НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН
Марина36

Итоговое сочинение 2022-2023 учебного года

13.08.2022 | Комментариев: 0
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения РФ, в предстоящем 2022-2023 учебном году изменится подход к формированию комплектов тем итогового сочинения. Такое решение было принято ведомством совместно с Рособрнадзором и Советом по вопросам проведения итогового сочинения.
Теперь открытые тематические направления итогового сочинения на каждый год публиковаться не будут. Вместо этого сформируют закрытый банк тем итогового сочинения на основе тех, что использовались в предыдущие годы. Перед началом учебного года будут публиковаться названия разделов и подразделов банка тем итогового сочинения с соответствующими к ним комментариями и образцом комплекта тем итогового сочинения.

Комментируя нововведение, председатель Совета по вопросам проведения итогового сочинения, ректор Литературного института имени А.М. Горького Алексей Варламов пояснил: «Открытые тематические направления прошлых лет выполнили свою задачу. Они позволили разработать разнообразные темы, связанные с этическими, философскими, эстетическими проблемами. Группировка комплектов тем из разных разделов банка будет, с одной стороны, препятствовать созданию шаблонных сочинений, с другой стороны, содействовать реализации установки на самостоятельность написания сочинения, его экспромтный характер».

Сегодня на сайте Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) опубликуют комментарии к разделам закрытого банка итогового сочинения и образец комплекта итогового сочинения 2022-2023 учебного года.

Отмечается, что банк тем включает в себя 3 раздела:

«Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека»,
«Семья, общество, Отечество в жизни человека»,
«Природа и культура в жизни человека».
В предстоящем учебном году комплекты тем итогового сочинения будут собирать только из тех тем, которые использовались в прошлые годы, а их на текущий момент в банке свыше полутора тысяч позиций. В дальнейшем банк тем итогового сочинения будет пополняться.

Кроме того, в 2022-2023 учебном году расширяются также и возможности выбора темы сочинения: каждый комплект будет включать не 5, а 6 тем – по две темы из каждого раздела банка.

Что же касается самих комплектов, то, как и в прошлые годы, они будут формироваться отдельно для каждого часового пояса в режиме конфиденциальности и открываться, как и прежде, за 15 минут до начала итогового сочинения.

Порядок и процедура итогового сочинения, а также критерии оценивания не изменятся.
Минпросвещения РФ и Рособрнадзор обязуются проанализировать опыт проведения итогового сочинения в 2022-2023 учебном году, для того чтобы скорректировать порядок его проведения, если возникнет такая необходимость.

Стоит напомнить, что итоговое сочинение для выпускников школ было введено с 2014-2015 учебного года. Его успешное написание является для выпускников 11-х классов допуском к государственной итоговой аттестации. Оценивается оно по системе «зачёт»/«незачёт». Рекомендуемый объём − от 350 слов, минимальный – не менее 250 слов. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения имеют право выбрать написание итогового изложения.

Новые новости:
Законопроект о добровольном... (0)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
Освободить от ЕГЭ детей из ... (0)
Уроки физкультуры на ледовы... (4)
Санкции за требование от уч... (0)
1510
0





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети