НАЧАЛЬНАЯ
ШКОЛА
ОСНОВНАЯ
И СРЕДНЯЯ
ОБОБЩЕНИЕ
ОПЫТА
КОММЕНТАРИИ
еще...
Раиса Поликарповна, спасибо Вам за внимание к работе и добрые слова! Рада Вас ви...
Любовь Николаевна, спасибо большое за добрый комментарий!
Благодарю Вас, Оксана, за внимание к игровому ресурсу и добрые слова комментария!
Спасибо, Зоя Андреевна, за красивые шаблоны для создания презентаций!
Наталья Александровна, третий вариант у Вас также интересен, как и предыдущие. С...
Наталья Васильевна,спасибо Вам огромное за Ваш труд! Презентации очень содержате...
ОНЛАЙН
art2000, zhambalova

Россия отказалась участвовать в международном исследовании TIMSS

21.03.2023 | Комментариев: 0
По информации, предоставленной пресс-службой издательства «Ведомости», Россия отказалась участвовать в международном исследовании знаний школьников TIMSS.

В 2023 году Россия отказалась участвовать в международном исследовании качества математического и естественно-научного образования TIMSS.

Данное исследование, начиная с 1995-го года, проводилось раз в четыре года. Последний раз – в 2019-м. Школьники должны были не просто решать задачи и отвечать на вопросы (воспроизводить знания), но и объяснять полученные ответы, а также применять знания в предлагаемых незнакомых условиях. TIMSS также оценивал социально-экономическую обстановку: проводился опрос родителей, директоров, учителей и детей, что давало возможность выявить особенности организации учебного процесса, которые влияют на результаты школьников, а затем исправить их, если необходимо.

В Рособрнадзоре сообщили, что участие России в международных исследованиях качества образования от ОЭСР и IEA приостановлено «в связи с многосторонними санкциями в отношении РФ». Ведомство совместно с Минпросвещения провели работу по импортозамещению и реализовали возможность оценки подготовки учащихся «по модели PISA» с 2022 года без участия ОЭСР. По информации, данной представителями Рособрнадзора, «в течение трёх последних лет российские специалисты досконально изучили этот инструмент измерения и могут обеспечить возможность продолжать мониторинг системы образования с помощью полностью аналогичного инструмента».

По мнению члена международной группы экспертов TIMSS по естествознанию Галины Ковалевой, отказ России от участия в TIMSS не позволит регулярно сравнивать Россию с остальным миром в плане конкурентоспособности образования.

Стоит напомнить, что в национальном проекте «Образование» стоит задача к 2024 году занять средневзвешенное место в международных исследованиях качества общего образования не ниже десятого.

Ранее было приостановлено и участие России в международном исследовании PISA – по оценке образовательных достижений 15-летних учащихся.

В ответе на запрос «Ведомостей», в Рособрнадзоре добавили, что финансирование, ранее предусмотренное на международные исследования, было направлено на поддержку национального формата оценки качества образования.

Новые новости:
Законопроект о добровольном... (0)
Об изменении расписания и п... (0)
Предложение президента о ра... (0)
Заявления В.Путина об образ... (0)
Предложение увеличить колич... (0)
Современные уроки физкульту... (0)
Государственная система оце... (0)
Право на получение квартир ... (0)
Роль искусственного интелле... (0)
Освободить от ЕГЭ детей из ... (0)
Уроки физкультуры на ледовы... (4)
Санкции за требование от уч... (0)
695
0





БУДЬТЕ С НАМИ
Регистрация
Подписка
Вход на сайт
Используя cайт, Вы соглашаетесь с Правилами Портала.
Запрещается использовать сайт детям до 12 лет (12+)
E-mail администратора [email protected]


Нашли ошибку?
Выделите ошибку мышью
и нажмите Ctrl+Enter (?)
Наши соцсети