В воскресенье у знакомой в интернете я увидела фотографию аппетитного блюда, но без рецепта. Мне понравилось на вид это блюдо, и я решила додумать рецепт сама и приготовить. У нас с дочкой получились вот такие вееры из картофеля. Катя принимала активное участие в процессе приготовления больше, как фотограф.
Нам понадобится:
Картофель - количество на Ваше усмотрение
Соль, перец - по вкусу
Специи (я использовала приправу для картофеля)
Сыр твердый - немного
Чеснок - на любителя (я положила на половину картофеля, потому что Катя его не любит)
Зелень для украшения
Приготовление
Картофель моем, чистим.
Режем поперек, но не до конца. Чтобы не прорезать картофель до конца, можно использовать шампур для шашлыка.
Можно использовать обычную столовую ложку.
А еще, наверное, был бы лучший вариант - проткнуть картофель спицей, чтобы сделать поперечные глубокие надрезы.
Раскрыть надрезанные картофелины.
Положить их в смазанную маслом форму.
Посолить, поперчить, добавить специи, на каждую картофелину положить кусочек сливочного масла и поставить в разогретую духовку на 35-40 минут.
После посыпать натертым твердым сыром, и оставить еще минут на 15-20, чтобы сыр расплавился.
Готовый картофель посыпать зеленью. Можно подавать в виде гарнира к рыбным и мясным блюдам.
Виктория Валерьяновна, спасибо за картофельный веер. Самое сложное здесь -сделать на картофелинах надрезы. Между дольками я кладу бекон, мои домашние любят мясо
Наталья Владимировна, если вставить спицу, шампур или резать на ложке, надрезы делать проще. Бекон или мясо - это замечательно! Но у меня отпускные давно закончились еще в Краснодаре, сегодня пришли остатки зарплаты, которой хватит только на погашение кредита... Поэтому приходится как-то выходить из положения. Кате понравилась картошка.
Ой, извиняюсь, конечно, Николаевна! Забежала днем с огорода, торопилась ответить! Я сегодня со спицей пробовала, только спица слишком мягкая, современная, она у меня гнулась немного, но лучше, чем с ложкой, а шампур все же широкий. Если найти спицу стальную, потверже, будет лучше.
Извините, Галина Васильевна, давно сюда не заходила, нет времени, с огородом вожусь, пока тепло, и новые шаблоны создаю. Надо будет попробовать с досками, возможно, это лучший вариант!
У меня еще не все, я поздно сажала. Только начинают поспевать огурцы, помидоры, перец. Слива скоро созреет. В саду зацвели георгины, больше ничего нет из цветов. Даже бабочки редко летают, все больше капустницы кружатся. У голубянок, наверное, время прошло - только одну видела на днях, и каждый день одна желтенькая летает, но фотографировать сейчас нет вдохновения, еще те фотографии не разобрала и не редактировала.
Это блюдо вкусненькое! Я делала такое, но между дольками клала ветчину и дольку помидорчика. Остальное всё также. Надрезала картошку между разделочными досками!
Елена Викторовна, спасибо за идею, можно будет поэкспериментировать! Муж сегодня мяса привез 11 кг, после огорода еще разделывала его, долго возилась. А как это - между разделочными досками?
Галиночка Васильевна, помидорчик обязательно даёт дополнительную жидкость (это будет подливка к картошечке), но часть жидкости выпаривается! Вкусненько получается!
Это я его так кроликом кормлю, говорю, что это индейка. Первый раз приготовила кролика, а свекровь сказала, что он это мясо не ест. Я попросила её не говорить ему, что это за мясо. Так он сам "определил", что это индейка. Значит крольчатина индейкой будет
Я обычно делаю так: в пакет для запекания кладу картошку, мясо и приправы. Ставлю в духовку. Очень удобно - не надо присматривать, что убежит - подгорит, перемешивать тоже не надо, а вкус отличный. Мои так любят!
Я завязываю в одном месте, как мешочек! (если мяса не очень много), а если делаю буженину, то кусок мяса большой и удлинённый, тогда завязываю с двух сторон! Это же не проблема!
Наталья Владимировна, колбаса почти всегда есть, значит, Кате понравится с колбасой, попробую, спасибо за рецепт! Чеснок добавляла, помидор еще не пробовала
В сыром виде - нет, а так, не замечает. Если запекаю курицу, жарю мясо, конечно, добавляю чеснок, она ест с удовольствием! А лук и морковь просто вынимает из блюд, как маленькая, на краю тарелки всегда у нее кусочки овощей.
Я тоже в последнее время стараюсь готовить так, чтобы не так заметно было лук и морковь, мельче режу и добавляю раньше, чтобы больше разварились, и не было видно.
Да ладно, надеюсь, Катя скоро начнет есть овощи! Старшие мои дети тоже в детстве овощи вынимали из супов, а потом стали есть. Зато внучка моя как любит овощи, специально вначале ест их, особенно, любит брокколи и все цветное.
Картофель-это любимое блюдо в нашей семье. Такой картофельный веер тоже делаю. Между дольками кладу то, что есть под рукой, чаще всего ветчину. Съедаем быстро.
Спасибо, Нина Васильевна, попробуем еще поэкспериментировать! из того, что под рукой. А если яйцо, взбитое с майонезом, минут за 10 до окончания приготовления?
Я брала картофель покрупней, делала веер, начиняла его. Потом каждую картофелину заворачивала в фольгу, минут 30 запекала, а потом сверху открывала, посыпала сыром и еще минут 10-15, чтобы сыр расплавился. В фольге хорошо тем, что весь сок не вытекал, и картошечка получалась сочной и не подгорала.
Каждую в фольгу - долго возиться, я люблю, что попроще и меньше возиться! Вчера у меня вееры получились еще вкуснее, немного дольше на маленьком огне готовила!
Нина Васильевна, ни с чем, в приправой для картофеля (пост №2 - отсутствие финансов)! Мясо приехало поздно вечером, пока не придумал, что с ним делать.
Виктория Валерьяновна, благодарю за очередной кулинарный шедевр! Иначе назвать не могу, уж очень все аппетитно!!! Обязательно воспользуюсь Вашим рецептом! Спасибо!
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+) E-mail администратора admin@easyen.ru
ИП Соловьев Павел Евгеньевич, ИНН 432909221321.
Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter(?)