы уроки ОБЖ помогали детям сберечь свою жизнь!

ynot
#2 | 11.02.2020 | 10:41 | 1 [Материал]
КАК ДУМАЕТЕ, КОГО ЖДЁТ КРЕСЛО ВО ГЛАВЕ СТОЛА, ДЛЯ БЫВ. МИНИСТРА ИЛИ БРАТЬ ВЫШЕ, ОТ КОГО ПОРУЧЕНИЕ ПОЛУЧЕНО? А МОЖЕТ ТОНКИЙ НАМЁК НА НОВЫЕ ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ ПОРЯДКИ? МЯГКО СТЕЛЕТ... surprised





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети