НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН

«Под ЗНАМЕНЕМ… и под ВОДИТЕЛЬСТВОМ…»

Блог fedonin50

«Под ЗНАМЕНЕМ… и под ВОДИТЕЛЬСТВОМ…»

«День Седьмого ноября – красный день календаря…» – эти знакомые с далёкого детства строчки из стихотворения С. Я. Маршака вспомнил, рассматривая хранимый в семье ветерана журналистики Л. Д. Лапы пригласительный билет.

Билет, как посредник, приглашал (или обязывал явиться) некоего товарища Верховского Н. Е. в Сталинский театр оперы и балета. Но не на театральное представление (впрочем, исключать постановочные фрагменты в процессе мероприятия нельзя), а на «торжественное заседание городского Совета депутатов трудящихся с участием представителей партийных и общественных организаций, стахановцев предприятий и советской интеллигенции города Сталино [ныне Донецк, – А.Ф.], посвящённое 32-й ГОДОВЩИНЕ ВЕЛИКОЙ ОКТЯБРЬСКОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ» (а ведь на момент этого опубликования «стукнуло» 70 лет упоминаемому событию).

Да, в те годы (притом долгое время) театры совмещали функции культурные и «заседательные». А тут ещё и послевоенная разруха. Большого выбора не было. К тому же, театр находился на главной городской площади, названной в его честь Театральной. Рядом, по улице Артёма (1-й линии), проходили трамвай и троллейбус, а это уже немало значило. И, несмотря на эти удобства, затруднительно пояснить – почему начало столь величественного мероприятия назначено не на утреннее или дневное время, а на вечер – в 19 часов 6 ноября? Ведь был-то воскресный день, вслед за которым следовали два праздничных дня – 7 и 8 ноября, первый из которых проходил с обязательной демонстрацией трудящихся. Здесь опять уместно вспоминаются строки Маршака:

«…Вьются флаги у ворот,
Пламенем пылая.
Видишь, музыка идет
Там, где шли трамваи.

Весь народ — и млад и стар —
Празднует свободу.
И летит мой красный шар
Прямо к небосводу!»

На рассматриваемом документе помимо дежурного лозунга большевиков-коммунистов: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» отпечатан и такой призывный: «ПОД ЗНАМЕНЕМ ЛЕНИНА, ПОД ВОДИТЕЛЬСТВОМ СТАЛИНА – ВПЕРЕД К НОВОМУ РАСЦВЕТУ СОВЕТСКОЙ РОДИНЫ, К ПОЛНОЙ ПОБЕДЕ КОММУНИЗМА В НАШЕЙ СТРАНЕ!». А ведь тогда ещё кто-то на это искренне надеялся…

Сегодня трудно предположить, какие мероприятия проходили в стенах театра оперы и балета в предыдущие и последующие дни. «Сведения об этом, к сожалению, не сохранились до наших времён» – поведала руководитель литературно-драматургической части Наталья Дейнека после кропотливой, по её словам, «поисковой операции». Но с уверенностью можно сказать, что ровно через полтора месяца театральные стены вместят в себе новых (впрочем, не исключено, что и тех же самых) приглашённых для оглашения здравиц «отцу и вождю всех народов» и «лучшему другу физкультурников» по случаю его 70-летнего юбилея. А пригласительные билеты отпечатает та же типография №1 города Сталино.

Александр Федонин,
Историк-преподаватель



ссылки
Новые записи:
Тёплых эмоций и замечательног... (0)
Только первым быть непросто... (0)
4 марта – 120 лет со дня рожд... (0)
Тридцать лет, которые потрясл... (0)
Про добро, неравнодушие и отв... (1)
Незабываемый отпуск на остров... (4)
Важный праздник — День защитн... (0)
Космическая валентинка - серд... (1)
Ура! Отпуск! (8)
Музей на все времена- Государ... (1)
525
3
Kargapolova
#1 | 18.11.2019 | 23:09 | 0 [Материал]
Спасибо за интересные исторические факты!

vikusik46
#2 | 13.12.2019 | 11:55 | 0 [Материал]
Спасибо за интересную информацию! У нас раньше все мероприятия проводились в заводском клубе (райцентр), позже он стал называться Дом культуры, ныне - Центр культуры и досуга г. Каменки.

Irina63L
#3 | 05.07.2020 | 09:52 | -2 [Материал]
Александр Рафаилович, интересно Ваше отношение к празднику. Вы его умело скрываете.




БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети