НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Елена Васильевна, спасибо большое за работу. Еще один проверочный тест появится ...
Александра Игоревна, спасибо за интересную виртуальную экскурсию по Магадану.
Ирина Александровна, спасибо за такую интересную литературную игру!
Не зря математика по праву считается великой наукой благодаря своей универсально...
Елена Васильевна, спасибо. Тестовые задания дают возможность быстро проверить зн...
ОНЛАЙН
Блоги » Рецепты
18.09.2014 17:36

Классика французской кухни в домашнем исполнении

Блог Латышева

Когда-то, давным-давно, когда деревья были большими, а люди жили в реале, а не зависали в Интернете (даже на таком классном портале, как СУП) у меня было то, чего практически не бывает сейчас – немного свободного времени. Магазины не баловали изобилием кулинарных изделий, а те, которые производило наше местное РайПО (так они себя гордо именуют), оставляли желать лучшего. В те времена я часто пекла эклеры или заварные пирожные.

Хочу поделиться с вами, уважаемые коллеги, рецептом. Эклеры готовят из заварного теста. Для него возьмем: сливочного масла – 100г, муки – 1 стакан, воды – 1 стакан, 4 яйца и щепоть соли. Приготовление:

Вскипятим воду с маслом и солью. В кипящую воду, убавив огонь, всыпаем стакан муки, непрерывно помешивая, до получения однородной массы.
Снять с плиты и, слегка охладив, добавить по одному 4 яйца. Каждое последующее добавлять лишь тогда, когда предыдущее хорошо размешано. Тесто должно быть эластичным.

Из кондитерского мешка на противень, покрытый пергаментной бумагой, смазанной маслом выложить тесто длиной 4-5 см и толщиной 1,5 -2 см.
Выпекать в горячей духовке. Когда пирожные хорошо поднимутся и зарумянятся, убавить огонь до среднего. Чтобы эклеры не опали, их не следует «беспокоить». Не открывайте духовку!

А начинка – на ваш вкус: заварной, кофейный, сливочный, шоколадный, творожный или масляный крем, взбитые сливки, сгущенка, джем. Приятного аппетита!



ссылки
Новые записи:
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
9 мая 1945 года: до и после (1)
1649
18
GOLD
#1 | 19.09.2014 | 06:37 | 0 [Материал]
Татьяна Анатольевна, спасибо за эклеры. Я их люблю, но сама никогда не готовила, наверное, не хватает времени. tongue

Cerg68
#2 | 19.09.2014 | 08:00 | 1 [Материал]
Спасибо, Татьяна Анатольевна за напоминание. Я тоже готовила по этому рецепту. Только начинку делала сырную с чесноком.

Латышева
#5 | 19.09.2014 | 16:17 | 0 [Материал]
Вкусно? Я так не умею. smile

vikusik46
#3 | 19.09.2014 | 10:58 | 0 [Материал]
Пробовали мы готовить такие пирожные, но очень это долго с ними возиться. Сейчас в продаже есть эклеры. Я их очень люблю!

Латышева
#4 | 19.09.2014 | 16:16 | 0 [Материал]
Я их просто обожаю. В продаже сейчас много разновидностей эклеров. Люблю с ванильным кремом, но сама его делать не умею. А, может, не пробовала!  tongue

fktrcfylhf
#6 | 19.09.2014 | 18:43 | 2 [Материал]
Спасибо за интересный рецепт, Татьяна Анатольевна! Очень любим эклеры. Теперь попробую сама приготовить. Беру Ваш рецепт в избранное!

Латышева
#7 | 19.09.2014 | 18:57 | 0 [Материал]

lubovsai
#8 | 19.09.2014 | 20:21 | 1 [Материал]
Когда-то в далекие времена я пыталась приготовить эклеры, не получилось. Нужен навык для приготовления такого чудесного продукта.

yelenaageeva
#9 | 20.09.2014 | 09:29 | 0 [Материал]
Люблю эклеры. Попробую.

R-Elena
#10 | 20.09.2014 | 10:01 | 0 [Материал]
Татьяна Анатольевна, интересный рецепт, спасибо! Эклеры люблю, самые обычные, но сама никогда их не готовила! Предпочитаю покупать готовые. smile

Латышева
#11 | 20.09.2014 | 10:05 | 0 [Материал]
Елена Алексеевна, я сейчас тоже предпочитаю покупать! biggrin

Svetlana57
#12 | 20.09.2014 | 17:41 | 1 [Материал]
Я делаю (редко, каюсь!) эклеры круглыми - шарик чайной ложкой. В духовке они "подрастают". А в серединку можно не только сладкую начинку, но и
1) "еврейский салатик" - тертый плавленый сырок + вареное яйцо + чеснок + майонез;
2) творожок + зелень + сметана и др. Главное, не дать стоять им долго,т.к. тесто немного размокает, вкус уже не тот. Приятного всем аппетита!

GOLD
#13 | 20.09.2014 | 18:41 | 0 [Материал]
Эклеры для меня круто, не хочу заморачиваться. А вот для готовых тарталеток Ваши начинки самое то! Приму к сведению! Получится быстро, вкусно и красиво.

Латышева
#14 | 20.09.2014 | 20:58 | 0 [Материал]
Я делаю такого типа с вареным яйцом и шпротами.

brestel
#15 | 21.09.2014 | 04:36 | 1 [Материал]
Татьяна Анатольевна, да вы писательница! Такое интригующее начало, написанное толково, да еще и с юмором! Это осанна вашему слогу!
А отдельная песня про эклер. О! Эклер - это любимое блюдо моих (теперь уже взрослых) сыновей. Было время, когда многие женщины выписывали два замечательных журнала: "Работница и селянка" (белорусский), "Радзянска жинка" (украинский, возможно, ошиблась в названии). Именно в "Селянке я нашла рецепт "Дамские пальчики". Приготовила к Новому году, и всё: он стал нашим семейным десертом. Очень красиво смотрится, когда вы его укладываете поленницей и сверху посыпаете маком либо шоколадной крошкой. Пирожное должно немного постоять, пропитаться сметаной ( каждую пироженку обмакиваем во взбитую с пудрой сметану).
С "Дамскими пальчиками" у меня даже произошла забавная история. Ко мне пришли мои девочки, тогда еще семиклассницы, отведали сие лакомство, взяли рецепт. Через некоторое время Оля Ш. говорит мне: "Надежда Радионовна, моя мама приготовила пальчики, а папа сказал, что это не дамские, а шахтерские пальцы. Как вы сами понимаете, ни я, ни она не обмолвились о том, что они увеличиваются в 2 раза.
И еще: в том рецепте указано 6 яиц.
Пробуйте, милые женщины! Не жалейте времени на своих близких.

Латышева
#16 | 21.09.2014 | 11:30 | 2 [Материал]
У меня в первый раз были слоновьи пальцы, если таковые существуют.  tongue
Все мои знакомые знают, что от эклеров я никогда не откажусь. У нас в начальных заведено, что те, у кого окно, покупают что-либо к чаю. Я всегда прошу себе постное печенье. Но... Коллеги аргументируют: "А чего это мы будем толстые, а ты худышкой? Нет уж, все, так все!" Приходится есть. От коллектива не отрываюсь! biggrin

v-a-n-i-l
#17 | 21.09.2014 | 22:01 | 0 [Материал]
Спасибо за эклеры- будем учится их готовить!)

наталл
#18 | 04.11.2014 | 19:00 | 0 [Материал]
Татьяна Анатольевна, спасибо за эклеры! Правда, я их не люблю tongue , но детям покупаю



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)