НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН

Киноуроки на исторические темы

15.05.2022 | Комментариев: 0
Министр просвещения России Сергей Кравцов провел первую встречу объединения юных историков «Сила – в правде!» и передал активистам подписанный Меморандум о его создании. Мероприятие прошло на площадке исторического парка «Россия – Моя история».

«Сегодня мы с активистами движения «Сила – в правде!» проводим первую встречу. Задача объединения состоит в том, чтобы школьники, которые интересуются историей нашей страны, могли обсуждать то, что их волнует, могли участвовать во всех просветительских проектах, которые реализуются в нашей стране, могли предлагать свои идеи. Ряд предложений активистов мы уже реализовали»,– сказал Сергей Кравцов.

Он сообщил о том, что с 1 сентября расширятся возможности исторического просвещения для школьников. В младших классах будет усилена историческая составляющая в рамках предметов «Окружающий мир», «Основы религии и светской этики» (4-й класс). При этом нагрузка на детей не будет увеличиваться.

Отдельно глава Минпросвещения России остановился на предложениях школьников, переданных в ходе первого Всероссийского школьного исторического форума «Сила – в правде!». По его словам, образовательные и воспитательные программы будут включать такие направления, как встречи с выдающимися историками, культурологами, краеведами, проведение исторических реконструкций, организация школьных спектаклей на историческую тематику для младших классов и многое другое.

«Поступившие в ходе сегодняшнего обсуждения идеи мы обсудим с региональными министрами, а также с экспертами Российского исторического общества, Российского военно-исторического общества, Российского общества «Знание». В конце мая во все регионы мы направим рекомендации и для учителей начальных классов, и для классных руководителей, и для учителей истории»,– добавил Министр.

Также с 1 сентября, помимо поднятия флага и исполнения гимна в начале учебной недели, по понедельникам, в школах будут проводиться уроки «Разговоры о важном», где школьники в том числе смогут обсудить события, которые произошли в их школе, в регионе, в стране. Такие уроки будут вести классные руководители в рамках часов, которые предусмотрены на внеурочную деятельность.

Еще одним важным нововведением станут киноуроки.

«Мы будем вводить киноуроки на историческую тему», – поделился Сергей Кравцов, добавив, что в конце мая будет проходить большой урок «Россия – страна возможностей», посвященный государственным символам и тому, какие возможности для развития есть в нашей стране у каждого школьника.

«Безусловно, приобретение знаний – это трудоемкий, но важный процесс. Знания всегда дают почву для роста. Именно то, в чем хорошо разбирается человек, в чем он достиг экспертности, формирует его личную траекторию развития, а объем и качество знаний – это залог личного и профессионального успеха. Президентская платформа «Россия – страна возможностей» окажет максимальное содействие в формировании того ресурса, на который ориентируется новое общественное объединение», – отметил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.

Руководитель ассоциации исторических парков «Россия – Моя история» Иван Есин отметил готовность к сотрудничеству с объединением юных историков и совместному формированию новых экспозиций.

Генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль отметил, что общество «Знание» поддерживает созданное объединение, лекторы открыты к диалогу и готовы помогать реализовывать такие идеи, прокачивать навыки ребят в рамках существующих проектов организации.

«Сегодня в своей работе мы видим запрос на достоверную информацию. Это не удивительно, когда такое количество фейков и наносится большой удар по исторической правде. Именно поэтому так много сил общество «Знание» уделяет истории и тысячи экспертов выступают по всей стране на тему исторической правды. Созданное объединение – это очень важное начинание, общество «Знание» эту работу поддерживает. Все наши лекторы открыты к сотрудничеству, мы готовы помогать реализовывать такие идеи, прокачивать навыки в рамках «Лиги лекторов», возможно, предусмотреть отдельный трек для юных лекторов-просветителей», – сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Свои положительные оценки созданию объединения «Сила – в правде!» дали также председатель Правления Российского исторического общества Константин Могилевский, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Виталий Мартынюк и директор Музея Победы Александр Школьник.

Свои предложения по развитию движения и новым просветительским инициативам в школах высказали представители актива школьников, увлекающихся историей, литературой, географией и естественными науками.

Сергей Кравцов сообщил, что уже в мае на базе Российского исторического общества активисты движения «Сила – в правде!» примут участие в дискуссии, посвященной историческому просвещению и сохранению исторической правды. Общение с активом школьников продолжится, их мнение будет учитываться, а самые интересные идеи найдут свое воплощение в системе образования.

Новые новости:
Законопроект о добровольном... (0)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
Освободить от ЕГЭ детей из ... (0)
Уроки физкультуры на ледовы... (4)
Санкции за требование от уч... (0)
1098
0





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети