Рабочая программа создана на основе Федерального государственного стандарта общего образования примерной учебной программы основного общего образования по литературе для обучающихся 5 – 11 классов под редакцией профессора В.Я. Коровиной.
Цель: Раскрыть глубину, цельность, поэтическую одухотворенность натуры главной героини. Задачи: Определить авторское отношение к любовной драме Татьяны; Выяснить, почему не состоялось счастье главных героев; Раскрыть средства создания образа Татьяны. Оценить значение образа Татьяны для русского сознания.
Тесты по произведению М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени». Предлагаемые тесты являются формой текущего контроля, помогают выяснить уровень знания текста произведения.
Цель: проверить знания учащихся по теме; воспитывать интерес учащихся к творчеству писателя и любовь к литературе;
пробуждать интерес к самообразованию. Данный кроссворд можно использовать на уроках литературы по творчеству писателя, а также отдельные вопросы использовать во внеурочной работе по предмету (в рамках предметной недели).
Обзорный урок по прологу к поэме Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Предлагается исследовательская работа по группам, включающая межпредметные связи с историей и русским языком. Разработка проиллюстрирована презентацией с рисунками палехских мастеров.
Презентация представляет материал к обобщающему уроку, который проходит в режиме обсуждения по методу шести шляп мышления Эдварда де Боно. Это простой и практический способ, позволяющий преодолеть трудности, связанные с практическим мышлением посредством разделения процесса мышления на шесть различных режимов.
Входной тест по литературе для 9 класса создан в программе TestEdu.ru. Работа включает в себя 12 тестовых заданий с выбором ответа. Работу можно использовать в начале учебного года для проверки уровня подготовки учащихся по литературе.
Литература 9 класс
| игра, викторина, проверка знаний, повторение, систематизация
| презентация
Интерактивная игра по литературе для учащихся 9 классов "Мертвые души". Материал представлен в виде игры. Данная разработка прекрасно дополнит урок учителя, сделает его более интересным, современным. В случае правильного или неправильного ответа на вопрос появляется смайлик.
Тестовые задания по русскому языку созданы в программе TestEdu.ru. Тест содержит 12 вопросов. Даётся 4 варианта ответа, один из которых является правильным. Цель: систематизация и проверка знаний учащихся по материалу, изученному в 8 классе.
Литература 9 класс
| проверка знаний, повторение, систематизация
| тест, вопросы
Входная диагностика по литературе создана в программе TestEdu.ru. Тест содержит 12 вопросов.
Цель: диагностирование знаний обучающихся по основным темам, изученным в курсе литературы в 8 классе.
Литература 9 класс
| проверка знаний, повторение, систематизация
| тест, вопросы
Входной тест по литературе создан в программе TestEdu.ru. Тест содержит 12 вопросов.
Цель: диагностирование знаний обучающихся по основным темам, изученным в курсе литературы в 8 классе.
Литература 9 класс
| проверка знаний, повторение, систематизация
| вопросы
Индивидуальные карточки по русскому языку и литературе составлены по программе 9 класса для проверки знаний учащихся в группе или для индивидуальной работы с детьми. Карточки содержат по 8 заданий. Можно использовать после 1-го полугодия как контрольную работу.
Игра "Брейн-ринг" составлена по программе русского языка и литературы для 9 класса. Игра содержит 25 вопросов различной сложности. Проводится для проверки знаний учащихся. Играют командами, до 3 очков. Проигравшая команда выбывает. Игра способствует сплочению коллектива, проявлению чувства ответственности перед товарищами.
Литература 9 класс
| урок нов. материал, интерактивная доска
| презентация
Презентация "Лермонтов и Кавказ" посвящена 200-летию М.Ю.Лермонтова. Презентация состоит из 21 слайда. предназначена презентация для урока литературы в 9 классе при обобщении и систематизации изученного или при прохождении новой темы по творчеству поэта и его деятельности на Кавказе.
Литература 9 класс
| проверка знаний, повторение, систематизация, интерактивная доска
| презентация, тест
Тесты по литературе содержат 25 вопросов по пройденным в 9 классе темам.
Эффективны для использования на уроках литературы при обобщении и систематизации изученного в первой-третьей четвертях.
Тест по литературе "Обобщающее повторение" предполагает повторение учащимися 9 класса курса литературы в конце учебного года. Тест состоит из 14 вопросов, которые составлены на основании как произведений, изученных в 9 классе, так и на знании теории литературы.
Задачи экскурсии: познакомить учащихся с жизненным путём Ивана Алексеевича Бунина. Данный ресурс может быть использован учителями литературы во внеурочной деятельности (7-9 классы), а также для самостоятельного просмотра учащимися.