НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Наталья Александровна! От всей души благодарю за такой вдохновляющий отзыв! Прия...
Наталья Александровна, благодарю Вас за отличный материал. Викторина будет отлич...
Лидия Петровна, как красиво оформили Вашу работу! Всё так чётко, аккуратно! И от...
Какая осенне-солнечная викторина получилась у Вас, Любовь Николаевна! Спасибо бо...
Какое богатство, Ольга Михайловна! Как великолепно всё подобрано, оформлено, как...
Лидия Петровна, рада, что Вам понравилась эта работа! Спасибо за отзыв!
Ольга Михайловна, спасибо большое за всегдашнюю поддержку и добрые слова коммент...
ОНЛАЙН

Цифры вместо длинных слов

Блог fedonin50

«СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 января 1944 г. N 18

О ВВЕДЕНИИ ЦИФРОВОЙ ПЯТИБАЛЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОЦЕНКИ
УСПЕВАЕМОСТИ И ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ,
СЕМИЛЕТНЕЙ И СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ

В целях более четкой и точной оценки успеваемости и поведения учащихся, повышения требовательности к качеству их знаний, Совет Народных Комиссаров РСФСР постановляет:
1. Принять предложение Наркомпроса РСФСР о замене применяемой в школе словесной системы оценки успеваемости и поведения учащихся - отлично, хорошо, посредственно, плохо, очень плохо - цифровой пятибалльной системой: 5, 4, 3, 2, 1.
2. Ввести цифровую пятибалльную систему оценки успеваемости и поведения учащихся с 11 января 1944 г.

Председатель Совета
Народных Комиссаров РСФСР
А. КОСЫГИН

Управляющий Делами Совета
Народных Комиссаров РСФСР
А. БОЛДЫРЕВ»

Итак, цифры вместо длинных слов. Экономия чернил при этом, несомненно, наблюдалась. Куда больше экономилось рабочее время преподавателей. Но в документе о переходе от слов к цифрам мотивация иная: ради «более чёткой и точной оценки успеваемости». Будучи учителем не пойму, как проявились эти чёткость и точность? Не понятны и другие моменты: как в классном журнале проставлялись словесные оценки (там места меньше, чем в табеле, дневнике, аттестате)? Как в этом плане повели себя иные республики? Глубокими поисками не занимался. Может быть знающие подскажут? А натолкнул меня на размышления Табель за 1939/40 уч. г., выданный третьекласснице в школе Сталинской (ныне Донецкой) обл. Оценивание словами. Перевод с мовы: посредственно = посередньо; хорошо = добре; отлично = відмінно.



ссылки
Новые записи:
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Классный час «Мы разные - и в... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Букет, который не вянет: как ... (4)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
Энергия, движение, вкус: как ... (2)
Отчёт об участии во всероссий... (2)
1191
6
lubovsai
#1 | 21.07.2020 | 22:39 | 0 [Материал]
Александр Рафаилович, спасибо за интересную информацию! Может, классные журналы выглядели иначе или были какие-то общепринятые сокращения?

Kargapolova
#2 | 22.07.2020 | 01:17 | 0 [Материал]
Это постановление было в 1944 году, сегодня всё по-другому.

Irina63L
#3 | 22.07.2020 | 10:32 | -1 [Материал]
Александр Рафаилович, хороший подняли вопрос. Раньше поведение оценивалось в письменной форме, а сейчас в виде только устного высказывания.

fedonin50
#4 | 22.07.2020 | 11:18 | 0 [Материал]
а как оценивать поведение? Кто-то сонный, другой с шилом в ... потому вертлявый. Кто мешает преподу работать? Зависит от характера последнего. Это в точных науках легко - правильный ответ или нет. И то бывает: "Ну я же работал..." А в истории, лит-ре, поведениии у каждого свои должны быть мнения и темперамент. (Ришельё лучше 4-х выпивох в мундирах и гулящей королевы?)

Латышева
#5 | 26.07.2020 | 15:27 | 0 [Материал]
Так что там с "длинными словами"? Как их в журнал заносили? Сокращали?

Irina63L
#6 | 26.07.2020 | 18:04 | -1 [Материал]
Только устно. Зачем писать? Родителям тоже устно.




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)