НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Анатолий Николаевич, мне приятно, если данная игра окажется для Вас полезной. Вс...
Альбина Геннадиевна, рада быть полезной. Успешной Вам работы с детьми.
Спасибо за шикарную игру, Надежда Георгиевна.
Лидия Петровна, благодарю за внимание и поддержку! Всегда рада Вас видеть!
Татьяна Анатольевна, благодарю за внимание к работе и позитивный комментарий.Все...
Зоя Андреевна, спасибо, что зашли на мою страничку.Спасибо за добрые слова.
Наталья Николаевна, благодарю за интерес к работе.Всего наилучшего!
ОНЛАЙН
Беленинка

АТТЕСТАТ С ЗАГАДКАМИ

Блог fedonin50

Аттестат с загадками

Оказывается, незначительные документы сугубо местного масштаба способны таить уникальную, неожиданную информацию. Она может расширить какую-то область знаний, ускорить разрешение научного спора или, порой, ещё больше запутать проблему.

Скажем, много ли сохранилось аттестатов, выданных в апреле 1920 года «Юзовским Районным Комиссариатом Здравохранения» (здесь и далее правописание сохранено как в документе), об окончании «Пролетарских курсов братьев и сестёр милосердия», что «подписями и печатями удостоверяется»? И не беда, что подписывали аттестаты мало кому известные нынче люди: «Районный Комиссар Здравохранения», «Лекторы» и «Заведывающая курсами». Документ от этого не потерял историческую ценность.
Но давайте обратим внимание на отпечатанный рядом с текстом герб РСФСР. Его композиция лишний раз доказывает, что каждый художник по-своему домысливал то, чему не находил пояснения в официальном описании, ибо рисунок централизованно распространён не был. Достойно внимания и обрамление герба.
О том, какой республике принадлежит герб, видно из надписи, расположенной по-над контуром круглого геральдического щита: «Российск. Социалистическ. Федеративн. Советск. Республика». Для большей убедительности сокращённый вариант названия помещён и на знамёнах, нарисованных по бокам щита: «РСФСР». Колосья и пронзённые солнечными лучами серп и молот не оставляют свободного места главному девизу коммунистов: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Поэтому фантазёр-художник вписал в маленькую ажурную рамочку лишь прописные буквы «П.В.С.С.».
Из-за щита, помимо знамён и узоров, выступает древнеримский символ – связка прутков с топориком посередине. Такие связки носили ликторы, сопровождавшие римских сенаторов и диктаторов. Кстати, этот ликторский атрибут избрали своим символом в XX веке и итальянские фашисты. Вокруг топорика, исполненного на юзовском варианте герба в старорусском стиле, «полыхают» языки пламени. Что это: пожар мировой революции, о которой мечтали большевики, или аллегория светлого, как казалось, будущего?
Но почему герб РСФСР, а не УССР соседствует с надписью «Юзовский районный отдел здравоохранения. 1920. г. Юзовка Донецкой губ.»? Это означает, что в тот момент ясность отсутствовала как в геральдическом, так и в административно-территориальном плане.

Александр ФЕДОНИН



ссылки
Новые записи:
Тема 2024 года – Планета прот... (0)
Рисованные домашние Кракозябр... (0)
Христиан Гюйгенс (0)
12 апреля, это самый космичес... (0)
Народный праздник День жаворо... (1)
Со Всемирным Днем Поэзии вас,... (0)
20 марта – Международный день... (0)
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
641
5
relikt
#1 | 27.10.2019 | 01:33 | 0 [Материал]
Интересное расследование! Спасибо, что поделились с нами!

vikusik46
#2 | 10.11.2019 | 01:39 | 0 [Материал]
Да, интересно! П.В.С.С. - Пролетарии всех стран - соединяйтесь! Языки пламени, возможно, солнце пытался изобразить художник?

fedonin50
#3 | 10.11.2019 | 19:24 | 0 [Материал]
а разве не солнышко под серпом и молотом?

Irina63L
#4 | 05.07.2020 | 09:54 | -1 [Материал]
Солнышко! Но развала Советского Союза многие жители страны не хотели. А Вы?

fedonin50
#5 | 05.07.2020 | 20:34 | 0 [Материал]
"Многие" - это скольо? Многие римляне не хотели падения республики, затем империи..?
И с чего сей вопрос возник?
В СССР всем вдалбливали историю КПСС, марксистско-ленинскую философию, научный коммунизм, где всюду приводили 1-й закон диалектики - идинство и борьба противоположностей (но только в классовой борьбе). А диалектика природы всюду, в каждом человеке, государстве есть + и -. Я за всё хорошее, что было в СССР, и против всего плохого.
Мозг человека хитро видит сегодня только плохое, и сравнивает с только хорошим минулым. А в Союзе все 70 лет всё сравнивали только с Россией 1913 года - показатели росли... Как и очереди...
Я за доступные цены на продукты, но против тосутствия этих продуктов в магазинах многих городов, против "колбасных электричек"... За пионерлагеря, но против лагерей, где Королё, Поликарпов творили изобретения, а Рокосовскому выбили зубы... Где хором хвалили или ругали...
Учите историю, но помните фразу Ключевского - она ничему не учит, а наказывает за незнание...
Прошу не разводить диспут вокруг этих слов.




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети