НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Наталья Александровна, спасибо большое за оценку ресурса!
Елена Васильевна, спасибо большое за работу. Еще один проверочный тест появится ...
Александра Игоревна, спасибо за интересную виртуальную экскурсию по Магадану.
Ирина Александровна, спасибо за такую интересную литературную игру!
Не зря математика по праву считается великой наукой благодаря своей универсально...
ОНЛАЙН
Ирина6859

Падежи

Блог v1240

На примере Творительного падежа (кем? чем?) - "зимой" и "зимою".
1) действия зимы (?)
1а) Лето не может называться зимою (сама зима безголосая).
1б) Лето может упоминаться зимой (в зимнее время упоминать о лете).
2) бытие (?)
2а) Лето не может быть самой зимою.
2б) Лето не может быть зимой (не может быть в то время, когда зима, вместо зимы).
(знак вопроса (?) поставил, потому что сомневаюсь в точном названии, главное показать, что эти деления как-то называются)

В основном занимаюсь толкованием понятий и увидел, что понятия имеют деления, а русский язык так скроен, что из головного слова можно вычислить его деления. Таким образом получается некое строение (таблица, древо), происходит упорядочивание.
Занимаясь падежами, увидел, что и в них действует такое же деление на две следующие части... Из головного - две части, а из частей ещё по две части (итого - шесть частей).
Даже именительный падеж делится на шесть частей, это точно. Пока точно не могу сказать про Звательный и Предложный падежи, что они тоже имеют деления по шесть частей, может и не на шесть, а всего на два. Просто никак не займусь ими плотнее.
Рассуждаем дальше. Если падежи (названые падежи) имеют деления и сами падежи входят в понятие "падеж" (это понятие головное), то понятно, что от головного понятия "падеж" идут деления вниз и таким образом можно чётко вычислить количество падежей, их - восемь: именительный, звательный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный и... семь есть, какой же восьмой?

Далее вопросы. Могут ли сами части, вытекающие из названых падежей, называться падежами? Почему в общественности Именительный падеж - прямой (и так уже падеж да к тому же ещё и прямой падеж), а остальные падежи - косвенные? Вот именно Именительный падеж и даёт ответ на то, что все падежи могут быть как прямыми, так и косвенными. Это из-за делений. Точнее называть Именительный-прямой и Именительный-косвенный (и так со всеми падежами). Посмотрите на рисунке выделенное синим цветом - это может быть прямой падеж. Но может быть прямой падеж - одна из частей, а вторая - косвенный.
Так вот, восьмой падеж это - косвенный.
Я уже четыре раза приступал к написанию этого поста и все четыре раза бросал писать дальше, казалось, что слишком сложно. И сейчас написал для того, чтобы хотя бы такие сведения (скелетные) были.



ссылки
Новые записи:
Всероссийский конкурс "Воспит... (9)
В небе белую пену гуси взбили... (2)
2026 год – Год единства народ... (0)
С Рождеством Христовым! (2)
С Новым годом! (5)
Учителя не умирают. Их души п... (8)
КУЦАЯ ИСТОРИЯ (0)
Танцовальное досье (1)
С Днем учителя! (6)
9 мая 1945 года: до и после (1)
826
0



БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
АКТУАЛЬНО
еще...
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора admin@easyen.ru


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)